Какой металлолом принимают: подробно о легальном заработке на черном ломе

1429
6 фев 2023

Запчасти от старого автомобиля, чугунная бочка в саду, старый радиатор, отслужившие инструменты – это не мусор, это металлолом: ценные отходы, которые можно сдать на переработку, получить вознаграждение и позаботиться об экологии. Прежде чем везти это по объявлению «куплю дорого», полезно разобраться, какой металлолом сегодня принимают, как не нарушить закон и не дать себя обмануть.

лом производства стали

Хочу сдать металлолом, с чего начать?

Запчасти от старого автомобиля, чугунная бочка в саду, старый радиатор, отслужившие инструменты – это не мусор, это металлолом: ценные отходы, которые можно сдать на переработку, получить вознаграждение и позаботиться об экологии. Прежде чем везти это по объявлению «куплю дорого», полезно разобраться, какой металлолом сегодня принимают, как не нарушить закон и не дать себя обмануть.

Сдать лом в России может и физическое лицо, и организация – ограничений нет, а вот к пунктам приема существует ряд требований. Работу с ломом регламентируют Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановление Правительства «О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов».

Согласно закону, у пункта должна быть лицензия на работу с ломом, которую выдают региональные власти. С нелегальными пунктами лучше не сотрудничать, даже если они предлагают высокие цены. Если приемщик работает нелегально, он не ведет официальную отчетность и не предоставляет никаких документов, которые подтверждали бы, что вы действительно сдали лом. Если вас обманут, например неправильно оценят лом, обвесят или вовсе не заплатят, пожаловаться или привлечь нелегальную компанию к ответственности будет сложнее.

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Какие виды лома принимают?

В мире ломозаготовки есть много сложных классификаций металлических отходов, но непрофессионалу важно знать: есть черные металлы и цветные.

Черные металлы, или чермет – это железо и его сплавы: сталь, литий, вольфрам, хром, чугун и др. Например, чугунные ванны, батареи, канализационные люки, трубы, арматура, профиль, железнодорожный лом, моторы, трансформаторы – все это, как правило, на пункте приема отнесут к чермету.

Цветных металлов – великое множество: это медь, бронза, латунь, цинк, свинец, алюминий и пр. Из цветных металлов изготавливают провода, сантехнику, краны, посуду. Металлолом из цветных металлов ценится выше, а лом черных металлов целесообразно сдавать большими объемами. Для сравнения: 1 кг черного металлолома, например арматуры или жести, в рознице стоит около 24 рублей, тогда как цена 1 кг меди – около 500 рублей, бронзы – около 200 рублей, свинца – 80 рублей. В зависимости от вида изделий и качественных характеристик.

Металлолом из цветных металлов ценится выше, а лом черных металлов целесообразно сдавать большими объемами. Для сравнения: 1 кг черного металлолома, например арматуры или жести, в рознице стоит около 24 рублей, тогда как цена 1 кг меди – около 500 рублей, бронзы – около 200 рублей, свинца – 80 рублей. В зависимости от вида изделий и качественных характеристик.

В тексте ниже мы сосредоточимся именно на черных металлах. Они делятся на разные виды по категории ГОСТ. Классификация основана на трех критериях:

  1. Содержание углерода.
  2. Наличие в составе легирующих элементов (тех, что улучшают вид и свойства изделий, – в свою очередь, легированный лом делится на 67 разных групп).
  3. Качественные показатели: в зависимости от качества отходов они подразделяются на 28 различных групп.

Среди самых распространенных видов чермета (виды лома, которые чаще всего сдают, по данным Vtorion) выделяют:

5А. Это, например, балки, трубы, арматура: достаточно лояльные требования к марке позволяют относить к ней практически весь металлолом с тяжелым весом и крупными размерами. Минимальная толщина металла этого вида – 6 мм, а размеры должны превышать габариты 1500х500х500 мм.

12А. Это легковесный стальной чермет: в категорию входит тонколистовая жесть и сталь, полученная в промышленности и в быту, например вентиляционные воздуховоды.

3А. Это кусковой лом и трубы, которые отличаются компактными размерами. Габариты не должны превышать 800х500х500 мм, толщина стенок лома такого вида может быть от 4 до 8 мм.

Среди самых ценных видов чермета – лом стали 12А1. Это бытовой и промышленный лом, который укладывается в пакеты весом не более 40 кг. К этой категории относятся тонколистовая сталь и жесть, толщина которых не превышает 4 мм. Также ценным считается упомянутый выше 3А. Такой лом небольших габаритов ценится, потому что без подрезки и дополнительной подготовки помещается в плавильную печь. Так, его не нужно дальше очищать, подрезать и обрабатывать. Металлурги, которые занимаются литьем, просто закидывают его в печь и делают из него все, что хотят.

Совет от Vtorion

Что можно сдать?

Одна из первых ассоциаций про металлолом – человек со специальным прибором, который находит и откапывает предметы вроде никому не нужных балок, гаек и прочего.

Лом есть в жизни любого человека. Что из гаража или садового участка может принести доход от сдачи в утилизацию? Часто люди хранят старые легковые и грузовые автомобили, которые уже не подлежат ремонту: они ржавеют и простаивают. К той же категории относятся лодки и катера, мотоциклы, мопеды и велосипеды, их детали, механизмы и прицепы.

Также в пункте примут электротовары и бытовую технику, ее корпуса и отслужившие запчасти. Востребованы для переработки и всевозможные емкости из стали и чугуна – ванны, бочки, баки. Отнести в пункт можно металлическую кухонную утварь, ножи и скобяные изделия, принадлежности для рыбалки и охоты. Часто на участке можно найти и различный металлический мусор, который на самом деле не мусор, а ценные отходы – металлические пластины, трубы, обрезки, обломки, стружку.

Так, например, за чугунную ванну весом около 100 кг можно выручить порядка 2 тыс. рублей по текущим ценам, за пару металлических бочек – до 1 тыс. рублей, за части холодильника – до 6 тыс. рублей. Цены, конечно, зависят от вида металла, его состояния и веса конкретного предмета. Но важно понимать, что сдача ненужного лома, который просто занимает пространство на даче или дома, – возможность получить вполне реальный дополнительный доход.

В то же время важно понимать, что не все старые металлические предметы могут принести деньги. Черные металлы склонны ржаветь, поэтому их стоимость напрямую зависит от степени коррозии. Часто пункты приема могут не принять металл, если на нем есть насквозь проржавелые участки. Но, конечно, если налет ржавчины не затрагивает внутреннюю структуру изделия, то его обязаны принять.

Например, вот такой металл, полностью поврежденный ржавчиной до дыр, вряд ли имеет смысл нести в пункт приема.

Если же материал поврежден ржавчиной лишь частично, его могут принять.

Что запрещено сдавать? 

Есть категории изделий, которые сдавать в лом запрещено. Если у вас нет документов о законном владении ломом, то не стоит даже пробовать везти его в пункт приема – не примут, более того, могут вызвать полицию. За попытку сдачи этих предметов по закону предусмотрены штрафы:

канализационные люки;

рельсы;

городские ограждения;

памятники архитектуры и их фрагменты.

В уголовном кодексе нет отдельного состава преступления, который был бы посвящен краже металла или металлолома: здесь работает статья 158 УК РФ. Если ущерб не превышает 2500 рублей, это считается мелким хищением, и вор отделается штрафом или административным арестом, но рисковать в любом случае не стоит.

Также нельзя сдавать боеприпасы (бомбы, гранаты, патроны), огнестрельное оружие, целостные холодильные устройства – так как в них помимо металла содержится, например, пластик (для сдачи холодильник нужно разбирать). В пункте также не примут недезактивированные огнетушители: огнетушители и баллоны для хранения газа относятся к взрывоопасной группе, поэтому перед сдачей их необходимо обезвредить.

Жесткие ограничения в пунктах приема касаются и крупной военной техники: если сдается такой объект и он не списан, то человек понесет ответственность. Так что если вы нашли в лесу или на участке что-то подобное, нести это в пункт сдачи металлолома с целью получить выгоду – плохая идея.

Чем сдача в металлолом отличается от обычной утилизации?

Сдача металлолома – это не только возможность получить выгоду, но и единственный правильный способ избавиться от старой бытовой техники. А ее становится все больше: мы все чаще обновляем, к примеру, стиральные машины и холодильники, а старые приборы оказываются на свалке.

Бытовые приборы, в составе которых содержится и большое количество пластика, разлагаются сотни лет: одна только выброшенная на свалку зубная щетка будет разлагаться 500 лет, представьте, какой вред вы наносите, отвозя на свалку целую стиральную машину например.

Возможность сдать технику и другие металлические отходы для переработки – способ утилизации, который позволит затем получить вторичное сырье из тех же материалов. Это эффективно и безопасно, в отличие от свалок и сжигания. На перерабатывающих предприятиях из металлолома убирают примеси и мусор, очищают от пыли и грязи и затем переплавляют.

Получается чистый продукт в виде металлических полос, который по свойствам ничем не уступает первичному сырью. Это качественный металлопрокат, который можно использовать в самых разных отраслях. Гораздо приятнее думать, что ваша старая техника будет не отравлять почву и воздух на свалке, а сможет послужить кому-нибудь еще в новом воплощении – это и есть осознанное и ответственное потребление.

Где можно найти металлолом?

Никто не запрещает сегодня отправиться на поиски металлолома и дальше своего двора и гаража: это можно делать как с металлодетектором, так и без специальных приборов. Найти изделия для сдачи можно, конечно, на несанкционированных или заброшенных свалках за городом: часто искатели отправляются именно туда, вооружившись респираторами и другими средствами защиты. Нередко ценный металлолом можно найти и на мусорных площадках в пределах населенных пунктов.

Также популярные места для поиска металлолома – заброшенные производства: правда, велика вероятность, что ранее их уже тщательно исследовали другие охотники за металлоломом. Людей с металлоискателями часто можно встретить возле заброшенных деревень и колхозов, прекративших работу ремонтных мастерских, заброшенных строек. Иногда сборщики металлолома подрабатывают на услугах по демонтажу чего-либо с условием, что металлические изделия они заберут на переработку.

Сегодня можно искать металлолом для сдачи даже не выходя из дома: на сайтах объявлений люди часто выставляют крупногабаритные металлические предметы за минимальную цену или даже бесплатно, только чтобы скорее избавиться от старого хлама.

Важно знать, что искателю нужно тщательно проверять предметы, которые он находит. Если сдать, например, старый катер соседа в пункт приема металлолома без его ведома, то за это может грозить ответственность вплоть до уголовной: в УК РФ есть статья 175 «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем». Самое легкое наказание, предусмотренное по этой статье, – штраф в размере до 40 тыс. рублей, самое тяжелое – лишение свободы до двух лет.

Объединитесь своим СНТ, соберите хлам вместе и сдайте его в ближайшую приемку. Вырученные деньги вы можете потратить, например, на новый шлагбаум или на оплату работ по очистке подъездной дороги от снега.

Совет от Vtorion

Как подготовить металлолом к сдаче?

Пункт приема не примет металлолом, который сильно проржавел. Поэтому либо сдавайте металлолом, не дожидаясь осенних дождей и снега, либо храните под крышей или укрыв чехлом. Чем меньше будет ржавчины, тем выше цена.

Перед сдачей любой лом надо подготовить. Изделия отделите друг от друга и рассортируйте. Приемщику важна однородность металла: куски должны быть одного химического состава. Также металлолом нужно по возможности очистить от пыли и грязи и убрать все неметаллические включения вроде пластика. Таким образом приемщик сможет быстрее оценить лом.

Бытовой лом (вышедшие из строя образцы бытовой техники, компоненты электронного оборудования, профили ПВХ-дверей, кухонная утварь и пр.) нужно самостоятельно разобрать перед тем, как везти в пункт приема: так как приемщики будут заинтересованы именно в металлических компонентах.

Как заработать, сдавая черный и цветной металлы?

Цена на металлолом складывается из габаритов изделия, степени его загрязнения, химического состава. На финальную цену влияют работы по логистике и демонтажу вторсырья: если доставлять готовый лом в пункт приема собственным транспортом, то сделка по продаже будет выгоднее. Так, при наличии собственного транспорта можно самостоятельно перевозить и свой металлолом, и металлолом соседей по участку, повысив таким образом цену и себе, и им.

Процесс сдачи лома регламентирован:

Если металлолом сдает физлицо, то в пункте приема от него требуют письменное заявление. Там нужно указать свои ФИО, паспортные данные, адрес, а также общую информацию о ломе – его вид и источник происхождения (например, что это утилизация бытовых предметов). Если в лом сдается машина или крупногабаритная техника, то приемщик попросит паспорт и документы на собственность.

Если лом сдает организация, то в пункте нужно будет предоставить все квитанции, накладные и другие сопроводительные документы, например акт о списании оборудования.

Порядок действий при сдаче металлолома всегда одинаков. Сначала определяется вид металлолома и проводится оценка его качества. Потом лом взвешивают: для этого используют электронные весы, которые должны регулярно проходить проверку на точность. И после всех процедур происходит расчет с клиентом: оплачивают сразу весь объем сданного металлолома. На руки выдается акт приема-передачи и квитанция.

Можно заранее определить виды лома и примерно посчитать, сколько вы выручите за сдачу тех или иных изделий. Но во время приемки может быть выявлен так называемый засор лома. Это наличие примесей других материаловили коррозия. В любом случае нужно быть готовым к тому, что стоимость, которую вы планируете выручить, может быть скорректирована.

Совет от Vtorion

Как сдать лом и не дать себя обмануть?

Несмотря на то, что законодательно работа пунктов приема металлолома строго регламентирована, иногда их клиенты сталкиваются с мошенничеством. Чаще всего людей просто обвешивают. Случается, что пункт выкупает высококачественное сырье по низкой цене, убеждая клиента в его недостатках. Еще один случай обмана – различные навязанные услуги.

На рынке существует много разных покупателей лома, от мелких до крупных сетевиков. После того как вы убедились в наличии лицензии, задайте вопрос о том, возможно ли провести оплату по безналичному расчету. Как правило, пункты, которые занимаются приемом больших объемов, такую возможность предоставляют: и у них вероятность обмана меньше. Также можно попросить акт приема и сдачи лома. Нелишним будет обратить внимание на то, является ли приемка сетевой, изучив ее сайт: сетевые пункты, как правило, работают легально. И еще один лайфхак – почитайте отзывы. Они могут отображать действительность, но могут быть и накрученными. Поэтому мы советуем сначала обращать внимание именно на отрицательные отзывы и, исходя из них, делать выводы о том, что во время приемки является критичным именно для вас.

Совет от Vtorion

Как сдача лома влияет на экологию?

Сдача старой бытовой техники и других отходов на переработку положительно влияет на окружающую среду: металл, десятилетиями лежащий в земле, не загрязняет почву и воду, а получает вторую жизнь. На сталелитейную промышленность приходится 7-9% мировых выбросов диоксида углерода, свидетельствуют данные Worldsteel. За счет повышения эффективности и вторичного использования металлолома металлургические заводы сократили выбросы углекислого газа на треть за последние 50 лет, а объем затраченной энергии на производство тонны стали – на 60%, сообщала газета «Ведомости» со ссылкой на данные Всемирной ассоциации стали (World Steel Association).

Но влияние переработки металлов на экологию заключается не только в сокращении количества отходов. Добывая железорудные ископаемые, человечество неминуемо истощает их месторождения. Некоторые ископаемые находятся на грани исчезновения из недр земли в результате деятельности человека. Например, медь: если человечество будет добывать ее прежними темпами, то ее скоро останется совсем мало. По данным РАН, с 2013 по 2027 год будет произведено столько меди, сколько было произведено за всю историю человечества. Ожидается, что после 2030 года производство меди резко снизится из-за исчерпания ресурсов. Вторичная переработка позволяет использовать металлы более бережно, оставляя возможность их дальнейшей разработки для будущих поколений людей.

Можно ли построить бизнес на металлоломе?

Сегмент переработки сырья, бесспорно, один из самых перспективных сегодня. Стартапы в этой области привлекают внимание инвесторов и поддержку государства, так как в будущем именно такие проекты будут помогать обществу справляться с новыми вызовами – ухудшением экологической ситуации, нехваткой сырья, ростом цен на конечные продукты. Но можно сказать, что в России эта ниша остается относительно свободной и неустоявшейся: начинающие предприниматели могут экспериментировать с новыми технологиями и финансовыми моделями, искать новые решения, растить свою долю на рынке. Сфера открывает много возможностей.

Одна из них – открытие бизнеса по приему, реализации или переработке черных металлов. Такое дело можно практически начать с нуля.

Нужны:

  1. упомянутая выше лицензия на прием лома;
  2. арендованное или собственное помещение;
  3. начальное оборудование (для резки, прессования и брикетирования сырья);
  4. транспорт (если предполагается услуга по вывозу лома у клиентов).

Необходимо и заранее продумать сбыт: какие предприятия поблизости будут заинтересованы в приеме переработанного лома. Такой бизнес можно начать с небольших объемов, постепенно их наращивая. Важно в данном случае и продумать затраты на маркетинг, а также оценить возможных конкурентов, которые уже принимают лом в регионе.

Сдача металлолома на переработку сегодня доступна каждому в России. Выбирая пункты, которые имеют лицензию, и изучив основные правила сдачи лома, можно быстро избавиться от ненужных вещей и получить дополнительный доход. Переработка черных металлов – это перспективное направление, развитие которого помогает улучшать экологическую обстановку и внедрять в общество принципы осознанного потребления.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
1429
6 фев 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie