Сдай батарейку, спаси ёжика: объясняем, как это работает

285
2 апр

Сдай батарейку, спаси ежика — за этим забавным лозунгом кроется серьезный экопроект. Люди давно привыкли к миллиону батареек, которые питают жизнь приборов. Но что случается с ними потом, после отработки жизненной функции? История здесь принимает серьёзный и даже мрачноватый оборот. Рассказываем, как люди решили спасать ежей, а заодно и самих себя, через утилизацию батареек.

использованные щелочные батареи

Батарейка, огонь

Идея сдавать батарейки, не новая. Значок перечеркнутой урны рисовали на них ещё с “лохматых” 80-х, когда произошел бум кассетных плееров и дешевые аккумуляторы наводнили рынки. Тогда экологическая культура мало кого заботила. О проблеме знали только посвященные и широкое информирование публики началось с опозданием, где-то десятилетие спустя.

Значок с урной размещали неспроста. Выделения батарейки — опасны для природы и человека. Пока батарейка пылится в шкафу, ничего страшного не произойдёт. Картина меняется, когда она попадает в агрессивную среду: на мусорный полигон, прямиком в почву или воду.

Оказавшись на свалке, батарейка теряет целостность своего “панциря”, который обычно делают из тонкой стали. Стоит ей основательно отсыреть в земле, пройдя выщелачивание, или угодить в пламя свалочного инсинератора, как выделения начинают загрязнять окружающую среду. Буквально убивая всё вокруг.

использованные батареи

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Хэви металл или зловещая анатомия батарейки

С коррозийным или температурным повреждением корпуса на сцену выходят токсичные металлы. И тут есть один экологически важный нюанс: когда именно батарейка была изготовлена.

Например, в старых пальчиковых аналогах (до 1996 года) есть ртуть. А в некоторых батарейках-таблетках она используется и по сей день, по словам Департамента качества окружающей среды в штате Юта.

Первый злодей под названием ртуть наносит колоссальный вред здоровью и окружающей природе. Это тяжелый, крайне токсичный и очень юркий металл, способный просочиться куда угодно. Попадая в организм человека, он наносит удар по ЦНС. Это может вылиться во что угодно: от приступов эпилепсии до тетраплегии (полного отказа конечностей).

Продолжая разрушать организм, ртуть негативно воздействует на зрение, затрудняет нормальную работу почек и добирается до сердца. МЧС России отмечает такие последствия попадания ртути в организм:

  • Отравление почек
  • Подавление ЦНС
  • Поражение сердечно-сосудистой-системы

Другой опасный металл, который попадает в окружающею среду из батареек, свинец. Как сообщает ВОЗ, свинец очень токсичен — он прицельно бьёт по нервной системе и мозгу, провоцируя резкие паралич и кому. В 2021 от его действия скончались около 1 млн человек. Особенно это касается маленьких детей — для них он опасен смертельно. 

фиолетовые цилиндрические литий-ионные батареи

Другой элемент — кадмий — не менее смертелен. Этому элементу свойственно скапливаться в костных тканях, а также наносить непоправимый урон щитовидной железе и красным кровяным клеткам эритроцитам.

В Северо-Кавказском федеральном университете выяснили, что кадмий добирается до эритроцитов и меняет их форму и структуру. В итоге эритроциты не могут транспортировать кислород по тканям организма и у человека наступает гипоксия — смертельная нехватка кислорода.

Цинк также вреден для организма человека. Он провоцирует острое обезвоживание, которое в свою очередь способно обернуться летальным исходом.

Ежи в опасности

Как появилось такое название акции? И причём здесь ежи? Как известно из основ защиты окружающей среды, путь токсичных элементов в почве только начинается. Добираясь до грунтовых вод, металлы-тяжеловесы наносят удар экологии. А заодно и нам — природа замкнутая система.

Из подземных вод, металлы попадают в растения: траву, цветы, клевер. Таким образом отравляется рацион домашнего скота. Проникая глубже в экосистему, элементы распадающейся батарейки также загрязняют тяжелыми токсинами пахотные земли, садовые участки, водоёмы и лесную почву. Последнее особенно остро бьёт по диким животным.

Одна батарейка, которую не сдали на утилизацию, губит территорию в 20 кв. м. Это как раз достаточное угодье для одного ежика с запасами зимнего фуража. Тяжелые металлы могут нанести острое поражение организму ежа, вызвав летальный исход. Не застрахован от подобного и весь ежиный выводок, а также другие обитатели фауны.

маленький ёж на пне

Спасти рядового ёжика

Решать эту эко-проблему можно и нужно. Культура переработки вторсырья у нас известна ещё с советских времён. Но в моду она стала входить совсем недавно, когда eco-awareness или экологическая обеспокоенность стали частью поп-дискурса.

В России ресайклинг батареек — это самостоятельная экологическая акция. Дебютировала она на Южном Урале, видимо, в силу металлургической специфики региона. Сейчас там перерабатывается около 700 тонн батареек в год.

Проект поддержали гиганты корпоративного сектора. Первой из таких компаний была “Пятёрочка”, где батарейки можно скинуть в спецконтейнер в магазинах Москвы, Самары, Казани и других мегаполисов. Потом подтянулись “Икеа”, “ВкусВилл”, “Перекресток” и другие. Это неплохая альтернатива, если рядом нет пункта приёма, куда можно сдать отработанные аккумуляторы.

замена батареек

Другие аспекты борьбы с проблемой — информирование и привлечение новых сторонников. Первое подразумевает вовлечение широких масс через понятные и приятные образы. Отсюда и такое запоминающееся название: “Сдал батарейку - спас ёжика”.

Спасать природу можно и при помощи субсидий: так, в 2021 году проект студентов УРФУ “Русский кобальт” получил 2 млн руб. на переработку батареек от Фонда содействия инновациям. Стартап-команда выиграла грант на проект, который заставляет батарейки отрабатывать свой ресурс и после “смерти”: из них добываются ценные металлы.

Несмотря на акции, меры информирования, оповещения и экопроекты, “батареечная проблема” ещё недостаточно освещена. На свалках Москвы каждый год накапливается 15 миллионов батареек, по данным Центра гигиенического образования населения. Учитывая, что в среднем у одной мамы-ежихи четверо ежат, гипотетически московские батарейки могут сгубить 75 миллионов ежей. 

Сдал батарейку — спас мир

Охрана природы в руках самих людей. Тем более спасать ежей и других четвероногих товарищей сейчас довольно легко. Нужно просто прогуляться до ближайшего пункта сдачи и внести свою лепту в защиту живого мира. Продолжаем сдавать и не сдаваться!

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
285
2 апр

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie