Как сдать металлолом онлайн через интернет

142
13 мар

С 1 октября 2023 года вступил в силу закон о запрете приема металлолома у физических лиц за наличные средства. Цель этой меры — уменьшение числа мошеннических схем и повышение прозрачности сделок. Нововведение повлекло за собой трансформацию отрасли в сторону цифровизации, в том числе развития интернет-сервисов для скупки и продажи металлического лома. У населения появилась возможность сдать металлолом онлайн с минимальной потерей времени и усилий.

переработка бытовой электроники

Почему удобно сдавать металлолом онлайн?

Офлайн-формат сдачи металлолома — трудоемкий и длительный. Продавец сначала находит подходящий пункт приема, затем арендует или пригоняет собственный автотранспорт, загружает вторсырье и отвозит его покупателю. Для реализации сценария требуется время, физическая сила и техника, пригодная для перевозки тяжелого груза. 

Альтернатива традиционному способу — онлайн-сдача вторичного сырья, то есть дистанционная скупка и вывоз лома силами заготовителя: 

  1. физлицо размещает на сайте объявление о сдаче металлолома; 
  2. приемщик откликается на заявку, сам забирает, проверяет и вывозит груз;
  3. безналичная оплата за лом поступает поставщику.

Все, что в этом случае требуется продавцу, — доступ в интернет. Организационные вопросы берет на себя специализированный цифровой сервис, а за фактическую реализацию сделки отвечает покупатель.

Для физлица онлайн-сценарий выгоден: 

  • не приходится искать грузчиков и транспорт для перевозки тяжеловесного лома;
  • исключен обман со стороны приемщиков, поскольку доступ к цифровым платформам получают организации, принимающие лом по лицензии от государства. Заготовители заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве и сохранении репутации;
  • среди актуальных предложений продавец выбирает самое выгодное. Цветной металл покупают дорого: по 250–320 рублей за килограмм. Черный дешевле: 10–20 рублей. Чтобы узнать цену онлайн, достаточно кратко описать, что вы сдаете, и прикрепить фото.

Услуга сдачи металлолома через интернет пользуется высоким спросом, потому что это просто, удобно и выгодно.

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Как сдать металлолом онлайн?

Когда дело касается металлического мусора, перед хозяином стоит выбор:

  • продать металл как вторсырье;
  • бесплатно избавиться от старой ванны, батарей, испорченной бытовой техники и прочего хлама.

Прием лома по актуальной стоимости предполагает дополнительный заработок. Второй вариант не приносит дохода, но позволяет всего за пару часов очистить квартиру, дом или гараж от ненужных вещей. Рассмотрим оба варианта.
 

Онлайн-торговля на маркетплейсе 

Vtorion — первый российский маркетплейс, который объединяет продавцов и покупателей вторсырья на одной цифровой платформе. С 2022 года формат сделок в режиме online доступен юридическим лицам, а с конца 2023 года — населению. Преимущества сервиса для физлиц:

  • дистанционный прием металлолома: не выходя из дома, продавец находит покупателя, готового заплатить адекватную сумму; 
  • калькулятор стоимости лома, который основан на данных ежедневного мониторинга актуальных предложений в регионах России;
  • партнеры маркетплейса — предприятия, которые работают в правовом поле, что исключает риск мошенничества, обвеса, занижения цены.

Приемщики располагают собственным грузовым транспортом, передвижными электронными весами, арсеналом спецоборудования для резки и погрузки габаритных металлоконструкций. В прайс-листах компаний указаны цены за кг и за тонну — зависит от объема поставки.

Продажа лома через интернет подходит лицам, для которых в приоритете — получение денег за вторсырье. Расчеты, согласно законодательству, проводятся сегодня по безналу — путем перечисления оплаты на банковскую карту. Сделки юридически прозрачны. Ломосдатчики декларируют прибыль и платят НДФЛ в случае, если годовой доход выйдет за определенный законом порог в 250 тысяч рублей.

сломанная бытовая техника на открытом воздухе на свалке

Бесплатный вывоз габаритных изделий из металла

Отдать металлический мусор на переработку бесплатно — вариант для тех, кто хочет быстро очистить пространство от ненужных вещей. Чтобы сделать это на платформе Vtorion, достаточно просто указать нулевую цену за килограмм. 

Существуют и другие сервисы. Пример — экотакси «Убери». Это выездной пункт приема, который с 2018 года безвозмездно забирает на переработку металлические изделия и крупную бытовую технику. 

Сервис работает по простому сценарию. Клиент подает заявку на сайте или по телефону, согласовывает с оператором детали. В течение двух часов сотрудники «Убери» осуществляют выезд на дом и принимают у хозяина ненужные вещи. Бесплатный самовывоз предполагает не только транспортировку, но и спуск крупногабаритных предметов с 1–5-го этажа, а также вынос и погрузку. 

бытовая техника

Как сдать металлолом на Vtorion?

Приему подлежат старые металлические вещи, негодная бытовая техника и стройматериалы, которые накапливаются в квартирах, на дачах, в гаражах:

  • чугунные ванны, батареи;
  • стальные двери, заборы, решетки;
  • холодильники, стиральные машины, плиты, духовые шкафы;
  • автомобили целиком и по частям;
  • велосипеды, садовый инструмент, другие ненужные предметы.

Уникальность сервиса — в функционале. Можно отследить динамику цен, посмотреть предложения в разных городах и областях, получить онлайн оценку лома с помощью калькулятора. Стоимость определяют такие факторы, как масса и вид вторсырья.

Пошагово процедура продажи металлолома на платформе выглядит следующим образом: 

  1. Зарегистрируйтесь как физическое лицо.
  2. Составьте и опубликуйте объявление. Расскажите, какой лом продаете. Прикрепите фотографию. 
  3. Дождитесь откликов от ломозаготовителей. 
  4. Покупатель самостоятельно заберет металлолом по указанному адресу в удобное время. 
  5. Оплата придет на банковскую карту.

Тренд на цифровизацию рынка вторичного сырья набирает обороты. Причина — в новом законе о переходе металлозаготовителей на безналичные платежи. Физлицам удобно сдавать металлолом онлайн на торговой платформе Vtorion — площадке, которая объединяет поставщиков и покупателей со всей России. Примерная оценка лома позволяет предварительно рассчитать прибыль, а сотрудничество с лицензированными организациями защищает от обвеса и занижения цены.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
142
13 мар

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie