Безналичный расчет за лом: как расплачиваться с физическими лицами без рисков

11484
23 окт 2023

При покупке лома у физических лиц по безналичному расчету учтите несколько нюансов. Если проведете оплату неправильно, то столкнетесь с двойной оплатой, претензиями налоговой и обвинением в нецелевых расходах. Рассказываем, как этого избежать.

безналичный расчет за металлолом

Закон о безналичном расчете за лом

В 2023 году Государственная дума РФ приняла закон, который запрещает оплату металлолома наличными. С 1 октября все компании, связанные с ломозаготовкой, обязаны перейти на безналичный расчет при приеме металлолома у физических лиц. Таким способом государство минимизирует число мошеннических схем.

Переходного периода не было: бизнесу пришлось оперативно отреагировать на изменения и перейти на безналичную оплату лома. Нововведение шокировало многих предпринимателей. Представителям такой консервативной отрасли, как  ломозаготовка, сложно привыкнуть к изменениям. Многим игрокам рынка непонятно, как начать выплаты по безналу и что будет, если этого не сделать.

Vtorion отвечает на актуальные вопросы о новом законе. 

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Кому переводить деньги за лом?

Деньги за лом должно получить именно то физическое лицо, которое указано в приемо-сдаточном акте 一 ПСА. ИП или юрлицо составляет его для фиксации сделки. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 мая 2022 г. №980, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель при приемке товара проверяет у ломосдатчика удостоверение личности и изучает лом на взрывоопасность. Если всё хорошо, то составляет ПСА.

Бумаги оформляются в нескольких экземплярах. Одна копия достается физическому лицу, вторая 一 остается у ИП или юрлица. Документ можно как распечатать и подписать от руки, так и заверить в электронном виде. Для этого обеим сторонам понадобится электронная подпись. 

Безопасно ли переводить деньги человеку, который не указан в ПСА?

Получить деньги должен только тот человек, чьи данные прописали в ПСА. То есть перечислить оплату третьему лицу без рисков не получится. 

Представим, что при оформлении сделки предприниматель отправил деньги за лом на счет, который оформлен на имя другого физического лица. Это грозит ИП или юрлицу неприятностями и открывает простор для мошеннических схем. Например, человек, который сдавал лом и чьи данные указаны в приемо-сдаточном акте, потребует повторную оплату. 

Еще одна возможная проблема 一 налоговая при проверке признает эти расходы нецелевыми, их не учтут при расчете налоговой базы. ФНС попросит подтверждение расходов, и если их не окажется, то предпринимателю придется корректировать поданную декларацию. Тогда налог увеличится, а из-за пропущенных сроков начислят пени. 

Налоговая может посчитать, что вы намеренно обманули ФНС, чтобы снизить налог. Например, если физическое лицо, которое указано в ПСА, откажется подтвердить факт не только оплаты лома черных металлов, но и самой сделки. В таком случае придется платить штраф. Согласно статье 122 Налогового Кодекса РФ, он составит 40% от суммы, которую недополучил государственный бюджет.

Стоит ли переводить деньги по номеру телефона и СБП?

ИП и юрлица, которые принимают лом с оплатой по безналичному расчету, не должны рассчитываться с физическими лицами с помощью переводов. Неважно, как он осуществляется 一 по телефону или через «Систему быстрых платежей». Если предприниматель провел оплату таким способом, то с точки зрения «электронного следа» считается, что он забрал товар бесплатно. Поэтому человек, чьи данные указаны в ПСА, может потребовать второй раз перевести деньги за лом.

Дело в том, что при переводе предприниматель не докажет, что эти деньги — оплата за отходы изделий из металла. Налоговая заинтересуется таким случаем и признает расходы нецелевыми. Последствия этой проблемы уже известны. 

Можно ли переводить деньги на неименную карту?

Отличие неименной карты от именной в том, что на ней не указаны данные держателя. Однако это не означает, что владелец осуществляет переводы и платежи анонимно. Имя и фамилию владельца все равно заносят в договор, так что счет точно оформлен на какого-то человека.

Перед покупкой лома проверьте, совпадают ли данные держателя счета с данными физлица, указанными в приемо-сдаточном акте. Если они различаются, то предпринимателю грозят всё те же риски, о которых говорили выше. 

Некоторые банки предлагают специальное решение для ломозаготовителей: выпускать неименные карты, раздавать их постоянным поставщикам-физлицам и переводить на них деньги за полученный лом со своего расчетного счета. Так вы будете уверены, что деньги получит нужный человек. При этом заполнять ПСА от руки не требуется, достаточно ввести данные поставщика в онлайн-форме и распечатать документ. Такой продукт есть, например, у QIWI Business.

Как доказать факт получения металлолома у физлица в налоговой?

Чтобы у налоговой не было претензий к предпринимателю, каждое поступление лома от физических лиц подтверждают документами. Если ИП или юрлицо работает только с физическими лицами, то ПСА 一 основной документ для подтверждения покупки. Акт доказывает, что ИП или юрлицо действительно приобрели товар и потратили на это определенную сумму. Также нужно выдать физлицу чек ККМ — контрольно-кассовой машины, который потом предъявляют налоговой.

оплата по безналу за лом

В чеке должно быть указано, когда была совершена операция и на какую сумму

Кроме приемо-сдаточного акта, факт приобретения лома могут подтвердить эти документы:

  • Платежное поручение. Это документ, который подтверждает, что банк клиента перевел с его счета контрагенту некую сумму. 
  • Договор купли-продажи. Его используют, если клиент продает ИП или юрлицу крупную партию металлолома дороже 10 тысяч рублей. 
  • Товарная накладная. Ее часто оформляют, если металлолом отгружают партиями. 
  • Товарно-транспортная накладная. Разница между товарной и товарно-транспортной накладной в том, что в ТТН указывают сведения о доставке груза. В транспортной накладной 一 только данные о клиенте, условиях покупки и стоимости товара. 

Если факт поступления лома не подтвержден документами, расходы признают нецелевыми.

Как электронная торговля поможет избежать рисков при покупке лома у физических лиц?

С помощью безналичного расчета за лом можно на этапе составления ПСА уточнить, совпадают ли данные держателя счета с данными человека, указанного в акте, и обезопасить себя от двойных оплат. Еще у сделки останется электронный след, поэтому физическое лицо не опровергнет этот факт перед налоговой. У ФНС не возникнет сомнений в назначении платежа, поэтому проблем с ведомством не будет. 

Электронная торговля позволяет отслеживать все совершенные сделки. Избежать рисков при покупке лома поможет маркетплейс Vtorion. Сейчас лом на платформе покупают только у юридических лиц и ИП, но в ближайшем будущем на площадке появится возможность приобретать вторсырье у физических лиц. Все поставщики проходят верификацию перед тем, как получить доступ к совершению сделок. Сделку оформляют с помощью ЭДО, операция полностью прозрачна. 

В блоге Vtorion также можно почитать про:

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
11484
23 окт 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie