Закон о безналичном расчете с физическими лицами: что ждет ломозаготовителей и как подготовиться?

6154
8 сент 2023

С 1 октября 2023 года ломозаготовителям нельзя будет покупать лом за наличные. Разбираемся в новом законодательстве и в том, как подготовиться к новым условиям работы.

безналичный расчет за металлолом

На рынке лома вступают в силу обновленные правила: обязательным должен стать безналичный расчет. Исключений не будет — наличными нельзя будет рассчитаться за любой лом. Ломозаготовители должны обеспечить возможность сдавать металл с помощью обратного эквайринга: деньги будут списываться с расчетного счета компании и зачисляться на счет ломосдатчика.

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Что изменилось в законодательстве

Требования к обращению с ломом утверждены федеральным законом от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В этот закон, а именно в статью 13.1, были внесены поправки ФЗ №304.

Добавилось новое требование: «С 1 октября 2023 года уплата денежных средств физическому лицу, осуществляющему реализацию лома и отходов цветных и черных металлов, производится в безналичном порядке». Президент России Владимир Путин подписал этот закон 10 июля, а уже с 1 октября он уже вступает в силу. 

Как готовился проект

Идея закона о приеме металлолома за безнал не нова. Как ранее уточняли в ассоциации «Руслом.ком», дискуссия о том, нужен ли запрет платы наличными за металлолом, длилась более десяти лет. Сторонники идеи говорили о необходимости декриминализовать рынок. Исторически сложилось так, что на этом рынке большая часть платежей принималась наличными. Это существенно затрудняло для государства контроль над огромной отраслью и делало ее непрозрачной: ежегодно, как оценивал депутат Андрей Луговой, в ней обналичивалось около 300 млрд рублей.

Первый законопроект о безналичном расчете между продавцами и покупателями металлолома был внесен в Госдуму еще в 2018 году. Авторами тогда выступила группа депутатов во главе с Андреем Луговым. Однако в итоге законопроект, поддержанный правительством РФ при условии внесения изменений в Гражданский кодекс, инициаторы отозвали.

Вариант законопроекта, который в итоге был принят и подписан президентом, был внесен в Госдуму в марте 2021 года. Авторы — депутаты Государственной думы Андрей Луговой, Сергей Крючек, Борис Пайкин, Сергей Катасонов.

Итоговая версия закона предполагает более жесткие требования, чем первоначальная. Предыдущий вариант, который весной отклонил Совет Федерации, подразумевал, что у рынка будет переходный период. Полный переход на безналичный расчет планировался только с 1 июля 2024 года, а до этого времени предлагалось ввести лимиты на расчеты в наличных: не более 120 тыс. рублей при приеме цветных металлов и не более 10 тыс. — при приеме черных. В итоге же в законе закреплено требование ко всем платежам без исключения: они должны быть безналичными, и уже с 1 октября 2023-го.

Крупные участники рынка в основном поддержали законопроект. Так, профильная ассоциация переработчиков лома НСРО «Руслом.ком» заявляла, что отказ от принятия законопроекта сделает невозможными реформы в ломозаготовительной отрасли, а закон о безнале за металлолом позволит обелить отрасль. В то же время принятие законопроекта в его более жесткой версии вызывает у участников рынка тревогу и множество вопросов. В частности, многие ждут подзаконных актов, которые должны внести ясность.

Когда законопроект только обсуждался, часть отрасли высказывалась о переходе на безналичный расчет в позитивном ключе. За организацию прозрачности отрасли ратовал и Центробанк, и кредитные учреждения, которые работают с ломозаготовителями. Казалось бы, если все за, почему бы не принять законопроект. Тех, кто был против, не было слышно. Но после того как проект прошел все слушания, достаточно крупные компании стали говорить о том, что рынок не готов и что закон “убьет” все процессы. Но сейчас, когда закон уже принят и подписан, остается жить по принципу “то, что не убивает, делает нас сильнее”. Проект был принят в более жесткой его версии, потому что переходный период предполагает наличие контроля за соблюдениями условий этого переходного периода. А контроль невозможно организовать в такие сроки, да и в целом невозможно его организовать. Тут вы будете платить за лом так, а тут так — как проследить за этим? Поэтому оказалось проще сразу ввести тотальный запрет с 1 октября

image

Наталья Беляева

Генеральный директор ООО «Дельфи», член Научно-технического совета Росприроднадзора, председатель Комиссии по экологии Совета ТПП РФ по РЭЗЦиЭ

оплата за лом наличными

Как новый закон изменит рынок

Закон о безналичном расчете за металлолом позволит налоговой службе эффективно отслеживать платежи в отрасли. В связи с введением новых правил ожидается рост количества лицензированных пунктов приема лома. Участникам рынка, которые решат перейти из серой зоны, предстоит тщательно изучить процедуру получения лицензии и требования к пунктам приема.

В то же время эксперты ожидают, что переход на безналичный расчет в короткой перспективе может вызвать снижение объемов ломозаготовки: всем участникам рынка предстоит привыкнуть к новым правилам и наладить процессы.

Принятие закона неизбежно повлияет на объем рынка: в первые полгода ломозаготовка упадет. Сейчас только 10% лома поступает от физических лиц, основной объем приходит от ломозаготовителей, которые на этом специализируются, собирают лом “на земле”, но не имеют лицензии, потому что получить ее — это довольно затратно, а порой и невозможно вообще. Эти сдатчики предпочитают получать плату за лом наличными, даже если имеют расчетные счета в банках. Конечно, участники рынка будут хитрить, но организовать оплату наличными в обход закона будет сложно, и поэтому заготовка ожидаемо снизится. Думаю, что сейчас на законодательном уровне логично рассмотреть вопрос отмены лицензий для сдатчиков, которые собирают лом “на земле

image

Наталья Беляева

Генеральный директор ООО «Дельфи», член Научно-технического совета Росприроднадзора, председатель Комиссии по экологии Совета ТПП РФ по РЭЗЦиЭ

Спрос на решения для безналичных выплат возник раньше, чем объявили о принятии закона, но нововведение, безусловно, повлияло на скорость роста такого интереса. Готовиться к возможным изменениям и переходу на безналичный расчет многие партнеры начали заранее, у них было время изучить доступные продукты, пообщаться с представителями платежных провайдеров — мы видим, что сейчас многие рыночные договоренности и обсуждения перешли в активную стадию оформления и закрепления. Новые запросы тоже появляются, но, думаем, их динамичный рост может замедлиться после “дедлайна”, установленного законом. К тому моменту подавляющее большинство участников отрасли уже будет подключено хотя бы к одному провайдеру

Руслан Носов

Руководитель проекта в QIWI

предприятие металлургии

Что делать ломозаготовителям?

Чтобы работать по новым правилам, участникам рынка следует подготовиться к переходу на безналичный расчет.

  • Прежде всего выберите банк для открытия счета. Для этого можно сравнить условия у разных финансовых учреждений. Специальное решение для отрасли, например, предлагает QIWI. Платежный сервис для рынка также есть у «Вториума».
  • Затем подайте заявку на подключение. Обычно это подразумевает заполнение специальной анкеты, к которой прикрепляется пакет документов.
  • После банк проводит проверку юрлица и открывает расчетный счет.
  • На финальном этапе изучите, как работают платежи, а также настройте под себя выбранный финансовый продукт: например, определите суточные лимиты для каждого пункта приема лома, если это необходимо.

В результате станет возможно платить за металлолом по безналу. При этом созданный банковский счет можно использовать для расчетов не только с теми, кто сдает лом, но и с конечными покупателями лома — заводами. Таким образом, все операции становятся прозрачными. 
 

Думаем, к октябрю большинство ломозаготовителей будут работать с безналичным расчетом: отрасль трансформируется быстро, для этого уже созданы необходимые условия. Но здесь важен фактор долгосрочности сотрудничества: партнерства могут заключаться молниеносно, вопрос в том, как долго они проработают. Несмотря на общую подготовленность отрасли, мы, вероятно, будем наблюдать некие “блуждания” от одного платежного провайдера к другому, пока каждый конкретный ломозаготовитель не найдет партнера по вкусу. Должны сойтись сразу несколько условий, в том числе качественный комплаенс со стороны провайдера, его экспертиза и включение в каждый конкретный бизнес. Со стороны пункта приема важны готовность соответствовать всем стандартам безопасности и проходить проверки. Мы в QIWI, например, очень тщательно отбираем контрагентов перед тем, как начать с ними сотрудничество

Руслан Носов

Руководитель проекта в QIWI

Плюсы и минусы перехода на безналичный расчет

Ожидается, что после перехода на безналичный расчет ломозаготовителям будет легче вести переговоры с финансовыми организациями. Из-за большой доли расчетов наличными в прошлом банки могли устраивать ломозаготовителям дополнительные проверки. Центробанк и банки оценивают значительно ниже уровень риска компаний, которые большую часть операций проводят по безналу. Также среди плюсов перехода на безналичный расчет — исчезновение расходов на инкассацию.

В то же время пункты приема, которые до сих пор работали в теневом секторе, больше не смогут существовать в прежнем режиме: им придется либо «обелиться», либо прекратить работу. Также всем ломозаготовителям в связи с новым законом теперь придется платить комиссию за обратный эквайринг, который дает возможность переводить деньги на расчетные счета ломосдатчиков. 
 

Для ломозаготовителей может возникнуть ряд неблагоприятных рисков, если они не перейдут на безналичный расчет. К примеру, в банковском секторе таких заготовителей металлолома не будут расценивать как надежных клиентов с чистой репутацией. Физические лица по действующему законодательству будут обязаны платить НДФЛ, 13-процентный налог с дохода от сдачи металлолома. Закон о ломозаготовителях дает государству возможность и инструменты, которые позволят контролировать собираемость налогов при обращении со вторсырьем

Евгений Жаров

Управляющий партнер Zharov Group

Переход на безнал несет как плюсы, так и минусы для конкретного ломозаготовителя. В отрасли говорят, что физлица, которые получают наличку за лом, отказываются от сделок. Тот, кто сегодня отказывается, с 1 октября будет соглашаться и получать деньги на свою карту. Что касается упрощения переговоров с банками, я думаю, что переход на безнал может повлиять на рейтинг ломозаготовителя только в долгосрочной перспективе

image

Наталья Беляева

Генеральный директор ООО «Дельфи», член Научно-технического совета Росприроднадзора, председатель Комиссии по экологии Совета ТПП РФ по РЭЗЦиЭ

Процесс подключения и адаптации может занять и три дня, и три недели. По нашему опыту, лучше заранее тщательно осуществить проверки, обсудить условия, на которых будут производиться расчеты, допустимые лимиты, приемлемые для конкретного пункта приема. Типовым продуктом можно обеспечить первичный интерес и даже договор о партнерстве, но это продлится недолго. Подобная работа требует кастомизации решений под запрос, нужно время на индивидуальную настройку процессов

Руслан Носов

Руководитель проекта в QIWI

Электронная торговля металлоломом на Vtorion

Ожидается, что закон о безналичном расчете за лом будет способствовать ускорению цифровизации ломозаготовительной отрасли в целом. Уже в ближайшем будущем внедрение ряда цифровых решений в бизнес будет необходимым условием для того, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке.

Следующей ступенью цифровизации может стать переход к электронной торговле металлоломом. Такая торговля будет происходить онлайн, с помощью специализированных цифровых сервисов. В их числе Vtorion — платформа, которая объединяет заводы, предприятия и других поставщиков вторсырья с покупателями.

Используя такой цифровой инструмент, участники ломозаготовительного рынка получают возможность искать покупателей и поставщиков по всей России, не нужно ограничиваться только своим городом или регионом. На платформе можно начать электронные торги, предложить свою цену за лом и за его транспортировку. У покупателей есть возможность выбрать разные варианты доставки. При этом документооборот на платформе полностью электронный, что позволяет дополнительно ускорить процессы.

Vtorion также дает возможность пользователям платформы формировать цену в соответствии с рекомендациями. В этом помогает мониторинг цен Vtorion. Мы рассчитываем актуальный уровень цен, основываясь на предыдущих сделках и данных о ценах в разных федеральных округах и регионах РФ, и по этим значениям формируется актуальная цена на лом в конкретный момент.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
6154
8 сент 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie