Где принимают черный металл без обвеса

402
29.03.2023 16:29

У каждого из нас дома или на даче найдется металлолом, который пора бы отвезти на переработку. Однако кажется, что новичку подступиться к этому сложно: нужно не только выделить время, но и найти добросовестный пункт приема, который не обманет. Рассказываем, чем отличаются пункты приема друг от друга и как сориентироваться на этом рынке, чтобы быстро и без проблем сдать лом.

ломозаготовители

Что такое черный лом

Чугунные ванны, батареи, трубы, арматура, профиль, моторы, трансформаторы – все это сделано из черных металлов: железа и его сплавов (стали, лития, вольфрама, хрома, чугуна и др.). И все это – черный лом, или, как его еще иногда называют, чермет, который можно сдать в пункт приема для переработки и заработать на этом.
Подробнее о видах и особенностях черного лома можно прочесть в статье “Какой металлолом принимают”.

Если коротко, то чтобы получить значимое вознаграждение, чермет в отличие от цветмета (лома из цветных металлов) обычно сдают в больших объемах. В пункте приема оценят состояние металла, взвесят его, а также отнесут к определенному виду в зависимости от размеров, типа металла и пр. Среди самых популярных видов черного лома, например, : к нему относят кусковой лом от 2 до 600 кг и трубы диаметром 42-200 мм и толщиной стенок 4 мм. Средняя цена такого лома в пунктах приема в марте 2023 года составляла порядка 22 тысяч рублей за тонну.

На самом деле необязательно быть специалистом по видам черного лома, чтобы сдать металл на переработку – даже если вы никогда этого не делали. – Главное, это осознать, что именно вам нужно (просто сдать лом или еще при этом и заработать), а затем грамотно выбрать пункт приема или сервис, с которым можно иметь дело.

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Отдавать бесплатно или за вознаграждение

Если у вас небольшое количество бытового лома, который вы хотите утилизировать экологично, например одна чугунная труба, то вы можете обратиться в сервисы вроде «Собиратора» или «Экотакси». Они принимают лом черных металлов, помогут вывезти трубу из дома или с дачи и при этом гарантируют, что она будет доставлена переработчикам, а не на ближайшую мусорку. Однако нужно учесть, что такие сервисы не предполагают плату за металл: они просто вывезут ваш лом, не предложив вознаграждения.

Иногда такой вариант вполне приемлем: например, вам нужно срочно, в тот же день, избавиться от старых батарей, чтобы продолжить ремонт. Или вы понимаете, что чугунная ванна, которая хранится у вас на даче, насквозь проржавела и качество металла все равно не позволит получить за нее много денег.

Другое дело, если у вас есть большое количество черного лома (например, большая чугунная ванна, несколько бочек или арматура) хорошего качества и вы не только хотите утилизировать все это правильно, но и рассчитываете на вознаграждение. В этом случае вам нужно найти пункт приема, который платит за лом.

Как выбрать пункт, который не обманет

К сожалению, в сфере приема черного лома легко столкнуться с мошенничеством. Недобросовестные пункты обвешивают клиента или выкупают хороший металл по низкой цене, убеждая в его недостатках, а иногда также навязывают различные услуги, которые на самом деле не нужны. Поэтому важно найти пункт, который имеет специализированную лицензию, регламентирующую его деятельность – в легальном пункте вероятность обмана ниже в разы.

Найти легальный и честный пункт приема черного металла, который предлагает рыночные цены, сегодня легче всего в интернете. Более того, если о пункте приема или о сервисе ничего не сказано в интернете, стоит насторожиться: нет гарантии, что сдавать лом туда безопасно. Есть агрегатор, который позволяет найти пункт приема рядом со своим домом или дачей – Vtorion: сервис составил специальную карту приемок по всей России. Среди других сервисов-агрегаторов, с помощью которых можно узнать адреса приемок, назовем, например, «Сдавалыч». При поиске пункта можно также читать отзывы на него, но имейте в виду, что они могут быть поддельными: не всем можно доверять.

 

Совет юриста Vtorion: как проверить добросовестность пункта

В соответствии с законодательством, юрлица и ИП, которые занимаются приемом лома металлов, размещают информацию о своих организациях непосредственно в самих пунктах приема. Это наименование организации или ФИО предпринимателя, номер государственной регистрации, ссылка на запись в реестре лицензий. В пункте приема можно проверить эти данные, иногда они размещаются и на сайте организации. Очевидно, что чем более долгую историю имеет компания, тем больше шансов, что она является добросовестным участником рынка. Чтобы проверить, как долго существует организация, можно получить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) на сайте Федеральной налоговой службы. Удобнее всего это сделать, указав один из идентификаторов (ИНН, ОГРН) организации или ИП. Также по закону на каждую партию лома и отходов должен составляться приемо-сдаточный акт в двух экземплярах: на бумажном носителе (первый экземпляр передается лицу, сдающему лом и отходы черных или цветных металлов, второй экземпляр остается у лица, осуществляющего прием) либо в виде электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Совет от Vtorion

Какие пункты приема бывают

Представим, что вы выбрали несколько пунктов приема, которые находятся недалеко от дома, и убедились в их надежности. Однако у них разная специализация, и они предлагают разные услуги. Чтобы разобраться, в какой лучше обратиться, нужно знать, какие услуги в целом пункты могут предложить и что они из себя представляют. Ниже мы приводим вопросы, которые помогут вам выбрать нужный пункт: их можно задать сотрудникам по телефону или же заранее найти ответы на сайте пункта. Среди вопросов – есть ли демонтаж металлолома, можно ли заказать грузчиков, насколько крупные партии пункт может принять, как проходит оплата, какие весы применяются. А также вопросы о том, какие документы вам могут понадобиться и что еще можно будет привезти помимо черного лома.

Есть ли демонтаж металлолома?

Многие пункты приема лома заявляют, что могут провести бесплатный демонтаж металлических конструкций. Это актуально, если у вас есть потребность демонтировать старые постройки и освободить территорию для новых: например, вы хотите демонтировать гараж. В этом случае сотрудники приедут на место и снимут каркас гаража с помощью специального крана с крюками и погрузят его в грузовую машину.

Часто услуга демонтажа оказывается востребованной при ремонте или строительстве: если вы, например, перестраиваете часть дома, то от старых конструкций остается арматура и железные каркасы. Даже если вы хотите просто поменять входную дверь или ворота, сотрудники пункта помогут снять любую конструкцию. Это удобно, потому что качественный демонтаж металлолома – сложная задача, и лучше доверить ее людям со специальной подготовкой: они имеют должный опыт, знают очередность этапов и помогут избавиться от старых конструкций так, чтобы не навредить новым. В некоторых случаях без услуг демонтажа и специального оборудования и вовсе не обойтись: например, если вам нужно сдать в утиль целый железнодорожный вагон (да, такое тоже возможно), то потребуются специальные гидравлические ножницы или другое профессиональное оборудование.

Есть ли выезд грузчиков и вывоз лома?

Часто у пунктов приема есть свой автопарк из специальных машин, которые предназначены для вывоза металла разных видов. Грузчики приезжают и сами вывозят старое оборудование, железные детали, трубы – все, что вы хотите сдать на металлолом. Это удобно с точки зрения затрат времени и сил, да и личный автомобиль не всегда подходит для того, чтобы везти крупногабаритный лом на сдачу самостоятельно. В автопарках пунктов, например, есть грузовозы с манипулятором – специальным механизмом, который используется для подъема и переноса тяжеловесных грузов.

Однако нужно понимать, что это влияет на вознаграждение за лом, которое вы получите. Организация сделает услугу самовывоза бесплатной, только если объем вашего лома оправдывает затраты на перевозку, поэтому важно заранее уточнить цену. Как правило, пункт приема бесплатно вывозит лом весом от нескольких тонн, поэтому иногда выгодно объединиться с соседями. Также важно уточнить радиус вывоза, прежде чем заказывать такую услугу: чтобы вдруг не обнаружить, что она стоит больше, чем ожидалось, из-за большого расстояния от пункта приема.

 

Совет от коммерческого директора Vtorion Дениса Дубового:

Услуга самовывоза фактически не бывает бесплатной. Обычно разница цены на лом при самовывозе отличается от цены при самостоятельной доставке на величину от 500 до 2500 рублей. Большой диапазон зависит от многих факторов, таких как расстояние от пункта приема, объем поставки, тип транспорта, сезонность и других. Средний объем, при котором покупателю экономически выгодно направлять транспорт за ломом – приблизительно 5-6 тонн.

image

Денис Дубовой

Какие партии принимает пункт приема?

Бывает, что пункт приема лома принимает чермет от одной тонны или даже только от пяти тонн: как было указано выше, черные металлы выгодно сдавать именно в больших объемах. При этом цветные металлы могут приниматься и от одного килограмма. Поэтому, если у вас небольшой объем черного лома, важно заранее уточнить, какие партии принимает выбранный пункт. Чтобы не получилось так, что вам отказывают в приеме, когда вы уже приехали. При этом для больших партий пункты приема часто предлагают специальные условия.

Оплата по банковской карте или наличными?

Перед поездкой в пункт приема лучше сразу уточнить способ оплаты. В любом пункте приема есть оплата наличными, но есть пункты, которые будут настаивать только на таком способе оплаты, говоря о том, что безналичного расчета (оплаты по карте) у организации нет.

Мало того, что это может быть неудобно, все меньше людей в наше время расплачивается бумажными деньгами, и большая часть расчетов перешла в электронный вид. Отсутствие безналичного расчета должно насторожить: по закону у принимающего лом и отходы субъекта (нет разницы, ИП это или ООО) обязательно должен быть безналичный расчет. Если оплату по карте не производят, вероятно, пункт работает нелегально, значит, вероятность обвеса в нем выше.

Какие весы используются?

Пункты приема металлолома также могут отличаться в зависимости от вида весов, которые они используют. Например, бывают:

  • Весы платформенные (то есть с большой платформой): их можно ставить и в помещениях, и под открытым небом, они взвешивают крупногабаритные изделия. Параметры точности таких весов зависят от вместимости и размера платформы.
  • Бесплатформенные весы: они мобильные и более легкие в переустановке.
  • Автомобильные весы: сравнивают разницу веса пустого и груженого ломом транспорта.
  • Товарные весы с точностью до 50-100 граммов. Для особенно больших объемов лома иногда применяют крановые весы, установленные на экскаваторах, в этом случае взвешивание происходит во время погрузки/разгрузки лома.

В любом случае добросовестные пункты приема должны использовать высокоточные весы, которые проходят регулярную метрологическую поверку. Можно узнать у сотрудников пункта точность весов, дату их последней поверки. Также, если у вас возникли сомнения, можно попросить приемщика повторить взвешивание вашего лома.

Сдача от юрлица или от физлица: есть ли отличия?

Лучше заранее узнать у пункта приема, какие документы могут понадобиться в случае сдачи лома от физлица или юрлица. Когда лом сдает физлицо, нужно заполнить специальное заявление: для этого в пункте приема есть стандартные образцы, которые предполагают указание паспортных данных, места проживания, типа лома. Если речь идет о крупногабаритных вещах, например старом автомобиле, то физлицу нужно подтвердить право собственности. Такие заявления принимаются только от лиц старше 16 лет.

Если чермет сдает индивидуальный предприниматель или любое другое юридическое лицо (например ООО), оформление будет немного другим. Между организацией и пунктом приема в этом случае заключается договор на поставку лома. Металлолом обычно сдает сотрудник предприятия, у которого должны быть соответствующие полномочия. Если предприятие сдает списанное оборудование, то сотрудник должен предоставить пункту приема металлолома копии актов о списании этих объектов.

Если у вас своя компания и у вас есть первичный лом, например отходы от производства или строительства, то скоро можно будет продавать его на площадке Vtorion. Преимущества, которые получат присоединившиеся предприниматели, – прямой доступ к основным покупателям в регионе, возможность получения и выбора лучших условий для реализации лома, ЭДО и персональный менеджер.

Совет от Vtorion

Какие документы еще могут потребоваться?

В ряде случаев в пункт приема можно позвонить, чтобы уточнить, какие документы потребуются для сдачи того или иного лома. Как уже отмечалось выше, для сдачи автомобиля нужно доказать, что вы являетесь его собственником. Ряд особых требований предъявляется и к другим предметам, например к рельсам.

Пункты приема скупают рельсы только при наличии документов: акта на списание рельсов и документов, подтверждающих личность гражданина. Эта мера необходима для того, чтобы предупредить незаконный демонтаж железнодорожных путей.

В целом есть категории изделий, которые сдавать в лом категорически запрещено. Если у вас нет документов о законном владении таким объектом, то его не стоит даже пробовать везти в пункт приема – не примут, более того, за подобную попытку сдачи законом предусмотрены штрафы. К подобным предметам, помимо рельсов, относятся канализационные люки, городские ограждения, памятники архитектуры и их фрагменты, любые виды боеприпасов (бомбы, гранаты, патроны), огнестрельное оружие.

Что можно сдать кроме черного металла?

Иногда на глаз сложно определить, сделано изделие из цветного металла или из черного. Если у вас есть сомнения в том, что ваш лом состоит только из чермета, можно заранее узнать в пункте приема, принимает ли он и цветные металлы тоже. Цветные металлы – это медь, бронза, латунь, цинк, свинец, алюминий, из них изготавливают провода, сантехнику, краны, посуду и др. Такой металл ценится дорого (цены выше относительно чермета, но и габариты у изделий обычно небольшие) и принимается по другим критериям, нежели чермет. Текущая цена черного лома в Московском регионе, по данным Vtorion на март 2023 года, – 20500-21500 рублей за тонну, идет тренд на снижение. Для сравнения, тонна лома из меди стоит около 500 тысяч рублей за тонну.

Часто пункты приема могут заодно принять у вас не только металлические изделия, но и, например, пластик, стекло, электронику. В таких пунктах можно сразу избавиться от многих ненужных вещей, освободить пространство и сделать это экологично: пункты приема передают металл, пластик и другие материалы на переработку.

Как подготовиться к сдаче лома?

Итак, вы выбрали подходящий пункт приема и запланировали поездку (или вызвали сотрудника приемки). Как можно подготовиться к сдаче? В первую очередь, если дома или на даче есть весы, можно попробовать взвесить лом: так вы убедитесь на 100%, что в пункте приема вас не обвесили.

Также важно учесть, что на цену металлолома влияет его состояние. Пункт может не принять металлолом, который, например, сильно проржавел: чем меньше будет ржавчины, тем выше цена. Чтобы повысить потенциальную цену на лом и ускорить процесс его приема, нужно подготовить изделия. Предметы необходимо отделить друг от друга и рассортировать. Для пункта важна однородность металла: смысл в том, что куски должны быть одного химического состава. Также лом нужно очистить от пыли и грязи, убрать все неметаллические включения вроде пластика и дерева.

Итак, на самом деле не нужно быть специалистом в видах чермета, чтобы сдать его на переработку без лишних проблем. Нужно просто определиться с тем, что и как вы хотите сдать, а затем найти пункт, который отвечает вашим требованиям. Самое важное при этом – убедиться в том, что пункт легальный, а затем узнать, подходят ли услуги, которые он предлагает, лично вам.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
402
29.03.2023 16:29

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie