Металлолом в городе: где найти и собрать

48
11 апр

Чтобы найти чермет, жителям городов даже не нужно никуда ехать: в крупных населенных пунктах немало мест, где получится найти лом. Итак, давайте выясним, где искать вторичный металл в городе и как его собрать.

металлургический завод

Какой лом есть в городах?

Поиск металлолома в населенном пункте несложен, если знать, куда идти и какие изделия разрешено сдавать в пункты приема. Жители городов пользуются вещами из металла, которые со временем устаревают и отправляются на свалку, — это посуда из стали и алюминия, бытовая техника, кабели, упаковка от разных товаров, а также автомобили. Все это можно перерабатывать.

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

У кого образуется металлолом в городах?

Большие партии лома скапливаются у градообразующих предприятий, изготавливающих товары, или компаний, использующих металл в производстве. Даже у организаций общественного питания появляется стальной и алюминиевый лом: такие компании периодически меняют разделочные столы, профессиональное оборудование и утварь из металла. Также лом нередко появляется у жителей частных секторов города, садоводов.

Металлолом в домашних хозяйствах

Найти чермет и цветмет получится при разборе старых вещей. На балконе или на антресолях у жителей городов хранятся ненужные вещи. Среди них наверняка найдутся алюминиевые, чугунные, стальные изделия.

При покупке бытовой и электронной техники старую не стоит сразу выбрасывать. Корпусы холодильников, печей, микроволновок, стиральных машин и некоторые их запчасти, системные блоки компьютеров произведены из металлов. Все это не стоит выбрасывать в мусор, лучше заработать на их сдаче в скупку. Кроме того, внутренние запчасти электроприборов, плит тоже содержат металл.

старая бытовая техника

Фото: shutterstock.com

Жители городского частного сектора ставят вольеры, клетки для животных и птиц на участке. Эти конструкции нередко произведены из стали. У садоводов тоже скапливается большое количество лома: тележки, сломанные лопаты, вилы, ведра, лейки. Не всегда частники хотят самостоятельно заниматься вывозом испорченных вещей. Им можно предложить бесплатно вывезти лом. Обычно садоводы разрешают его забрать.

Металлолом среди бытовых отходов

Городские свалки, контейнеры для мусора у многоэтажных домов — это места, где собирают металлолом чаще всего. Люди выбрасывают как крупные, так и мелкие изделия из стали, чугуна, алюминия.

много старых электроприборов

Фото: shutterstock.com

На свалках можно найти бесплатный металл разных видов. Сюда вывозят выброшенную жителями металлическую упаковку, посуду, а иногда и мебель, старую садовую технику, батареи, радиаторы.

На открытых центральных свалках разрешен сбор лома, но стоит помнить особенности поиска в таких местах: там царит полная антисанитария, потребуются перчатки и респиратор. Кроме того, не всегда лом лежит на открытых местах, часто он погребен под грудой мусора. Чтобы его найти, придется использовать поисковый магнит и проводить исследование больших площадей. Зато получится найти немало металлических изделий для переработки.

Поисковые приборы имеют разную чувствительность, магниты реагируют на различные типы лома. Также спецоборудование помогает в поиске металла, который находится под землей или в воде.

Важный момент: конкуренция среди желающих собирать лом на переработку на городских свалках высокая, порой даже происходят конфликты.

Металлолом на предприятиях, стройках и в заброшенных зданиях

В городской черте нередко находятся территории заброшенных предприятий. В подобных местах получится найти черный металл, алюминий, медь. Еще один хороший вариант заброшек, где ищут металлолом для сдачи, — неработающие ремонтные базы. Здесь нередко остаются от прежних владельцев запчасти для техники разных видов, испорченные инструменты — то есть то, что получится сдать на утилизацию.

Детроит - заброшки

Фото: shutterstock.com

Особенно повезет искателю, если он найдет бывшее градообразующее металлическое производство, которое больше не работает. Не все компании стремятся полностью собирать отходы и перерабатывать их. Так что в этом случае получится насобирать большую партию лома и сдать ее в приемку по выгодной цене, повысив свой заработок.

В заброшенных центрах научно-исследовательской деятельности могут остаться пустые стальные резервуары. Здесь иногда получается найти электронные приборы, в которых в небольшом количестве может даже содержаться цветной металл.

Владельцы заброшенных исследовательских организаций или научных центров, промышленных предприятий перед закрытием вывозят с территории все ценное — основной цветмет, крупные металлоконструкции. Они сами сдают на переработку деловой лом. Остается то, что собственники не считают важным сортировать, тратить время на сборку и обработку.

Среди мусора на стройках искатели смогут бесплатно набрать обломки железных конструкций, арматуры, стальных листов. В заброшенных домах встречается старая сантехника, трубы.

Важное условие: нельзя собирать металлолом в охраняемых местах.

Какие «городские» металлические изделия нельзя сдавать на металлолом?

Вот перечень того, что нельзя сдавать в пункты приема:

  • изделия в масле — их необходимо перед сдачей очистить;
  • кладбищенские ограды, таблички с могил, памятники;
  • взрывоопасные изделия;
  • транспортные средства без документов на авторазборку;
  • муниципальное имущество — люки, заборы и т. д.;
  • лом, принадлежащий третьим лицам.

Сколько можно заработать на сдаче металлолома в городе?

Сколько сборщик получит за привезенный в пункт сдачи металл, зависит от того, выполнил ли он условия приема лома:

  • необходимо сортировать металлолом перед сдачей, иначе невозможно получить за него высокую цену;
  • также важно очистить собранный лом — грязный принимают неохотно или вообще отказывают в приеме;
  • разрежьте крупные части конструкций. В местах, где происходит сбор металлолома, дадут цену выше, если мастерам не придется самим резать его.

Если вы сможете подготовить самостоятельно металл к сдаче, то продадите его дороже. Важный момент: чем больше объем партии бытового или промышленного лома, тем выше стоимость.

Средняя цена за алюминий — до 200 руб/кг, промышленный чермет — до 26 руб/кг, бытовой — до 24 руб/кг, медь — до 750 руб/кг. Сбор металла и его сдача в пункты приема может стать выгодным способом увеличения заработка. Главное — знать, где найти лом и методы, как подготовить его к отправке на перерабатывающее предприятие.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
48
11 апр

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie