Как утилизировать сгоревший фен и старый пылесос: это нужно знать о бытовом ломе

3348
6 фев 2023

Каждый год множество семей сталкивается с вопросом, что делать со старой сломанной бытовой техникой (пылесосами, сгоревшими фенами и т.п.). Вопрос непростой, ведь на планете накапливается все большее количество ненужной электроники, а ее утилизация – процесс сложный и трудоемкий. По статистике, ежегодно в мире продается более 300 млн пылесосов и 120 млн фенов (чтобы представить масштаб, поставьте эти пылесосы друг на друга и получите столб высотой примерно в 60 тыс. км, для сравнения: высота Эвереста – 8,85 км).

фен и бытовые отходы

Из всего этого «богатства» в России продается порядка 7 млн. Учитывая, что вес большинства бытовых пылесосов варьируется от 3 до 10 килограммов, а фен весит примерно полкило, в российских домохозяйствах каждый год образуются десятки тысяч тонн ненужных бытовых приборов, с которыми гражданам приходится что-то делать. Должны ли производители техники отвечать за их утилизацию?

Об этом Vtorion рассказала начальник управления Дирекции по правовым вопросам ПАО «НЛМК» Ирина Бобкина: «Производители техники обязаны выполнять минимальные нормативы утилизации. Эти нормативы устанавливает Правительство РФ для техники, утратившей потребительские свойства (например, норматив утилизации отходов от электронной бытовой техники составляет 15%)». Те производители, которые не выполнили нормативы, уплачивают экологический сбор.

Типичным решением проблемы для многих семей становится вывоз ненужных пылесосов и фенов на дачу, а также складирование их в шкафах, на балконах и чердаках. Большое количество техники попросту выбрасывается в контейнеры для бытовых отходов. Сейчас более половины отходов в России не проходит сортировку, поэтому велика вероятность того, что выброшенный в контейнер старый пылесос окажется на мусорном полигоне. 

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Можно ли выбрасывать бытовую технику в бак во дворе и какой за это может быть назначен штраф?

По словам Ирины Бобкиной, россиянам пока можно не бояться: «Если вы гражданин – штрафа не будет. Минприроды России особо подчеркивает, что информация о штрафах для граждан за несоблюдение правил обращения с отходами не соответствует действительности».

Однако совсем другое дело, если фены, пылесосы и мелкую бытовую технику выбрасывают в мусорные контейнеры представители юрлиц. Согласно приказу Минприроды, с 1 марта 2022 года предприятия обязаны обеспечивать утилизацию списанной техники через аккредитованные центры переработки. Причем долго складировать технику на территории предприятия не получится – утилизация должна производиться в течение 11 месяцев.

За несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления (ст. 8.2 КоАП РФ) незадачливым бизнесменам грозят штрафы: за первое нарушение – 100-250 тыс. рублей; за повторное нарушение в течение года – 250-400 тыс. рублей; если же пострадали люди или окружающая среда – 400-500 тыс. Альтернатива штрафу – административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Решить проблему накопления отходов на предприятии и выгодно продать вторсырье вы можете через маркетплейс «Вторион». Зарегистрируйтесь на сайте и разместите объявление. Пока юридические лица могут торговать только ломом черных металлов. В 2023 году Vtorion планирует начать торги цветными металлами.

Совет от Vtorion

Выбрасывать старую технику в мусорный контейнер – плохая идея. Для населения штрафов пока не предусмотрено, а вот организация может заплатить до 250 тысяч рублей.

Почему же к проблеме складирования ненужной бытовой техники следует относиться серьезно?

Отходы электроники на мусорных полигонах наносят огромный вред экологии. За исключением хлопчатобумажных фильтров и пылесборников, все пластиковые и металлические компоненты фенов и пылесосов будут разлагаться сотни лет. В жаркую засушливую погоду на мусорных полигонах нередко происходят масштабные пожары. В процессе горения пластиковые элементы бытовой техники выделяют целый спектр крайне токсичных веществ, отравляющих атмосферный воздух в близлежащих городах и сельских поселениях.

Чтобы этого не допустить этого, стоит рассмотреть различные варианты использования ненужных или сломанных приборов. В первую очередь, оценить, подлежат ли они быстрому ремонту. Подавляющее большинство поломок современных фенов и пылесосов легко устранимо в домашних условиях. Иногда достаточно просто разобрать устройства и как следует прочистить. У фена стоит осмотреть воздухозаборник и вентилятор, у пылесоса – контейнер для сбора пыли, фильтр, щетку, трубку и гибкий шланг. Далее нужно удостовериться, что все детали собраны правильно. В случае если прибор не включается, скорее всего, были повреждены электрические контакты. Тогда может помочь паяльник, рукастый сосед или знакомый электрик. 

Если исправить поломку все-таки не удалось и вы твердо решили купить новую модель, стоит обратиться в магазин бытовой техники, где был куплен фен или пылесос. В большинстве случаев покупка новой техники происходит не в интернете, а в магазинах, так что вам будет по пути. Многие крупные производители и торговые сети предлагают трейд-ин – программы обмена старой техники на новую. Так вы сможете быстро извлечь из ненужной техники некоторую выгоду. Однако необходимо заранее уточнять условия таких программ и места, где они проводятся.

Обязаны ли в сервисном центре бренда самостоятельно решить вопрос с утилизацией старого устройства?

Как отметила Ирина Бобкина, сервисный центр бренда не обязан принимать старое устройство для утилизации. «Если сервисный центр в добровольном порядке согласится принять старое устройство, то утилизацию он может провести самостоятельно при наличии разрешительных документов либо с привлечением специализированной организации», – поясняет эксперт.

Старый фен и пылесос также можно попробовать продать через интернет либо отдать родным, соседям, знакомым и нуждающимся. Даже неработающие фены и пылесосы могут быть востребованы электриками. Если вы все-таки решили немедленно избавиться от фена или пылесоса, то не спешите выбрасывать их в общий бак для отходов. Даже в контейнерах для сбора раздельного мусора ваша бытовая техника не будет желанным гостем, так как далеко не все сортировочные центры готовы работать с отходами электроники. 

Если же старая техника все еще работает, именно продажа через интернет будет наиболее выгодным решением. Продать подержанную технику в большинстве случаев можно за 25-50% от ее первоначальной стоимости, а скидка, на которую вы можете рассчитывать при обмене старой техники на новую, в большинстве случаев не превысит 10%. Если техника не работает, то выгоднее всего будет сдать ее в трейд-ин. При сдаче сломанной техники в переработку потенциальная выгода сможет лишь покрыть расходы на дорогу до центра приема электроники. Связано это с тем, что современная электроника содержит небольшое количество ценных металлов и требует значительных усилий для их извлечения.
 

Цены на вторсырье складываются из объема партии, габаритов, степени загрязнения, химического состава. Также на финальную цену влияют дополнительные работы по логистике и демонтажу. Если доставлять разобранную технику в пункт приема собственным транспортом, то сделка может быть выгоднее.

Совет от Vtorion

Как подготовить бытовую технику к сдаче в пункт приема?

Должная утилизация бытовой техники требует тщательной разборки узлов на мелкие детали. Из обычного современного пылесоса специалистам необходимо извлечь и отсортировать детали из термопластика – корпус, шланг, щетку, колеса, металлическую трубку, железные винты, медный провод питания с резиновой изоляцией, тряпичный фильтр/пылесборник, а также разобрать электромотор, состоящий из железа, алюминия и медной обмотки. Фены сделаны из схожих материалов, к которым также добавляется нагревательный элемент (спиральная металлическая проволока из сплава никеля и хрома, а также теплоизоляционное покрытие из слюды). 

Основную долю веса стандартных пылесосов составляет пластик и резина. Стандартные железные трубки весят около 500 г. Основное количество металла можно извлечь из электромотора пылесоса – около 1 кг железа, 150 г меди (включая провод), около 50 г алюминия, а также немного латуни. В результате вы вряд ли сможете выручить более 200 рублей за неработающий пылесос. В фенах содержание металлов и того меньше – счет меди, железа и латуни в них идет на считанные граммы. 

В силу необходимости ручной разборки бытовой электроники сегодня фены и пылесосы можно безопасно сдавать только в пунктах приема и переработки отходов бытовой электроники. Благо, таких пунктов в крупных городах становится все больше. Подробный список вы найдете на сайте Vtorion в разделе «Пункты приема вторичного сырья у населения», где можно выбрать офлайн-приемку рядом с домом. 

Только сдавая электронику в специализированные центры, можно быть уверенным, что отходы полностью пойдут на переработку и экологии не будет нанесен ущерб. Металлические компоненты отсортируют и отправят на переплавку металлургическим заводам, а пластиковые и резиновые – специализированным предприятиям-переработчикам для измельчения в гранулы, из которых можно изготавливать новую продукцию. Процесс переработки отходов требует настоящей цепочки последовательных действий и ответственное отношение граждан – одно из главных ее звеньев.

За подержанную стиральную машину, холодильник или плиту можно получить от 500 до 800 рублей в пунктах приема лома в России.

Мелкие бытовые приборы можно отдать в магазины электроники в рамках программы утилизации или трейд-ин.

Денис Дубовой, коммерческий директор маркетплейса Vtorion, отвечает на самые популярные вопросы населения о том, как утилизировать бытовые приборы:

image

Денис Дубовой

Какой лом является бытовым?

Какие есть нюансы при сдаче стиральных машин, швейных машин, сейфов, дверей, электро- и газовых плит, холодильников, ванн, компьютеров, батарей, станков, монет, телевизоров, посудомоек, микроволновок и др.?

В бытовых приборах встречается черный и цветной виды лома, а также так называемый электронный. В быту есть два вида черного лома – стальной и чугунный. Чугунный лом – это различные ванны и батареи. Что касается цветного лома, это медь, бронза, латунь, алюминий и нержавеющая сталь (есть в кастрюлях, сковородках, элементах мебели, окон, дверей, а также в электронике и т.д.). Отдельно выделяют и электронный лом (речь о микросхемах, которые могут принимать лишь пункты со специальными лицензиями).

Принцип приема бытового лома в целом одинаковый. Вопрос лишь в том, сколько в них будет веса металлов и какую сумму вы сможете получить за сдачу. Дело в том, что в любой технике, которую вы будете сдавать на приемку, помимо металлов есть неметаллические включения – пластик, стекло, резина, иногда дерево. Все это учитывается и вычитается из общего веса прибора. Единственное, что отличается, – доля неметаллических включений. Если говорить про газовые баллоны и электроплиты, то в них есть стекло, пластик и резинки. То же самое мы имеем в посудомойках и микроволновках. В стиральных машинах также есть бетонные противовесы и деревянные панели. В дверях почти всегда встречается уплотнитель из минеральной ваты. Стенки сейфов имеют неметаллические наполнители, чаще всего – песок и бетон. У холодильника стенки и дверца содержат большое количество пенного наполнителя. Что касается ванн, то они бывают двух типов – стальная и чугунная. Если средняя стальная ванна будет весить в районе 50 кг, то чугунная ванна такого же размера – в 3 раза тяжелее.

Телевизоры, монеты и свинцовые аккумуляторы у вас, скорее всего, не примут. Связано это с тем, что в телевизорах практически нет металла, а на прием микросхем нужна лицензия. Поэтому их возьмут только в специализированном пункте приема. В этом году обновились правила по приему свинцовых аккумуляторов, и для этого тоже нужна отдельная лицензия. Что касается монет, то они чаще всего делаются из сплава металлов, поэтому приемщики работают с ними крайне неохотно. Монеты лучше нести нумизматам. 

Какой бытовой лом сдавать нельзя? 

— На приемках у вас не возьмут боеприпасы, металлы с радиационным фоном, кладбищенский и коммунальный лом, рельсы и колесные пары. Люки не принимаются от физических лиц. Газовые баллоны и другие емкости с аэрозолями в основном принимаются, но многие приемщики требуют наличия в них минимум двух отверстий. Например, скрученный вентиль и отверстие у днища. Емкости с ГСМ и химическими элементами являются пожаро- и взрывоопасными, поэтому приемка, скорее всего, их у вас не возьмет либо возьмет при определенных условиях (например, чтобы топливо было выпарено или выжжено.) В целом такого лома приемщики остерегаются, так как остатки мазута, краски или технических жидкостей могут легко воспламеняться даже в ходе переработки. Также у вас могут не принять технику или детали, которые загрязняют окружающую среду, например картриджи с чернилами. 

Сколько стоит сдать стиральную машину? 

— В составе стиральной машины – железный корпус, формирующий ее основной вес. Помимо этого, в ней обычно много пластика – дверь и детали корпуса, плюс внутри имеются резинки и бетонный противовес на барабане. Помимо металлического корпуса, в стиральной машине имеет ценность электродвигатель. В нем содержится цветной лом, а также алюминиевая либо медная обмотка. Еще в стиральной машине есть ценные микросхемы. Однако любой приемщик примет ее у вас по цене черного лома. Доплачивать отдельно за двигатель, нагревательные трубки из цветных металлов и микросхему вам не будут. При этом нужно учитывать, что 30% от веса стиральной машины приемщик вычтет. Все потому, что в ней есть противовес из бетона, пластик, резина и верхняя плита из древесно-стружечного влагостойкого материала. По сути, за 50-килограммовую стиральную машину приемщик вам заплатит как за 30-35 кг черного лома. При ориентировочной цене в 15 рублей за килограмм железа такую стиральную машину у вас примут примерно за 600 рублей.

Сколько стоит сдать холодильник или газовую плиту?

Аналогичный принцип работает при приемке всех остальных приборов. Холодильник состоит из железа, включений цветного лома и радиатора. Что касается газовой плиты, то в ней также могут быть медные трубки, бронза, латунь. Но приниматься они будут по цене черного лома за вычетом неметаллических включений. В газовой плите это пластиковые, деревянные включения, противовесы. В холодильнике в дверцах и стенках есть пластик и пенный наполнитель. Все это вычитается из веса. Как правило, у любого прибора вычитается минимум 20-30% веса. Так что посчитать цену очень легко. Если плита весит 30 кг, то надо вычесть 30%. В результате останется 20 кг. При цене черного лома в 15 тыс. рублей за тонну за килограмм железа вам выплатят 15 рублей, так что при сдаче этой плиты вы получите порядка 600 рублей. По такой же формуле вы примерно сможете оценить, на какую сумму стоит рассчитывать при сдаче любого другого крупного бытового прибора – посудомоечной машины, холодильника и т.д.

Как подготовить технику к утилизации?

Если хочется выручить больше денег, то технику необходимо разобрать, разделить на фракции и убрать неметаллические включения, чтобы не получить вычет. Если это стиральная машина, то ее нужно разобрать, убрать оттуда пластик, оставить исключительно металл и микросхему. Вот тогда можно рассчитывать, что на приемке заплатят за фракции по отдельности. Таким образом, у вас получится около 25 кг железа, включая корпус, втулки, крепежи и т.д. Если говорить про детали из цветного металла, также нужно сложить их отдельно – трубки, нагреватель, латунные, бронзовые детали и т.д. При разборке двигателя тоже нужно отдельно разложить железо и цветные металлы, отдельно – корпус. Тогда действительно можно выручить больше денег. 

Какие есть услуги в пунктах приема для тех, кто сдает бытовую технику?

Некоторые приемки и «собираторы» предоставляют услуги по выезду на дом и выносу техники, но в лучшем случае они просто заберут технику бесплатно. В худшем случае – вам придется еще и заплатить. Если вы хотите заработать на сдаче техники, будьте готовы вывозить ее самостоятельно. После этого в пунктах приема и начинается основная работа – разбор техники на узлы и фракции. 

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
3348
6 фев 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie