Зачем сдавать металлические изделия на переработку?

103
22 мар

Свалки в России увеличиваются: ежегодно мусор заполняет территории, которые по площади можно сравнить с Москвой и Санкт-Петербургом вместе взятыми. При этом на свалке оказываются не только, например, пластик, но и металлолом. Каждый год россияне выбрасывают 1,8 млн тонн металлического мусора, который мог бы быть эффективно переработан и востребован российской промышленностью. Рассказываем, почему важно сдавать металлолом на переработку и как это можно сделать.

раздельный сбор металлического мусора и железных вещей

Сколько мусора образуется в России?

По данным Минприроды, ежегодно в России образуется около 60 млн тонн твердых коммунальных отходов. Из них в 2021 году на переработку было отправлено 6 млн тонн мусора. Этот показатель растет — в 2019-ом перерабатывались только 2,7 млн тонн. Однако подавляющая часть отходов по-прежнему отправляется на свалки в неизменном виде.

Упаковка, старые и ненужные вещи — мы редко задумываемся, сколько выбрасываем каждый день. Согласно статистике Всемирного банка, среднестатистический россиянин производит в год около двух кубометров мусора — это примерно 400 кг. Так, в день мы в среднем выбрасываем 1,1 кг мусора.

Согласно недавним исследованиям, в 2022-ом объем мусора на одного человека в России снизился. Так, аналитическая служба сети FinExpertiza на основе данных Росприроднадзора подсчитала, что за 2022 год среднестатистический россиянин оставил после себя 312,6 кг мусора, что на 5,7%, или почти на 20 кг, меньше, чем годом ранее. Однако аналитики связывают снижение показателя не с ростом уровня экологической ответственности, а с колебаниями оборотов розничной торговли. Как только люди снова будут готовы приобретать больше товаров, уровень отходов, как ожидается, вернется на прежний уровень. 

человек выбрасывает черный экологичный подлежащий вторичной переработке

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Какую площадь занимают свалки?

Уже сейчас свалки и полигоны для мусора в России занимают около 4 миллионов гектаров, что сопоставимо с территорией небольшой европейской страны, например Дании, Бельгии или Нидерландов.

И каждый год мусор “захватывает” все новые территории, сравнимые по размеру с мегаполисами. По данным РБК, ежегодно площадь российских свалок увеличивается на 0,4 га: это можно сравнить с территорией Москвы и Санкт-Петербурга вместе взятых.

Если количество отходов будет накапливаться теми же темпами, что и сейчас, то к 2050 году россияне будут выбрасывать уже не 60 млн тонн, а примерно 100 миллионов тонн ежегодно, а свалки к этому времени уже займут 1% площади РФ. Даже если в далеком будущем эти территории получится очистить от мусора, восстановить экологию, вернуть первоначальные свойства почвы, воды, воздуха будет непростой задачей на долгие годы. 

пластиковые бутылки

Какую долю от бытовых отходов составляет металл?

По данным Всемирного банка, в регионе Европы и Центральной Азии металл составляет 3% от всех бытовых отходов. Это значит, что в России в среднем ежегодно выбрасывают 1,8 млн тонн металлического мусора.

В то же время металлы — ценное сырье, которому не место на свалке. Благодаря тому, что многие россияне собирают лом и относят его в пункты приема, значимую часть таких отходов удается перерабатывать. В ассоциации ломозаготовителей «Руслом.ком» оценивали, что доля бытового лома в общем металлофонде России составляет 4,6%, или 112 млн тонн. Так, значимая часть металлических изделий, которая перерабатывается в России, образуется не на заводах, а в быту обычных людей. 

рабочий сортирует мусор на конвейерной ленте

Какой лом образуется в быту?

Бытовые предметы, которые содержат в себе металлы и пришли в негодность, называют бытовым ломом. Такие старые металлические изделия можно найти в любой квартире и на любой даче. Бытовой лом может быть крупным — это, например, чугунная ванна, старые металлические ворота или двери, арматура и крепежи после строительных работ.

Это может быть лом бытовой техники, которая вышла из строя и не подлежит ремонту: старый холодильник, микроволновка, стиральная машина, телевизор, бойлер, кондиционер. К бытовому лому можно отнести и менее габаритные предметы, например, сломанные удочки, ненужные металлические инструменты, вышедшая из строя электроника, старая кухонная утварь из металлов. 

свалка

Почему нужно отправлять металлолом на переработку?

Причин сдать металлические отходы на переработку много: они касаются экологии, развития промышленности. Алюминиевая банка, которая оказалась на свалке, будет разлагаться до 500 лет. Зачем отправлять металлы на свалку, если в стране налажена эффективная система переработки этого сырья и возможно его вторичное использование?

В отличие от многих других видов сырья, металлолом активно применяется в промышленности и высоко востребован промышленными предприятиями. Технологии по переработке металла существуют более 200 лет. Эти 1,8 млн тонн металлического мусора, которые в России в среднем ежегодно выбрасывают в мусор, должны отправляться на заводы по переработке и становиться новыми металлическими изделиями, а не пропадать на свалке.

К тому же, на сдаче подлежащих переработке изделий можно заработать. По данным Vtorion, цена черного лома (железо и сплавы на его основе, например, сталь или чугун)  в Московском регионе в среднем составляет 24-28 тыс. руб. за тонну в зависимости от вида. На стоимость сырья в первую очередь будет влиять его вес и состояние. Зачастую также выгоднее подготовить лом к сдаче (почистить, рассортировать, разобрать крупногабаритный лом).

старый ржавый металл

Как сдать металлолом на Vtorion?

Рынок металлических отходов в России развивается, появляются новые решения и платформы. Первый в России маркетплейс вторсырья — Vtorion. Он объединяет поставщиков вторсырья с покупателями на единой цифровой платформе. Она помогает населению избавляться от ненужных металлических отходов, которые скапливаются в квартирах, садовых участках или в гаражах.

Для того, чтобы продать лом на Vtorion, нужно разместить объявление. Расскажите, какой лом у вас есть, предварительно его сфотографируйте. Затем появится отклик от партнеров Vtorion. Преимущество состоит в том, что весь процесс легальный и прозрачный: на объявление могут ответить только проверенные лицензированные организации. Процесс выгоден еще и потому, что покупатели могут самостоятельно забрать металлолом по указанному адресу: это экономия времени и ресурсов населения.

На Vtorion можно также создать объявление о вывозе любого лома. Это может быть уже описанный выше бытовой лом: старые ванны, батареи, железные заборы и двери. Можно продать и автолом: старые автомобили и кузова, радиаторы, электродвигатели и аккумуляторы. Продать с вывозом можно неработающую электронику, например, старый компьютер. В любом случае нужно разместить объявление, а Vtorion найдет проверенного партнера, заинтересованного в покупке. 

ноутбук

Просто выбрасывать металлические изделия неразумно. Это ценное сырье, которое не должно оказываться на свалке. В России есть система переработки металлолома, которая обеспечивает его вторичное использование. Быстро и легально продать свой металлолом можно с помощью маркетплейса Vtorion. Сдавайте металлолом в переработку– освободите от место на даче или в квартире, сделайте вклад в сохранение экологии и получите денежное вознаграждение.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
103
22 мар

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie