Как марка лома черных металлов влияет на его цену?

646
24 июл 2023

Металлолом — это собирательное название самых разных металлических отходов, которые отличаются по размерам и составу. Стоимость металлолома зависит от того, к какой категории и марке он принадлежит. Общепринятая на рынке классификация вторчермета помогает и покупателям, и продавцам. Ни один пункт приема не сможет правильно и честно оценить стоимость металлолома без ГОСТа. Продавец лома, зная характеристики разных марок, сам может определить, к какому виду относятся металлические отходы. Это позволяет систематизировать процесс сдачи и переработки лома.

металлолом

Как оценивают металлолом

Классификация лома и отходов черных металлов закреплена в ГОСТ 2787-2019. Он предполагает, что металлолом предварительно сортируется в зависимости от химического состава, доли углерода, размеров, а также наличия загрязнений и неметаллических включений.

Лом подразделяется на классы, виды, категории. Также всегда учитываются его габариты. 

сортировка металлолома

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Классы

В основе деления лома на классы — доля содержания углерода. Металлические предметы, которые содержат менее 2,14% углерода, относят к классу «стальные лом и отходы» — проще говоря, к лому стали. Если углерода в металле больше указанного, то его относят к «чугунным отходам и лому» — это лом чугуна. При этом есть металлолом, который нельзя отнести ни к первому, ни ко второму классу: это различные отходы металлургического производства, а также смешанный лом чугуна и стали. 

Виды

Если классы делят металлолом на большие группы, то виды конкретизируют это деление, исходя из состава и формы сдаваемого. Выделяют, например, кусковой лом для погрузки в плавильные агрегаты и кусковой лом для переработки. Последний сразу в агрегат погрузить нельзя: его нужно переработать. Также есть, например, брикеты с прессованной стружкой (6А, 6Б, 7А, 7Б), лом, спрессованный в пакеты (8А, 8Б, 9А, 10А), лом и подготовленный к пакетированию (11А, 11Б, 12А).

Категории

Помимо класса и вида металлолому во время сортировки также присваивается определенная категория. Это деление позволяет определить, есть ли в куске металла легирующие элементы, то есть добавки, например хром, никель, кремний, марганец. Легирующие элементы способны придать стали определенные свойства: сделать ее прочнее, пластичнее, увеличить тепловую стойкость. Если таких элементов в ломе стали нет, по ГОСТу ему присваивается категория А, если есть — то такую сталь называют легированной, а лому присваивают категорию Б. 

Габариты

В зависимости от размеров различают габаритный и негабаритный лом. Габаритный удобно загружать в плавильные агрегаты, так как он не требует резки и сортировки. К нему относится, например, лом 3А. Негабаритный лом — это куски металла, которые на предприятии нужно будет переработать: разрезать тем или иным способом, например пресс-ножницами. Среди распространенных марок негабаритного лома — 5А.

Индекс или марка черного металла

Согласно ГОСТу, металлу присваивается определенный индекс. Он содержит информацию о составе лома:

  • Класс. Указывает на тип сырья, сталь или чугун.
  • Вид. Отображает информацию о форме лома.
  • Категория. Указывает на наличие или отсутствие примесей.
  • Габариты. Описывают размерность лома.

Индекс с описанием каждого отдельного вида лома содержится в таблицах ГОСТа. 

Так, если речь идет о популярной марке лома 3А, значит, имеется в виду исключительно стальной лом габаритами не более 800 х 500 х 500 мм, минимальный вес одного куска которого составляет 2 кг, а максимальный — 600 кг. Толщина стенок изделия такой марки должна быть 4–8 мм. Такой лом можно сразу погружать в плавильный аппарат.

Другая марка, 5А — это также лом стали без примесей, но уже негабаритный и поэтому не может быть сразу загружен в плавильный агрегат на заводе. К марке относят куски, размеры которых превышают в длину 1500 мм, а в ширину и высоту — 500 мм. К 5Б (другая категория) относят такие же куски лома, но уже из легированной стали. Так принятая классификация позволяет отразить все значимые свойства металла. 

лом

Как определяют стоимость лома черных металлов?

У каждой марки металлолома своя стоимость: совокупность характеристик, отраженная в индексе по ГОСТу, позволяет определить примерную цену. Чем чище металлолом (чем меньше в нем инородных примесей), тем он ценнее. Марка лома 5А содержит минимальную степень засора — не более 3%. Поэтому 5А ценнее марки 5Б, которая предполагает легирующие элементы в составе.

Помимо чистоты лома на цену влияют и его габариты. 5А требует переработки, что делает его менее ценным, чем, например, лом 3А, который сразу готов для загрузки в плавильные агрегаты.

Таким образом, марка лома определяет его стоимость. Во-первых, чем меньше засоренность лома, то выше его стоимость. Во-вторых, габаритный лом ценится больше негабаритного. Так, средняя цена на негабаритный лом 5А, по данным на начало июня 2023 года, составляла до 21 тыс. руб. за тонну. А лом 3А, как правило, всегда дороже примерно на 1000 руб., так как не требует переработки и его сразу грузят на завод-потребитель.

радиаторы отопления

Марки лома на Vtorion

Поставщикам черного металлолома платформа дает возможность продавать его крупным предприятиям металлургической промышленности через прямые поставки. Компании, которые заинтересованы в покупке лома, с помощью платформы могут приобрести его онлайн. Скупка происходит без наличных и без посредников.

сотрудничество

Среди предложений на Vtorion — самые распространенные марки черного лома. На платформе можно купить и продать в том числе:

  • , негабаритный стальной лом без примесей чугуна, стружки, проволоки, доменного присада, тросов, скрапа.
  • , габаритный стальной лом, который без дополнительной подготовки помещается в плавильную печь.
  • 12А, легковесный стальной вторчермет для пакетирования, тонколистовая жесть и сталь, полученная в промышленности и в быту.
  • 12А1, бытовой и промышленный лом, который фасуют в пакеты весом не более 40 кг, в том числе тонколистовая сталь и жесть толщиной не более 4 мм.
  • ЖДЛ 1, черный лом, представленный резаными деталями ж/д путей и вагонов.
  • 17А, промышленный и строительный лом: канализационные люки, трубы, детали промышленных станков, корпусов электрических двигателей и печей.
  • 20А, негабаритные металлические отходы, которые образуются при обработке чугуна, например болванки, машинные отливки, заготовки, поддоны.
  • 19А, габаритный чугунный лом с повышенным содержанием фосфора: детали грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники, ванны, раковины, радиаторы отопления и чугунные трубы.
  • 4НН, куски и неразобранные изделия, бытовую технику, промышленные отходы.

Платформа Vtorion позволяет находить продавцов и покупателей сырья онлайн и заключать сделки в электронном виде. Разместив объявления о продаже черного металла, можно найти покупателя в любом регионе страны и управлять поставками полностью онлайн.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
646
24 июл 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie