Цветной лом

провода

Что такое бытовой лом и каким он бывает

Металлолом — ценное вторсырье. Чтобы сдавать лом на переработку, не нужно никаких особых профессиональных навыков. В каждом доме найдутся старые металлические изделия, за которые можно получить деньги. Рассказываем, что относится к бытовому лому и где его искать.

Бытовой лом, Где сдать лом, Как найти лом, Вывоз лома, Пункты приема лома, Электронная торговля ломом

108
22.03.2024 13:53
раздельный сбор металлического мусора и железных вещей

Зачем сдавать металлические изделия на переработку?

Свалки в России увеличиваются: ежегодно мусор заполняет территории, которые по площади можно сравнить с Москвой и Санкт-Петербургом вместе взятыми. При этом на свалке оказываются не только, например, пластик, но и металлолом. Каждый год россияне выбрасывают 1,8 млн тонн металлического мусора, который мог бы быть эффективно переработан и востребован российской промышленностью. Рассказываем, почему важно сдавать металлолом на переработку и как это можно сделать.

Бытовой лом, Где сдать лом, Как найти лом

75
22.03.2024 13:49
использованные щелочные батареи

Сдай батарейку, спаси ёжика: объясняем, как это работает

Сдай батарейку, спаси ежика — за этим забавным лозунгом кроется серьезный экопроект. Люди давно привыкли к миллиону батареек, которые питают жизнь приборов. Но что случается с ними потом, после отработки жизненной функции? История здесь принимает серьёзный и даже мрачноватый оборот. Рассказываем, как люди решили спасать ежей, а заодно и самих себя, через утилизацию батареек.

Бытовой лом, Где сдать лом, Как найти лом

95
22.03.2024 13:47
завод по переработке металлолома

Как обманывают на весах при сдаче металлолома

Основная цель сдачи и скупки металлолома — получить как можно больше денег. Неудивительно, что в этой сфере процветает мошенничество. Человек с опытом сдачи лома знает, как обманывают на приемке и что нужно сделать для защиты себя от недобросовестных приемщиков. Люди, впервые обратившиеся в пункт приема металлолома, легко могут стать жертвами мошенников. Самый распространенный вид обмана — уловки, которые применяются при взвешивании. Чтобы этого избежать, важно знать, как обманывают на весах при сдаче металлолома.

Бытовой лом, Где сдать лом, Промышленный лом, Цифровой лом, Честный пункт приема

207
13.03.2024 11:59

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо
переработка бытовой электроники

Как сдать металлолом онлайн через интернет

С 1 октября 2023 года вступил в силу закон о запрете приема металлолома у физических лиц за наличные средства. Цель этой меры — уменьшение числа мошеннических схем и повышение прозрачности сделок. Нововведение повлекло за собой трансформацию отрасли в сторону цифровизации, в том числе развития интернет-сервисов для скупки и продажи металлического лома. У населения появилась возможность сдать металлолом онлайн с минимальной потерей времени и усилий.

Vtorion, Бытовой лом, Вывоз лома, Где сдать лом, Сдать металлолом

110
13.03.2024 11:55
лого цифрового рубля

Банк России отозвал лицензию у QIWI Банка: что делать ломозаготовительному бизнесу?

21 февраля 2024 года Центральный Банк отозвал у КИВИ Банка лицензию на осуществление банковских операций. Мера затронет не только QIWI Банк, но и весь российский контур, в том числе «QIWI Кошелек», QIWI Business и систему денежных переводов Contact. Vtorion рассказывает, почему это случилось, что произошло после появления новости и как это скажется на ломозаготовителях.

Банки, Безнал

246
21.02.2024 16:17
оплата картой по терминалу

Как закон о безналичных расчетах с физическими лицами повлиял на ломозаготовительную отрасль

С 1 октября 2023 года в ломозаготовке открылась новая страница – расчеты за лом с физическими лицами наличными запретили без переходного периода и исключений для отдельных игроков рынка. Уже три месяца пункты приема лома и ломосдатчики работают по новым правилам. Пора подводить промежуточные итоги – Vtorion расскажет, что изменилось на рынке и оправдались ли опасения игроков отрасли.

Безнал, Пункты приема лома, Бытовой лом, Ломообразование, Потребление лома, НДФЛ, Цена лома

415
29.12.2023 09:27
Vtorion

Vtorion получил серебряную медаль премии Tagline Awards 2023 как лучший маркетплейс

Vtorion – маркетплейс вторичного сырья – получил «серебро» конкурса Tagline Awards в номинации «Лучший маркетплейс». Жюри наградило команду Vtorion за разработку и дизайн платформы.

Награды, Vtorion

104
15.12.2023 14:00
Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
автолом

Сколько стоит сдать автомобиль на металлолом?

Старый автомобиль тоже имеет цену. Непригодное к эксплуатации авто, старое или не подлежащее ремонту после ДТП, — вовсе не мусор. Его можно сдать на переработку и заработать на этом. Vtorion подскажет, как сделать это выгодно.

12А, 5А, Бытовой лом, Автомобильный лом, Утилизация автомобиля

788
12.12.2023 13:30
металлическая стружка

Сколько можно заработать на сдаче металлической стружки

Металлическую стружку используют для получения нового сырья, поэтому на ее продаже можно неплохо заработать. Рассказываем, как подготовить сырье к сдаче и выгодно его реализовать.

Где сдать лом, Марки черного лома, Промышленный лом, Стружка

189
30.11.2023 07:57
производство металлолома

Демонтаж и вывоз металлолома

Услуги по демонтажу металлических конструкций оказывают почти в любом городе. Рассказываем, как происходит демонтаж и где найти проверенную организацию, которая качественно его выполнит.

Бытовой лом, Промышленный лом, Пункты приема лома

180
29.11.2023 11:31
калькулятор и синяя ручка на бумаге

Как заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ о доходах от реализации металлолома без ошибок

Налоговая декларация — это документ, в котором гражданин отражает доходы и расходы за прошедший налоговый период. Ее обычно оформляют в электронном виде и направляют в ФНС. Кроме доходов и расходов, в декларации указывают объекты налогообложения, источники прибыли, информацию о налоговой базе, льготах и уже уплаченных в бюджет деньгах. Ломосдатчики — физические лица, которые продают металлолом пунктам приема, платят налог на доходы физических лиц. Поэтому они обязаны заполнять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. В ней граждане указывают, какую сумму получили от сдачи лома, понесли ли расходы на его приобретение, имеют ли право на вычеты. Пункты приема лома составляют приемо-сдаточный акт на каждую партию товара и вносят данные поставщика. После перехода на безналичные расчеты в октябре 2023 года налоговой службе проще отслеживать, какие суммы получают физические лица. И если раньше ломосдатчик мог оспорить факт реализации вторсырья, теперь сделать это будет непросто. Рассказываем, кто, когда и как заполняет налоговую декларацию и платит налоги на доход от продажи лома.

НДФЛ, Безнал, Бытовой лом

953
24.11.2023 13:23

Популярные материалы

налог

Ломом по налогам: почему НДФЛ на металлолом нужно отменить

Разбираемся, как работает налог на лом и мешает ли он физическим лицам сдавать металлическое вторсырье. Главный вопрос — поможет ли отмена НДФЛ увеличить объемы сдачи металлолома.

металлолом

Как введение безналичного расчета с физическими лицами повлияет на ломосбор в России

У металлолома, который сдают в России, вскоре появится «железное алиби». С 1 октября расчеты с физическими лицами будут возможны только в безналичной форме. Новый закон, меняющий правила обращения со вторсырьем, приняли, чтобы упорядочить работу ломозаготовительной отрасли и сделать прозрачными потоки платежей. Однако участники рынка предсказывают негативный эффект этой меры — снижение объемов сбора лома, в первую очередь из-за уменьшения количества поставщиков «из народа»

безналичный расчет за металлолом

Безналичный расчет за лом: как расплачиваться с физическими лицами без рисков

При покупке лома у физических лиц по безналичному расчету учтите несколько нюансов. Если проведете оплату неправильно, то столкнетесь с двойной оплатой, претензиями налоговой и обвинением в нецелевых расходах. Рассказываем, как этого избежать.

мужчина  с гвоздями в руке

Цены на лом в 2024 году: итоги прошлого года и прогнозы экспертов

С начала 2023 года стоимость лома выросла. Пик изменений пришелся на осень, когда для ломозаготовителей ввели обязательный безналичный расчет с физическими лицами. Новые правила действуют с начала октября, что совпало с ростом цен на лом. Vtorion разбирается, действительно ли безнал повлиял на повышение стоимости металлолома в 2023 году и что будет в 2024.

изучение документов

Как получить налоговый вычет по НДФЛ на лом

Налоговый вычет по НДФЛ за доходы от продажи лома — это уменьшение суммы налога, который должен заплатить ломосдатчик, за счет сокращения налоговой базы. Доходы населения от сдачи металлолома и отходов черных и цветных металлов облагаются НДФЛ — налогом на доходы физических лиц. Государство позволяет оформить налоговый вычет по НДФЛ на лом и платить меньше денег. Vtorion разбирается, какие для него есть основания и как его получить.

НДФЛ, Безнал, Бытовой лом

667
24.11.2023 13:20
покупки по карте

Кассовый аппарат и чек при приеме лома: как пунктам приема рассчитываться за лом с физическими лицами

С 1 октября ломозаготовители перешли на безналичный расчет и обратный эквайринг. Но не каждый предприниматель понимает, следует ли ему использовать кассы и товарные чеки. Vtorion разобрался в этом вопросе.

Пункты приема лома

1099
17.11.2023 07:27
металлолом

7 советов для ломозаготовителей: как работать с физиками, чтобы выделиться среди конкурентов

На рынке ломозаготовки большая конкуренция: в регионах пункты приема работают на каждом шагу. Ситуацию усугубляет закон о безналичном расчете. С 1 октября 2023 года платить за лом наличными запрещено — эксперты отрасли опасаются, что из-за этого ломосдатчиков станет меньше. Выстройте грамотную работу с клиентами уже сейчас, чтобы удерживать постоянных и привлекать новых поставщиков лома. Vtorion рассказывает, как это сделать.

Пункты приема лома, Бытовой лом, Электронная торговля ломом

284
17.11.2023 07:26
мозговой штурм

НДС на металлолом в 2023–2024 году: кто платит и как оформить

Операции с металлоломом облагаются НДС. Уплата налога не зависит от вида лома: платить нужно и за цветной, и за черный металл. Разбираемся подробнее, кто, как и в каком порядке платит НДС за лом, как оформить документы и избежать ошибок.

Пункты приема лома, Промышленный лом, Переработка лома, Переработка металлов

2295
17.11.2023 07:25

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie