Гидравлический пресс для пакетирования лома: как выбрать и зачем он нужен

468
25 авг 2023

В пункты приема металлического лома поступает разнообразное сырье: бытовая техника, трубы, корпуса автомобилей. В таком виде его тяжело хранить, перевозить и перерабатывать. Чтобы подготовить черный и цветной металл к продаже и последующей переработке на металлургических заводах, лом пакетируют на гидравлическом прессе. Рассказываем, по какому принципу работает пакетировочный пресс, как приобрести подходящее оборудование и какие марки чермета получают с его помощью.

гидравлический пресс для пакетирования лома

Как работает пресс для пакетирования лома

Гидравлический пресс для пакетирования лома — это оборудование, которое прессует металлические отходы в компактные пакеты. Вот как устроен процесс прессования по шагам:

  1. Подготовка. Манипулятор берет лом из кучи и помещает его в камеру пресса.
  2. Утрамбовка и обрезка. Верхняя крышка пресса опускается на лом и утрамбовывает его внутри камеры. Режущие кромки на крышке убирают излишки лома и выступающие элементы.
  3. Прессование по длине. Давление пресса увеличивается. Задние подпрессовочные цилиндры двигают лом вперед.
  4. Прессование по ширине. Главный давящий поршень сжимает лом по ширине и превращает его в плотный прямоугольный пакет. Сила давления настраивается в зависимости от типа и характеристик лома, а также требуемой плотности.
  5. Извлечение. После окончания процесса верхняя крышка пресса поднимается. Цилиндры отходят в стартовое положение. Прессованный пакет выталкивается из камеры и готов к продаже металлургическим заводам.
гидравлический пресс

Гидравлический пресс для металлолома, модель Y81F-315. Источник: ХуаХун-Русь

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Какие виды пакетированного лома получают на прессе: категории и особенности

Металлургические заводы России не принимают лом черных металлов марок 11А и 12А без предварительной обработки на гидропрессе. ГОСТ определяет их как сырье для пакетирования.

Гидропресс сжимает металлолом 11А и 12А в плотные пакеты. В результате мы получаем лом категорий , 8Б, , 9Б, 10А, 10Б, который ломозаготовители продают металлургическим заводам.

Для марок и 8Б используются чистые листовые, полосовые и сортовые металлоотходы, а также отходы трубного производства. Пакеты могут содержать меньше 1% безвредных примесей. Плотность составляет от 2000 кг/м³.

Марки , 9Б, 10А и 10Б создаются из легковесных отходов и лома без содержания цветных металлов. Пакеты могут содержать до 2% безвредных примесей. Плотность у марок и 9Б — от 1800 кг/м³, а у марок 10А и 10Б — от 1200 кг/м³.

У пакетированного лома всех категорий есть общие характеристики. Пакеты должны весить от 40 кг. Для их производства нельзя перерабатывать металл, покрытый эмалью, цинком и другими цветными металлами, разъеденный кислотами, горелый или со ржавчиной.

На практике ломозаготовители не всегда очищают сырье перед пакетированием. Металлургические заводы принимают такой лом, но могут снизить цены из-за процента засора.

пакетированный лом

Пакетированный лом, готовый для продажи металлургическим заводам. Источник: ХуаХун-Русь

Как выбрать гидравлический пресс для металла

Перед тем, как купить пресс для получения марок лома , и 10А, изучите ключевые характеристики оборудования. Это поможет подобрать модель, которая подходит вашим производственным потребностям.

Размер пакета.

Гидропрессы формируют пакеты разных размеров: 300 × 300 мм, 600 × 600 мм и т. д. Высота зависит от объема лома, который отправят в пресс. Некоторые заводы не принимают крупные пакеты, так как не имеют плавильных печей с подходящей горловиной. Узнайте заранее, какие пакеты вы сможете продать.

Производительность.

Пресс с недостаточной производительностью не сможет обрабатывать необходимый объем лома за планируемый период времени. Это приведет к задержкам в производстве и упущенной прибыли. И наоборот, пресс со слишком большой производительностью будет простаивать и нести убытки. Спрогнозируйте, какой объем сырья вы сможете получать для переработки.

Максимальное усилие пресса.

Материалы имеют разную плотность и физические свойства. Лом черных металлов, алюминий и медь легко поддаются прессованию, а титан и нержавеющая сталь — сложнее.

Максимальное усилие пресса варьируется от десятков до тысяч тонн. Чем выше этот показатель, тем дороже стоит оборудование. Если купить пресс для лома с недостаточным усилием, он не справится с задачей. Если с избыточным — вы рискуете переплатить, так как оборудование не будет использоваться на полную мощность. Продумайте заранее, какие металлы будете обрабатывать.

Энергопотребление.

Расход электричества зависит от модели пресса: какая у него мощность, сколько двигателей и насосов и т. д. Сравнивайте параметры и выбирайте более экономичную модель, чтобы эффективно управлять затратами на энергию и оптимизировать производственные расходы.

Размер пресса.

Габариты оборудования зависят от конкретной модели. Промышленный пресс среднего размера имеет параметры 6 × 3,5 × 3,5 м. Также с каждой стороны пресса нужно оставить по 1–2 м свободного пространства для его обслуживания. Измерьте помещение, чтобы понять, какой пресс для лома металлов поместится на вашем производстве.

Система охлаждения.

Гидравлические прессы могут перегреваться в процессе работы из-за трения, сжатия и высоких нагрузок. Для стабильной работы оборудования используют встроенные системы охлаждения трех видов: водой, воздухом и фреоном. Если предприятие находится в теплом климате, то подойдет охлаждение водой, а если в холодном — воздухом и фреоном.

Надежность гидравлического пресса сложно определить по внешним признакам: материалу оборудования, качеству сварочных швов, наличию ржавчины. Чтобы приобрести хороший пресс, нужно изучать и сравнивать производителей. Проанализируйте, какие компании есть на рынке, сколько лет они работают, какая у них репутация. Узнайте, какое оборудование и по каким условиям они предлагают, есть ли на него гарантия и запчасти для ремонта. Так вы с большей вероятностью купите оборудование, которое долго прослужит.

Антон Фомченко

ООО «ХуаХун-Русь», официальный представитель завода Jiangsu Huahong Technology в РФ и странах СНГ

Как продать пакетированный лом заводу

Организовать постоянные поставки пакетированного лома теперь можно на онлайн-маркетплейсе Vtorion. Это первая цифровая платформа, которая объединяет проверенных продавцов и покупателей металлолома. Чтобы размещать объявления и заключать сделки, компании предоставляют документы и проходят несложную верификацию. В результате обе стороны уверены в надежности партнера.

Мы помогаем совершить выгодную сделку. Специалисты Vtorion ежедневно анализируют более 6 000 источников, чтобы определить справедливую стоимость для каждой марки лома. Следите за котировками и текущей оценкой стоимости лома , и 10А на сайте — индекс цен доступен бесплатно всем пользователям маркетплейса. Окончательная стоимость вторсырья устанавливается в ходе электронных торгов.

Выводы

Гидравлический пресс перерабатывает непригодное для загрузки в печи сырье в пакетированный лом марок , 8Б, , 9Б, 10А и 10Б. Эти марки пользуются высоким спросом у металлургических заводов. Ломозаготовители приобретают пакетировочный пресс, чтобы расширить бизнес.

Экономическая эффективность пунктов приема зависит от правильно подобранного пресса. Важно выбрать оборудование с характеристиками, которые обеспечат оптимальную производительность и качество материала. А продать готовый лом в пакетах , и 10А легко через маркетплейс Vtorion.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
468
25 авг 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie