Как сдать авто на металлолом и заработать на этом

2118
24 мар 2023

Разбираемся, как утилизировать старую машину с максимальной выгодой, на что обратить внимание, выбирая пункт приема и можно ли продать на лом брошенную «Оку», которая давно гниет во дворе.

утилизация автомобилей

Утилизация авто и сдача машины на лом: в чем разница

У всего есть срок службы, и автомобиль – не исключение. Как бы вы ни заботились о своей «ласточке», рано или поздно она устареет или выйдет из строя. Кроме того, даже при небольшом пробеге возможны неприятности: машина может попасть в ДТП, оказаться в пожаре или на дне озера. Если продать автомобиль уже не получается, оставить его гнить во дворе – не самый лучший вариант. Пусть никаких карательных санкций для владельцев брошенных авто в настоящее время законодательством не предусмотрено (в 2020 году Министерством юстиции РФ был подготовлен проект поправок в КоАП в части установления административной ответственности, но к настоящему дню они не приняты), счастливые обладатели «подснежников» ежегодно уплачивают транспортный налог.

Вместо этого есть два пути, куда более выгодных с точки зрения финансов. 

  1. Первый – отправить машину на утилизацию, заплатив символическую сумму. 
  2. Второй – сдать авто на металлолом, и в этом случае деньги уже получаете вы. 

Разбираемся с каждым вариантом подробнее.

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Кому будет выгодна утилизация машины

Если кроме подгнившего ВАЗ-2110 у вас есть и машина времени, а с ней возможность вернуться в прошлое, утилизация могла бы показаться выгодным мероприятием. С 2010 по 2019 год в России действовала государственная программа, которая давала возможность получить скидку в размере от 40 тысяч рублей на покупку машины, собранной на территории страны (в том числе и иномарки). Сейчас программа закрыта, и из очевидных плюсов утилизации можно назвать отсутствие налоговых выплат на автомобиль, заботу об окружающей среде и налаживание отношений с соседями, которые устали спотыкаться о кузов вашего старого авто.

Вместе с тем во многих салонах до сих пор существует негосударственная программа трейд-ин, в рамках которой вы можете получить скидку на новый автомобиль взамен старого. Ее размер зависит от марки, модели, возраста и состояния машины, а условия разнятся от дилера к дилеру: одни принимают автомобили только своей марки, другие – все подряд, кто-то берет машину не старше пяти лет, кого-то устроит авто, выпущенное 10 лет назад или раньше. Ключевой момент – автомобиль должен быть в таком состоянии, чтобы его можно было продать кому-то еще. Поэтому если машина не на ходу, с заметными повреждениями, у нее не хватает комплектующих, а идентификационный номер поврежден и/или не совпадает с информацией в паспорте технического средства, по программе трейд-ин машину у вас не примут.

Чтобы перестать платить налоги, нужно иметь справку об утилизации – она необходима для снятия машины с регистрации в ГИБДД. «Форма свидетельства об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства утверждена Приказом Минпромторга России от 14 января 2010 г. № 10. Обратите внимание, что свидетельство является действительным при заполнении всех разделов», – поясняет Ирина Бобкина, юрист, руководитель дирекции по правовым вопросам в компании НЛМК.
А чтобы получить документ, необходимо передать авто по договору в утилизационную компанию, сертифицированную должным образом (об этом – ниже). Действуют такие организации не безвозмездно: прайс зависит от каждой отдельно взятой компании. Также на вас ложится транспортировка авто: если машина на ходу, можно приехать в пункт утилизации за рулем, если нет – придется вызывать эвакуатор. Но в силу того, что у сдаваемого в утиль автомобиля есть ценность (его части можно сдать в металлолом, что покрывает издержки по утилизации), некоторые компании готовы забрать машину без затрат для владельца.

Когда машину лучше сдать на лом

Но есть и более выгодные способы избавиться от старого автомобиля – самостоятельно сдать машину на металлолом за деньги. На финальную стоимость не повлияет марка авто: в пункте одинаково охотно примут иномарку и «Запорожец», ГАЗ-66 и «девятку», «Газель» или вовсе трактор. Главный фактор, который повлияет на сумму, – вес автомобиля.
Но важно понимать, за все металлические детали вам заплатят по цене черного лома, а вес всех неметаллических вычтут из финальной массы. 

«Никто не будет высчитывать, сколько в авто содержится цветного лома, хотя он там, как правило, есть – и алюминий, и медь, и даже бронза. Вторчерметы принимают автомобиль просто как черный лом, – объясняет коммерческий директор Vtorion Денис Дубовой.– При этом, так как в авто помимо металлических составляющих есть стекло, резина, пластик, жидкости, которые содержатся в двигателе, и так далее – за что вторчерметы не готовы платить, и это вычитается из общего веса».

image

Денис Дубовой

На профессиональном языке такие технологические потери называются засоренностью. Цифра эта никак законодательно не регламентирована и варьируется в зависимости от компании, но обычно составляет 20-30%.

Переживаете, что засоренность будет рассчитана не в вашу пользу? Действительно, в ВАЗ-2101, «Москвиче» и старой «Волге» металла в процентом соотношении будет больше, чем в современной «Ладе» или иномарке. В таком случае вы можете разобрать машину самостоятельно: снять стекла и обивку, очистить металлические детали от пластика и синтетики, слить технические жидкости (бензин, масла и так далее), а также распилить кузов на несколько частей. Если сложности не пугают и у вас имеется все необходимое оборудование, это может сильно повысить цены вышедшего из строя авто.

Разобрав автомобиль на фракции, вы его реализуете максимально выгодно. Резину, стекла, двигатель, некоторые запчасти и даже слитые масла можно продать. А полученный цветной и черный лом – уже без вычета «засора» – сдать по отдельности: первый стоит существенно дороже второго (если за килограмм меди можно выручить 450 рублей, то за черный лом – около 25 рублей).

Совет от Vtorion

Пригодные для езды шины можно продать на «Авито» или специализированным организациям: найти их не составит труда просто забив «выкуп шин» в поисковик – он предложит не один десяток вариантов. Некоторые организации предлагают выплатить вам сумму наличными или на карту, другие работают по системе трейд-ин. Размер суммы в первом случае и скидки во втором зависят от состояния покрышек. Как правило, предварительную оценку делают дистанционно – по фото. Совсем старую резину зачастую не берут даже даром – за утилизацию вам придется заплатить. Но в большинстве регионов страны работают экологические программы, например «Шина» или «ЭкоШинСоюз». Они принимают старую резину бесплатно.

Стекла в хорошем состоянии тоже можно реализовать на том же «Авито». А вот заработать на старых и побитых много не удастся, разве что кроме окон от старого ВАЗа у вас на балконе скопилась приличная масса стеклотары. Как правило, пункты приема готовы платить за стеклобой от тонны – материал таким весом могут даже забрать самовывозом. Временами встречаются предложения от 300 кг, еще реже – от 100 кг. Но тут стекло в пункт приема придется доставлять уже вам.

В отличие от стекла и резины в старой машине можно найти по-настоящему ценные детали. Например, катализатор – предложения на «Авито» варьируются от скромных 2 тысяч рублей с пометкой «без торга и лишних вопросов» и до нескольких десятков тысяч рублей. Дело в том, что внутри детали находятся небольшие соты из керамики или металла, на поверхность которых нанесено специальное покрытие из ценных материалов: палладия (около 3 500 ₽ за грамм), родия (около 23 тысяч рублей за грамм) и платины (около 2 300 рублей за грамм). При весе каталитического нейтрализатора 1,2-1,5 килограмма драгметаллов в нем может быть от трех до четырех граммов, и зависимости от типа двигателя их соотношение может быть разным.

Вы счастливый обладатель ретроавтомобиля в хорошем состоянии, пусть и не на ходу? Его детали тоже можно выгодно продать. К примеру, цены на решетку радиатора на ВАЗ-2101 и ВАЗ-21013 варьируются от 2 тысяч рублей до 80 тысяч рублей в зависимости от состояния, такой же разброс цен на гребень капота автомобиля «ЗИМ» родом из СССР, а цены на эмблемы и накапотные фигурки стартуют с тысячи и переваливают за пятнадцать.

Если все декоративные элементы съела ржавчина, а катализатор с вашего «подснежника» уже кто-то срезал, можно без лишних сожалений отправлять машину в шредер. Важный момент: для сдачи в металлолом автомобиль должен быть снят с учета – большинство металлоприемок не примут авто без справки об этом. Безусловно, существуют компании, которые готовы принять машину без каких-либо «бумажек», но, скорее всего, такие организации занимаются мошеннической деятельностью – ничто не помешает им обмануть вас, так же как они обманывают государство. На что еще обратить внимание при выборе компании-утилизатора, читайте ниже.

Как выбрать пункт приема металлолома

Не стоит везти автомобиль в первый же пункт приема металлолома, который выдаст вам «Яндекс» или другой агрегатор пунктов и объявлений, тщательно изучите предложения. В зависимости от компании сильно отличается стоимость килограмма лома (можно найти предложения от 7 тысяч рублей до более чем 20 тысяч рублей за тонну), также влияют показатель засоренности и условия: куда-то вам придется везти машину самостоятельно или заказывать эвакуатор, если она не на ходу, а кто-то готов взять транспортировку на себя.

Кроме того, существует перечень документов, которые необходимы организации, чтобы законно осуществлять утилизацию автомобилей. Юрист Ирина Бобкина дает подробный ответ: «Постановлением Правительства РФ от 20.06.2013 № 520 установлены четыре требования к организациям (ИП), которые занимаются утилизацией:

отсутствие задолженностей перед бюджетом;

организация (индивидуальный предприниматель) применяет систему экологического менеджмента, сертифицированную по стандартам Международной организации по стандартизации (ISO) серии 14000 или аналогичным межгосударственным или национальным стандартам;

действующая лицензия на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности;

наличие соответствующего оборудования.

Из данного перечня проще всего проверить наличие лицензии. Это можно сделать на официальном сайте Росприроднадзора.

Кроме этого стоит познакомиться с репутацией вторчермета – лучше обращаться в компанию с хорошими отзывами и высоким рейтингом. 

«О мошенниках автовладелец, скорее всего, думает в последнюю очередь, тем не менее на рынке лома их достаточно много, – делится опытом коммерческий директор Vtorion Денис Дубовой. – Много случаев обвесов, когда приемщик устанавливает совершенно не тот вес металлолома, который есть на самом деле, а следовательно, выплачивает меньше денег. Поэтому, как и во многих сферах, лучше обращаться к крупным проверенным компаниям, которые не обманут на весах и могут гарантировать, что автомобиль действительно утилизируют (а не продадут, например, и он всплывет в какой-нибудь нехорошей ситуации)».

image

Денис Дубовой

Как сдать в лом чужое авто

Паркуетесь в километре от дома, потому что на самом удобном месте у подъезда который год гниет чья-то «девятка»? Избавиться можно и от бесхозной машины, попутно заработав денег. Но учтите, это игра вдолгую – на процедуру уйдет больше полугода, сперва вам нужно стать собственником этого имущества.

Вот план действий:

Напишите в ГИБДД заявление о найденном автомобиле. До разрешения всех юридических вопросов храниться он может у потенциального нового владельца (то есть у вас), о чем необходимо обязательно написать в конце заявления. Так что можете отогнать ее к себе в гараж, отдать на хранение в полицию или орган местного самоуправления.

Спустя полгода напишите повторный запрос – ГИБДД предоставляет ответ о розыске по имеющимся базам данных (не числится ли автомобиль в угоне и является ли юридически чистым, например, владелец умер, а наследников нет). Предусмотренный законом шестимесячный срок предназначен для того, чтобы органы полиции (органы местного самоуправления) могли разыскать владельца потерянной вещи либо чтобы владелец сам заявил о пропаже своей вещи.

Составьте гражданский иск в суд с требованием признать автомобиль бесхозяйным (ст. 225 ГК РФ).

Зарегистрируйте автомобиль на себя в порядке, предусмотренном ст. 228 ГК РФ.

Дальше можно сдать авто на лом и получить за это деньги. А если вас интересует исключительно расчистка места у подъезда, можно узнать, как в вашем регионе осуществляется утилизация «ничейных» транспортных средств. «Как правило, при обнаружении брошенных, разукомплектованных транспортных средств органы местного самоуправления по информации, полученной от граждан, инициируют обращения в суд для признания таких транспортных средств бесхозяйными, – комментирует юрист Ирина Бобкина. – Транспортное средство, признанное судом бесхозяйным, подлежит вывозу в специально отведенные места».

Какие машины не получится сдать на лом за деньги

От машины во дворе остались рожки да ножки? Возможно, заработать на ней не удастся. Сколько вы получите за автомобиль, зависит не только от того, каков его вес, но и от того, в каком состоянии металл. Многие вторчерметы принимают и утопленные авто, и машины после пожара – но стоимость за килограмм транспортного средства, побывавшего в огне и в воде, снижается. «Дело в качестве металла: если он прогорел или сильно проржавел, теряются все свойства стали – по сути это просто труха, – объясняет Денис Дубовой. – За такой материал вторчермет не готов платить». Так что есть шансы, что, доставив за свой счет старый автомобиль в пункт приема металлолома, вы останетесь в минусе, потратившись на эвакуатор.

Чтобы себя обезопасить, позвоните в выбранную вами компанию, максимально честно расскажите о состоянии авто, по возможности скиньте фото. Это поможет существенно снизить риски, но гарантий вам никто не даст. Точный ответ о стоимости и возможности выплаты за автомобиль с высокой степенью коррозии вам могут озвучить только по факту.

Совет от Vtorion

Лучший способ избавиться от старого автомобиля – сдать машину на металлолом. Автовладелец получает деньги и делает вклад в экологию: сертифицированные компании правильно утилизируют не только металл, но и все вредные автомобильные жидкости. Чтобы получить максимальную выгоду, можно разобрать машину на комплектующие и продать их по отдельности. А – чтобы получить деньги с минимумом усилий, лучше обратиться к профессионалам – часто вторчерметы готовы забрать авто прямо от подъезда.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
2118
24 мар 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie