Экология

металлургический завод

Металлолом в городе: где найти и собрать

Чтобы найти чермет, жителям городов даже не нужно никуда ехать: в крупных населенных пунктах немало мест, где получится найти лом. Итак, давайте выясним, где искать вторичный металл в городе и как его собрать.

Бытовой лом, Как найти лом, Промышленный лом

38
11 апр
использованные щелочные батареи

Сдай батарейку, спаси ёжика: объясняем, как это работает

Сдай батарейку, спаси ежика — за этим забавным лозунгом кроется серьезный экопроект. Люди давно привыкли к миллиону батареек, которые питают жизнь приборов. Но что случается с ними потом, после отработки жизненной функции? История здесь принимает серьёзный и даже мрачноватый оборот. Рассказываем, как люди решили спасать ежей, а заодно и самих себя, через утилизацию батареек.

Бытовой лом, Где сдать лом, Как найти лом

268
2 апр
раздельный сбор металлического мусора и железных вещей

Зачем сдавать металлические изделия на переработку?

Свалки в России увеличиваются: ежегодно мусор заполняет территории, которые по площади можно сравнить с Москвой и Санкт-Петербургом вместе взятыми. При этом на свалке оказываются не только, например, пластик, но и металлолом. Каждый год россияне выбрасывают 1,8 млн тонн металлического мусора, который мог бы быть эффективно переработан и востребован российской промышленностью. Рассказываем, почему важно сдавать металлолом на переработку и как это можно сделать.

Бытовой лом, Где сдать лом, Как найти лом

101
22 мар

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо
переработка бытовой электроники

Как сдать металлолом онлайн через интернет

С 1 октября 2023 года вступил в силу закон о запрете приема металлолома у физических лиц за наличные средства. Цель этой меры — уменьшение числа мошеннических схем и повышение прозрачности сделок. Нововведение повлекло за собой трансформацию отрасли в сторону цифровизации, в том числе развития интернет-сервисов для скупки и продажи металлического лома. У населения появилась возможность сдать металлолом онлайн с минимальной потерей времени и усилий.

Vtorion, Бытовой лом, Вывоз лома, Где сдать лом, Сдать металлолом

140
13 мар
затонувшее судно

От «Генеральной уборки» до «Оздоровления Волги»: госпрограммы утилизации затонувших судов в России

Когда срок эксплуатации водного транспорта заканчивается, владельцы должны его утилизировать, но так происходит не всегда. Из-за пробелов в законодательстве, сложности и высокой стоимости таких работ собственники часто предпочитают затопить корабль. Для решения проблемы федеральные и региональные власти выделяют денежные средства на утилизацию и демонтаж судов. Это позволят очистить акватории, снизить уровень загрязнения воды, а также обеспечить рост местной экономики за счет продажи переработанного сырья и его вторичного использования. О том, что представляют собой эти программы и как ломозаготовители могут получить выгоду от их реализации, рассказывает Vtorion.

Утилизация судов, Окружающая среда, Переработка лома, Промышленный лом, 5А, 12А

289
21 авг 2023
морские суда

Утилизация судов: судовой лом не мусор, а ценный ресурс

Корпуса кораблей, катеров, яхт и другого водного транспорта изготавливают из стали. В перспективе это судовой лом марок 5А или 12А. Когда срок службы корабля заканчивается, у владельца есть выбор: оставить его заброшенным или сразу сдать на металлолом. О том, как такой металл попадает в пункты приема и как ломозаготовителям повысить доход от судового лома, рассказывает Vtorion.

Промышленный лом, Марки черного лома, Утилизация судов, Переработка металлов, Справка об утилизации, Окружающая среда, Экофрендли, Социальная ответственность, 5А, 12А

1155
31 июл 2023
Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
реновации

Экономика замкнутого цикла — металлолом и модель безотходного производства в металлургии

Заработать на отходах и помочь природе под силу любому бизнесу, который освоит экономику замкнутого цикла. Металлургия уже давно успешно приспособилась к ее принципам благодаря использованию металлолома. Здесь особую роль играют ломозаготовители, которые обеспечивают стабильные поставки лома на заводы. Vtorion разбирает особенности и практическую пользу повторной переработки стали и чугуна.

Окружающая среда, Переработка отходов, Переработка металлов, Экофрендли, Социальная ответственность, 3A, 12А

641
28 июл 2023
вторсырье для переработки

Что такое вторсырье и как сдать его на переработку?

С каждым годом объем отходов в России растет. По данным Росприроднадзора, площадь мусорных полигонов еще в 2021 году достигла 4 млн га. Это негативно влияет на экологию и качество жизни населения. Ключ к решению мусорной проблемы в России — переработка вторсырья. Vtorion рассказывает, как перерабатывают отходы, почему некоторые материалы все равно попадают на полигон, какие меры принимает государство и как мы сами можем уменьшить количество мусора.

Бытовой лом, Переработка отходов, Окружающая среда, Переработка мусора, Экофрендли, Вывоз лома, Где сдать лом

1732
27 июн 2023
утилизация автомобилей

Как сдать авто на металлолом и заработать на этом

Разбираемся, как утилизировать старую машину с максимальной выгодой, на что обратить внимание, выбирая пункт приема и можно ли продать на лом брошенную «Оку», которая давно гниет во дворе.

Сдать металлолом, Цена черного лома, Пункты приема лома, Утилизация автомобиля, Засоренность лома, Справка об утилизации, Экофрендли, Социальная ответственность

2116
24 мар 2023

Популярные материалы

налог

Ломом по налогам: почему НДФЛ на металлолом нужно отменить

Разбираемся, как работает налог на лом и мешает ли он физическим лицам сдавать металлическое вторсырье. Главный вопрос — поможет ли отмена НДФЛ увеличить объемы сдачи металлолома.

безналичный расчет за металлолом

Безналичный расчет за лом: как расплачиваться с физическими лицами без рисков

При покупке лома у физических лиц по безналичному расчету учтите несколько нюансов. Если проведете оплату неправильно, то столкнетесь с двойной оплатой, претензиями налоговой и обвинением в нецелевых расходах. Рассказываем, как этого избежать.

мужчина  с гвоздями в руке

Цены на лом в 2024 году: итоги прошлого года и прогнозы экспертов

С начала 2023 года стоимость лома выросла. Пик изменений пришелся на осень, когда для ломозаготовителей ввели обязательный безналичный расчет с физическими лицами. Новые правила действуют с начала октября, что совпало с ростом цен на лом. Vtorion разбирается, действительно ли безнал повлиял на повышение стоимости металлолома в 2023 году и что будет в 2024.

металлолом

Как введение безналичного расчета с физическими лицами повлияет на ломосбор в России

У металлолома, который сдают в России, вскоре появится «железное алиби». С 1 октября расчеты с физическими лицами будут возможны только в безналичной форме. Новый закон, меняющий правила обращения со вторсырьем, приняли, чтобы упорядочить работу ломозаготовительной отрасли и сделать прозрачными потоки платежей. Однако участники рынка предсказывают негативный эффект этой меры — снижение объемов сбора лома, в первую очередь из-за уменьшения количества поставщиков «из народа»

фен и бытовые отходы

Как утилизировать сгоревший фен и старый пылесос: это нужно знать о бытовом ломе

Каждый год множество семей сталкивается с вопросом, что делать со старой сломанной бытовой техникой (пылесосами, сгоревшими фенами и т.п.). Вопрос непростой, ведь на планете накапливается все большее количество ненужной электроники, а ее утилизация – процесс сложный и трудоемкий. По статистике, ежегодно в мире продается более 300 млн пылесосов и 120 млн фенов (чтобы представить масштаб, поставьте эти пылесосы друг на друга и получите столб высотой примерно в 60 тыс. км, для сравнения: высота Эвереста – 8,85 км).

Где сдать лом, Цена черного лома, Бытовой лом, Пункты приема лома, Сдать металлолом, Переработка металлов, Экофрендли, Социальная ответственность

3365
6 фев 2023
экология

Экофрендли для чайников: как просто начать помогать окружающей среде, если ничего об этом не знаешь

Многие из нас хотели бы больше заботиться об окружающей среде: но где найти время и мотивацию для этого и как помочь природе, если не разбираешься в экотеме? Сортировка мусора, маркировка упаковки, разные виды отходов для переработки — все это кажется сложным и далеким для человека, который раньше не увлекался вопросами экологии. Но стать более осознанным в силах каждый из нас, и это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Экофрендли, Переработка мусора, Переработка отходов, Окружающая среда, Социальная ответственность, Вывоз лома

336
6 фев 2023

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie