Лом 3АН и ШРОТ: выгодна ли переработка металлолома

367
22 авг 2023

Современное оборудование позволяет легко перерабатывать лом черных и цветных металлов. С помощью специальных режущих инструментов можно превратить негабаритный лом в габаритный: тот, что может без труда поместиться в плавильный агрегат. Пакетировочные прессы позволяют сделать лом удобным для хранения и перемещения, а значит, более ценным.

металлолом

Но стоит ли вкладываться в покупку такого оборудования? Это вопрос, который рано или поздно встает перед каждым ломозаготовителем и пунктом приема. Ведь сделать продукт на выходе более дорогостоящим. Другой вариант — избежать больших затрат и продолжать продавать лом более низкого качества крупным ломозаготовителям, которые лучше технически оснащены и перерабатывают лом сами.

промышленность

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Как лом перерабатывают до 3АН и ШРОТ

К лому 5А относят крупные куски металла, а также стальные трубы, очищенные от вредных примесей. Лом 12А — тонколистовая жесть и сталь. Когда лом категорий 5А и 12А подвергают механической резке под прессовкой, получается более дорогостоящий ЗАН —– кусковое габаритное вторичное сырье. Лом ШРОТ — кусковой лом, полученный путем шредерного измельчения, —- также получают из негабаритного лома 12А.

Процесс переработки состоит из нескольких этапов. 

Сортировка

Сначала сырье предварительно сортируют и отделяют лом, который пригоден для переработки.

Резка

Лом режут и раскраивают: крупные куски измельчают для удобства транспортировки и переработки. На этом этапе применяются мощные ножницы и технология плазменной резки. Есть технические требования к размеру заготовок, которые должны получиться в результате. Так, габариты для лома ЗАН — 800 х 500 х 500 мм. Для ШРОТ регламентирована толщина кусков: - она не должна превышать 6 мм.

Прессование и пакетирование

С помощью мощных прессов нарезанные детали можно уплотнить, чтобы они превратились в бруски прямоугольной формы. За счет высокого давления бруски уменьшаются в размерах, и одновременно растет их плотность. После пакетирования заготовки направляются на дальнейшую переработку.

Проверка на соответствие

В результате переработки лом должен соответствовать стандартам для лома 3АН или ШРОТ. Среди критериев, помимо размеров, — состав металла, степень его чистоты, масса, плотность, осыпаемость и предельное содержание легирующих элементов. 

Требования к определенным маркам черных металлов закреплены в ГОСТ 2787-2019. Так, для лома 3АН засоренность безвредными примесями должна составлять не более 2,2%. Насыпная плотность должна быть не менее 0,6 т/м3. Для ШРОТ засоренность безвредными примесями, согласно ГОСТ, составляет не более 0,5%.

Благодаря своим характеристикам лом 3АН и лом ШРОТ — более дорогостоящие марки по сравнению с ломом 5А и 12А. По оценке коммерческого директора Vtorion Дениса Дубового, цена 3АН на рынке Московского региона, по данным на 10 августа 2023 года, составляет около 28 тыс. рублей за тонну, тогда как диапазон цены для лома 12А и 5А — от 26,5 тыс. до 27,5 тыс. рублей. 

металлолом

Окупаются ли затраты на переработку металлолома? 

Для подготовки различных видов ломов требуются различные виды оборудования: пресс-ножницы, пресса, шредеры. Их закупают за рубежом — в Европе, сейчас все чаще в Китае и Турции. Цены варьируются от 300 тыс. евро до 15 млн евро за единицу. Конечно, есть и более дешевые варианты, от 50 тыс. или 100 тыс. евро, но я говорю именно о качественном оборудовании, которое может позволить перерабатывать большой объем лома.

Сергей Бабушкин

Директор по развитию ООО «Линдеманн»

В процессе переработки из менее ценного лома получают более качественный и, следовательно, более востребованный на рынке лом со значительной добавленной стоимостью — 3АН и ШРОТ. В этом заключается коммерческая цель переработки вторичного металла.

В то же время оборудование для переработки лома стоит дорого. Потребуется целый ряд устройств. Чтобы рассортировать, измельчить и переплавить металлолом, нужны:

  • дозаторы и перегружатели, с помощью которых сырье перемещается для дальнейшей обработки;
  • дробильное оборудование, измельчители и сепараторы: они разделяют металл на мелкие фракции;
  • ножницы гидравлического типа, оборудование газовой резки, прессовые станки: их применяют для резки и раскроя металлов;
  • специальные камеры и прессы: они позволяют получить компактные пакеты лома, пригодные для дальнейшей переработки;
  • аллигаторные ножницы: с их помощью нарезаются в нужный размер трубы, арматура, армированные провода.
завод

Если покупка оборудования — не продуманный и не просчитанный досконально ход, то лучше продолжать продавать менее ценный лом. Вы либо останетесь на рынке, но никогда не станете крупным его участником, а ваша маржа будет съедена растущими расходами (инфляция, налоги, зарплаты, аренда, закупка), либо постепенно трансформируетесь во что-то иное: закроете это направление или, например, присоедините к нему другое для роста доходов. В то же время в любой отрасли экономики на перспективу выгоднее заниматься более тщательной проработкой своего продукта — но это потребует и более глубокого погружения в бизнес-процессы.

image

Наталья Беляева

Генеральный директор ООО «Дельфи», член Научно-технического совета Росприроднадзора, председатель Комиссии по экологии Совета ТПП РФ по РЭЗЦиЭ

В целом, ломозаготовителю можно серьезно задумываться о переработке, когда он собирает приблизительно от 1 тыс. тонн лома в месяц. Если объемы меньше, то смысла нет: это слишком дорого. В среднем переработанный лом примерно на 20 евро за тонну дороже непереработанного. Но это, конечно, условная оценка: у цены очень много нюансов. Она зависит от вида лома и его объема, вида использованного оборудования, от того, какие у вас заказчики, и других условий. При грамотном построении бизнеса срок окупаемости оборудования для переработки составляет от 1 года до 3 лет. Для этого в том числе нужна база клиентов, своевременная покупка и продажа лома по выгодным ценам, наличие запаса лома на площадке.

Сергей Бабушкин

Директор по развитию ООО «Линдеманн»

Закупка оборудования для переработки дает возможность увеличить выручку и стать крупным участником рынка в своем регионе. Эксперты рекомендуют ломозаготовителям переходить на переработку, когда объем собираемого лома превышает одну тонну в месяц. Начать можно с покупки пресс-ножниц — самого распространенного на рынке оборудования для переработки. Однако исходя из того, что техника в этой отрасли стоит достаточно дорого, ее покупка должна быть хорошо просчитанным шагом. Если у ломозаготовителя получится грамотно воспользоваться оборудованием, то затраты на его покупку могут окупиться за 1–3 года.

Правильно выстроенный процесс ломопереработки позволяет получить бОльшую маржу при продаже лома: у него появляется добавочная стоимость. Увеличивается и база клиентов. Наличие качественного оборудования увеличивает капитализацию компании. Под оборудование можно получить кредит. Ломозаготовитель, который перерабатывает лом сам, производит уже готовый продукт, который можно продать не только более крупным ломозаготовителям, но и конечному пользователю — металлургическому заводу. Переработка позволяет увеличить объемы продаж и, соответственно, перерасти в крупного ломозаготовителя. Без оборудования это сделать почти невозможно.

Сергей Бабушкин

Директор по развитию ООО «Линдеманн»

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
367
22 авг 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie