Стальной лом: что принимают, как перерабатывают и где покупают

302
23 окт 2023

Стальной лом — самый востребованный и распространенный вид металлолома. К нему относятся марки с 1-й по 16-ю категорию ГОСТ 2787-2019. По данным Statista, за 2022 год в России переработали 29 миллионов тонн отходов черных металлов. Vtorion рассказывает, каким бывает стальной лом, сколько стоит, где его продать и купить.

лом

Сталь — сплав железа и углерода с содержанием последнего до 2%. Это жаростойкий и прочный материал, поэтому он получил широкое распространение во многих отраслях: его используют на промышленных и машиностроительных предприятиях, строительных объектах, в военном секторе и быту. Видов сплава очень много: конструкционный, нержавеющий, электротехнический, инструментальный и другие.

Распространенность стали влияет и на количество лома — ее перерабатывают чаще остальных материалов. Предприятия обычно сдают в пункты приема промышленный лом: непригодную технику, станки, канаты, габаритные конструкции, стружки, поломанные изделия и инструменты. Строительный стальной лом и военные отходы также перерабатывают. Физические лица приносят бытовой лом из стали: водопроводные трубы, тросы, электротехнику, металлические бочки, старые автомобили, велосипеды, коляски.

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Сколько стального лома приносят в пункты приема?

Стальной лом — 90% от всего лома, который приносят в пункты приема на утилизацию. Перерабатывающие компании принимают от 50 до 20 000 тонн вторсырья в месяц в зависимости от размера.

image

Денис Дубовой

Эксперт «НЛМК-Экотех»

Конкурирует со сталью другой черный металл — чугун. Но он уступает ей в прочности и упругости, поэтому изделий из чугуна производят значительно меньше. Материал используют только для литейных изделий, например для сквозных труб, деталей и кузовов для автомобилей.

Сдать лом и стальные отходы можно в форме кусков, брикетов, стружек, канатов и проволоки, в спрессованном и легковесном виде. 

ржавый металл

Какие марки стального лома чаще всего приносят в пункты приема?

По ГОСТ 2787-75 стальной лом бывает 16 видов. Разделение на типы зависит от содержания углерода, размера и формы отходов, метода обработки, а также их состояния и засоренности. Углеродистые отходы маркируются обозначением «А», легированные — «Б». Первые ценятся больше, так как содержат небольшой процент примеси других элементов и легче поддаются обработке. Наиболее востребованные марки — 3А, 5А и 12А, потому что они уже прошли переработку.

Стальной лом 3А

Стальной лом 3А — кусковые отходы размером до 80 × 50 × 50 сантиметров и толщиной от 0,4 до 0,8 сантиметра. В пункт приема сдают лом 3А весом от 2 до 600 килограммов, при этом трубы должны иметь сечение не более 2 сантиметров. Лом этой марки ценят за удобство: его помещают в печь без дополнительной обработки. Стальные отходы 3А остаются после завершения строительства, коммуникационных и машиностроительных работ. Обычно это несущие конструкции, шестерни, трубы и арматуры. 

Стальной лом 5А

Стальной лом 5А — крупные куски металла размером от 150 × 50 × 50 сантиметров и весом до двух тонн. Минимальная толщина сплава — 0,6 сантиметра. Лом 5А составляет 50% от всех стальных отходов, которые приносят на пункты приема. Чаще всего это опоры строительных объектов, вагоны, военная техника, мосты, вышки и другие габаритные объекты. По сравнению с 3А, металлолом этой марки дешевле, так как его нужно подготавливать к переработке.

Стальной лом 12А

Стальной лом 12А — легкий лом малой толщины. Для пунктов приема подходят куски весом от одного килограмма и размером от 10 × 50 сантиметров, но не шире 0,4 сантиметра. В эту категорию входит жесть и тонколистовой металл. Лом 12А востребован и ценится скупщиками. Чаще всего его приносят в виде профлистов или металлических листов, вентиляционных труб, кузовов автомобилей.

Другие марки лома чаще приносят в пункты приема, но из-за распространенности они менее востребованы и стоят дешевле.

металлическая стружка

Какие марки стального лома принимают и нужна ли дополнительная переработка?

В пункт приема можно принести стальной лом любой марки. Если он соответствует ГОСТ, его оценят и заберут. Прием стали на заводах сложнее, большинство предприятий готовы взять только кусковой лом 3А, так как он небольших размеров и для переработки его не нужно дополнительно нарезать. Подробнее о том, выгодна ли переработка металлолома, читайте в нашей статье об окупаемости затрат.

Отличие лома марки 3А от 5А: Лом стального каната длиной 5 метров — марка 5А. Однако если его разрезать на пять кусков по одному метру, канат становится ломом 3А, соответственно, повышается в цене.

image

Денис Дубовой

Эксперт «НЛМК-Экотех»

Стоимость стального лома

Цена чермета зависит от формы, размера, засоренности примесями, необходимого способа переработки стали в зависимости от марки и общего состояния, например наличия ржавчины. Также на стоимость влияет востребованность марки на заводах и пунктах приема. Поэтому в каждом регионе стальной лом оценивают по-разному. 

На платформе Vtorion есть специальный инструмент мониторинга цен. Маркетплейс анализирует рынок и предлагает актуальную стоимость лома в зависимости от региона и марки.

Самые дорогие марки лома — 3А, 5А и 12А. Последние две уступают 3А по цене из-за того, что требуют дополнительной обработки. Но, по статистике Vtorion, 95% лома, который приносят в пункты приема, вне зависимости от марки подлежат предварительной подготовке.

image

Денис Дубовой

Эксперт «НЛМК-Экотех»

Последние два года рынок металлургии был нестабилен из-за геополитической ситуации, изменения курса валют и других причин, что также влияло и на стоимость стального лома. Однако уже летом 2023 года обстановка начала стабилизироваться, так как предприятия металлургической промышленности и поставщики металлолома приспособились к постоянно меняющимся условиям. 

По данным индекса «Транслом», если в конце 2022 года лом 3А стоил 15 800 ₽ за тонну, то в течение 2023 года цена держится на уровне от 25 000 до 27 000 ₽ за тонну. Поэтому до конца года серьезных изменений не прогнозируется.

Где купить или продать стальной лом?

С 1 октября 2023 года купить лом за наличные деньги нельзя, так как вступили в силу изменения в ФЗ «Об отходах производства и потребления». Цель реформы — декриминализовать рынок и избежать отмывания крупных сумм в отрасли. Таким способом государство решило установить контроль над куплей-продажей лома. 

Теперь пункты приема обязаны настроить систему обратного эквайринга: оплата должна происходить со счета ломозаготовителей на счет физических или юридических лиц. Все сделки будут декларироваться, а продажа и покупка лома за наличные деньги — считаться незаконной.

оплата безналом

Главный плюс изменений в законодательстве — цифровизация рынка. Реализация стали теперь быстрее и удобнее. Ломозаготовителям и ломосдатчикам необязательно ограничиваться контрагентами в своем городе: они могут искать более выгодные условия онлайн по всей стране. Легче всего найти поставщиков и заказы на маркетплейсе вторсырья Vtorion, который объединяет ломозаготовителей и ломосдатчиков из разных уголков России.

На маркетплейсе Vtorion пользователи участвуют в торгах, предлагая собственную цену покупки, продажи и доставки лома 3А, 5А, 12А и других марок. Для транспортировки стали можно выбрать несколько вариантов. Весь документооборот происходит в электронном формате, что существенно упрощает и ускоряет куплю-продажу.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
302
23 окт 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie