Кассовый аппарат и чек при приеме лома: как пунктам приема рассчитываться за лом с физическими лицами

1419
17 нояб 2023

С 1 октября ломозаготовители перешли на безналичный расчет и обратный эквайринг. Но не каждый предприниматель понимает, следует ли ему использовать кассы и товарные чеки. Vtorion разобрался в этом вопросе.

покупки по карте

Использовать ли кассовый аппарат на пункте приема лома?

Согласно Федеральному закону от 22.05.2023 года №54-ФЗ, при сдаче многих видов вторсырья никто не может требовать, чтобы предприниматель использовал кассу и выдавал товарный чек. Для приема стеклопосуды и утильсырья контрольно-кассовая техника не требуется. Однако металлолом, драгоценные металлы и камни являются исключением из списка. Поэтому ломозаготовители в обязательном порядке используют ККТ.

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Выдавать ли кассовый чек при безналичном расчете за лом?

Согласно пункту 2 статьи 1.2 закона №54-ФЗ, при применении контрольно-кассовой техники пользователь выдает чек клиенту. Форма оплаты значения не имеет: продавец формирует документ и при наличном, и при безналичном расчете. Еще раз напомним, что с 1 октября 2023 года наличный расчет в ломозаготовке невозможен.

Таким образом, сотрудник пункта приема должен выдать физическому лицу кассовый чек. Признаком расчетной операции в чеке является «расход» под тегом 1054, так как ломозаготовитель платит деньги поставщику, а не получает их. Распечатка квитанции с банковского терминала не подойдет, так как она не содержит всех обязательных для касоового чека реквизитов. О необходимых реквизитах мы будем говорить ниже.

Чек бывает бумажным и электронным. Если поставщик хочет получить второй вариант, отправьте письмо на электронную почту, по СМС или в социальные сети.

терминал оплаты

Какие реквизиты указывают в кассовом чеке?

Список реквизитов есть в статье 4.7 закона №54-ФЗ: 

  1. Название документа и его порядковый номер за смену. Если чек создали сразу после открытия смены, то его номер 1, следующий за ним — номер 2 и так далее.
  2. Дата, время и адрес расчета — например, пункт приема лома.
  3. Название организации или Ф. И. О. предпринимателя.
  4. ИНН компании или ИП.
  5. Налоговый режим: например, УСН «Доходы» — упрощенная система налогообложения, ОСНО — общая система налогообложения.
  6. Признак расчета. Всего их четыре: приход, возврат прихода, расход, возврат расхода. Для пунктов приема металлолома это обычно расход, потому что ломозаготовитель платит за вторсырье.
  7. Перечень товаров, количество, цена и НДС для каждой позиции. О том, платят ли НДС, когда принимают лом у «физиков», читайте в статье.
  8. Способ оплаты товара. Сейчас это только безналичный расчет. 
  9. Телефон и электронная почта клиента, если он попросил отправить электронный чек и сообщил контакты.
  10. Данные кассира, регистрационный номер кассы, номер фискального накопителя, номер смены на кассе и QR-код, в котором зашифрована информация о расчете.
  11. Фискальный признак документа 一 ФП или ФПН.
  12. Адрес сайта ФНС.
оплата картой по терминалу

Что будет, если чек оформили неправильно или ошиблись в реквизитах?

Если клиенты пожалуются, что пункт приема металлолома не выдает чеки, или у компании не сойдутся данные в онлайн-кассе и отчетности, то это привлечет внимание ФНС. Инспектор налоговой придет с проверкой и назначит административное наказание за нарушения. Вот что грозит индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам согласно ст. 14.5 КоАП РФ:

  • Если не использовали ККТ. ИП получит штраф до половины суммы, которая прошла мимо кассы, 一 минимум 10 000 рублей. Юрлица заплатят треть или всю сумму — минимум 30 000 рублей.
  • Если не выдали кассовый чек. ИП грозит предупреждение или штраф 2000 рублей, а юрлицам — 10 000 рублей.
  • Если ошиблись в чеке. ИП получит предупреждение или штраф от 1500 до 3000 рублей. Юрлицам придется заплатить еще больше — от 5000 до 10 000 рублей. 

Если вы опечатались в кассовом чеке или вовсе не выдали его, то устраните ошибку до того, как о ней узнает налоговая. Для этого сформируйте чек коррекции.

Как сформировать чек коррекции?

Если вы допустили ошибку в кассовом чеке, сформируйте два чека коррекции. Первый отменяет ошибку. Перенесите в него все реквизиты из неправильного документа, в качестве признака расчета укажите возврат расхода. Выберите тип коррекции: 0 — если корректируете по собственной инициативе, 1 — если делаете это по предписанию налоговой. Этот чек оформляют на любой ККТ, не обязательно на той, которая выдала вариант с опечаткой. Затем создайте второй чек коррекции и перенесите информацию из ошибочного документа, но с верными данными.

В случае если вы не провели расчет через ККТ, составьте акт. Укажите операции, которые прошли мимо кассы, даты расчетов, сведения о товаре и причины нарушения. После этого составьте чек коррекции. Признаком расчета будет расход, а основанием коррекции — номер акта или предписание ФНС.

Когда налоговая узнает о нарушении, вы всё еще будете обязаны сформировать чек коррекции. Но и штрафные санкции понести тоже придется. Поэтому рекомендуем выдавать чеки или исправлять ошибки вовремя.

Как налоговая выявляет нарушителей?

Налоговая приходит с проверкой, когда получает жалобы от клиентов. Помимо этого, она ориентируется на индикаторы риска. Это признаки, которые помогают предположить, что владелец кассы нарушает закон:

  • Инспектор заподозрит неладное, если ломозаготовитель не передает данные ККТ в ФНС больше двух месяцев.
  • Пункт приема лома вызовет подозрение, если формирует возвраты больше чем на треть операций.
  • Сомнение появится и в том случае, когда больше 30% кассовых документов за последний месяц — это чеки коррекции.

Подведем итоги

Для приема металлолома используйте контрольно-кассовую технику 一 ККТ. Выдайте ломосдатчику бумажный или электронный чек после совершения операции. Если не выдали чек или совершили ошибку, то сформируйте чек коррекции. Чтобы не привлекать внимания налоговой, вовремя передавайте данные ККТ и не злоупотребляйте возвратами. Иначе получите штраф или другое административное наказание.

Чтобы узнать, почему ломозаготовитель больше не может рассчитываться наличными, прочитайте нашу статью о новом законе. В блоге Vtorion также можно узнать, как переход на безнал повлияет на отрасль, что ждет ломозаготовителей, какое банковское решение выбрать и почему новые правила отпугивают ломосдатчиков. 

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
1419
17 нояб 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie