Как закон о безналичных расчетах с физическими лицами повлиял на ломозаготовительную отрасль

435
29 дек 2023

С 1 октября 2023 года в ломозаготовке открылась новая страница – расчеты за лом с физическими лицами наличными запретили без переходного периода и исключений для отдельных игроков рынка. Уже три месяца пункты приема лома и ломосдатчики работают по новым правилам. Пора подводить промежуточные итоги – Vtorion расскажет, что изменилось на рынке и оправдались ли опасения игроков отрасли.

оплата картой по терминалу

Разговоры о переходе ломозаготовки на безналичные расчеты начались задолго до 2023 года. Впервые такая инициатива была зарегистрирована в Госдуме еще в 2018. Тогда вопрос отложили и отозвали законопроект с рассмотрения.

О возможности перехода на безнал депутаты вновь вспомнили в 2021 году. Пару лет законопроект “висел” на сайте Госдумы и не выносился на голосование. Идею перехода на безналичный расчет активно поддерживало отраслевое объединение ломозаготовителей — Ассоциация “Руслом.ком”. Директор Ассоциации Виктор Ковшевный подчеркивал, что инициатива поможет обелить отрасль, сделать расчеты за лом более прозрачными и бороться с “отмыванием” наличных в ломозаготовке.

В 2023 году законопроект наконец стал актуальным и обратил на себя внимание. Первоначально авторы закона предполагали плавный переход отрасли к новым правилам. Предлагали ввести переходный период и установить сумму, которую ломосдатчики все еще смогут получать наличными. 

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Как ломозаготовительная отрасль переходила на безнал

В финальной версии закона нет послаблений ни по срокам, ни по доходу от реализации лома. С 1 октября 2023 года все ломозаготовители принимают металлолом у населения только по безналичному расчету. Они должны использовать терминал для обратного эквайринга и не создавать для себя лишних рисков при расчетах.

Часть ломозаготовителей перешла на безналичный расчет еще до принятия закона. Банковские продукты для перевода отрасли на безнал давно предлагают QIWI, Сбер, Авангард и другие банки. Например, специальные карты для ломосдатчиков, которые выдают прямо на пункте приема, возможность платить за лом и оформлять учетные документы в одной системе, обратный эквайринг.

использование смартфона для онлайн оплаты

Такие технологии позволяют автоматизировать и ускорить бизнес-процессы. Например, паспорт ломосдатчика сканируют, и его данные автоматически попадают в систему и в приемо-сдаточный акт. Журнал ПСА также формируют цифровые технологии. Сотруднику пункта приема не приходится тратить на это силы и время.

Преимущества этого решения для государства очевидны. С безналичными расчетами отрасль станет прозрачнее, все операции будут прослеживаться, отмывать деньги и работать без лицензии больше не получится. Поэтому новые правила теперь неотъемлемая часть ломозаготовительной отрасли.

Не секрет, что на рынке лома металлов помимо честных и законопослушных игроков немало тех, которые использовали лазейку с физлицами и, будучи профессиональными крупными ломосдатчиками, выступали под видом физических лиц и получали за это наличные. Дальнейшую судьбу денежных средств было непросто отследить, что позволяло уклоняться в том числе от налоговых обязанностей. Предполагаю, государство решило положить конец таким наличным оборотам денежной массы.

Олег Колесников

Юрист Vtorion

Готовность ломозаготовителей к переходу на безналичные расчеты

Предприниматели, которые ставили на эффективность бизнес-процессов и современные технологии, выиграли, потому что не перестраивали работу под новые требования экстренно. Все технологические решения внедряли постепенно, а персонал обучили правильно с ними работать. Успели привыкнуть к другому способу получения денег и граждане, которые приносят лом на пункты приема таких предпринимателей.

Ломозаготовителям, которые до этого никогда не работали с безналичными расчетами, за два месяца предстояло выбрать банк и систему,через которую они будут платить физическим лицам за лом, оборудовать пункты приема и обучить сотрудников. Успеть в сжатые сроки – задача не из простых.

Многие не смогли вовремя подготовиться к переходу на безналичные расчеты с физическими лицами. Отрасль давно предупреждали о том, что это необходимая мера, и когда-нибудь ее введут. Те, кто подготовился заранее, сейчас чувствуют себя хорошо. Остальные просят поделиться опытом, но процесс адаптации долгий. Только на обучение сотрудников ломозаготовителю требуется около 1 года.

image

Виктор Ковшевный

Директор “Руслом.ком”

Переход на безналичные расчеты в отрасли завершили не полностью. Остались вопросы, в которых большинству ломозаготовителей еще только предстоит разобраться. Например, как наладить работу с банками. Прежде всего, отрасли необходимо убедить банки не устанавливать лимиты на операции с физическими лицами. Карты граждан, которые получают деньги за лом, тоже стали блокировать чаще. Финансовые учреждения теперь просят предоставлять больше информации о деятельности ломозаготовителей и по отдельным операциям. 

мобильный банкинг

Обеление ломозаготовительной отрасли

После 1 октября 2023 года работать “в серой зоне” стало невозможно. Расчеты в электронной форме не провести “неофициально” без кассового аппарата. Население также понимает: если за лом рассчитываются наличными, то пункт приема нелегальный. В таком обманывают, обвешивают, предлагают меньшую цену.

Неожиданностью для нелегальных ломозаготовителей стало то, что работать с наличностью дороже, чем по обратному эквайрингу. Чтобы получить деньги, приходится платить дополнительный процент банку. Легальные же пункты приема наоборот снизили свои расходы за счет работы по безналу.

На рынке впервые сложилась ситуация, когда лом в лицензированных пунктах приема у граждан принимают дороже. Причем разница ощутима — 15-20%. Так происходит, потому что новые правила снижают издержки легальных пунктов приема, и это позволяет им повышать закупочную цену.

image

Виктор Ковшевный

Директор “Руслом.ком”

Введение безналичных расчетов запустило обеление отрасли уже в первые три месяца. Представители Ассоциации НСРО “Руслом.ком” говорят о всплеске подачи заявок на оформление лицензий на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов. Формально ломозаготовителей в стране в 2023-2024 годах станет больше. Большинство из тех, кто получит лицензию, работали и раньше, но были невидимы для государства. 

В 2023 году подали намного больше заявок на получение лицензий на работу с ломом, чем в предыдущие годы. Закон о безнале действительно стимулирует пункты приема выходить из серой зоны. Например, в Башкирии число желающих получить официальное разрешение на работу с ломом выросло в 3 раза.

image

Виктор Ковшевный

Директор “Руслом.ком”

Влияние безнала на объем лома физических лиц

доставка и оплата картой

Причина, по которой отрасль относилась к переходу на безналичные расчеты скептически – страх потерять ломосдатчиков. Считается, что большинство граждан, сдающих лом, боятся “показывать” свои доходы ФНС и другим контролирующим органам: у них есть задолженности, они не хотят платить налоги и в принципе предпочитают оставаться в тени. Игроки рынка не исключали, что поток лома от физиков после 1 октября мог и вовсе прекратиться.

В октябре, когда цены на лом находятся на высоком уровне, но близится их снижение, население активизируется и приносит на пункты приема больше лома. Погодные условия позволяют привезти много вторсырья и заработать накануне зимнего “застоя”. Однако в 2023 году ситуация развивалась по другому сценарию. 

В октябре этого года ломозаготовители отметили снижение объема лома, который поступает от физических лиц, на 40% к октябрю 2022 года. Чтобы “вернуть” население, стоит рассмотреть отмену НДФЛ. Налоги и оформление декларации отпугивают бывалых и потенциальных ломосдатчиков.

image

Виктор Ковшевный

Директор “Руслом.ком”

Сокращение количества металлолома, который сдают физические лица, не оказало критического влияния на уровень ломозаготовки. По данным “Руслом.ком”, по сравнению с 2022 годом он вырос на 18% до 24,2 млн тонн. Это говорит о том, что на рынке заработали альтернативные механизмы поступления лома от населения в официальные пункты приема и на заводы. 

Цены на лом в 2023 году и переход на безналичные расчеты

Закон 1 октября не изменил сезонную динамику стоимости металлолома. В 2023 году после поэтапного повышения в июле-августе цена лома достигла пиковых значений к концу осени и начала снижаться в первой половине декабря. В целом стоит говорить о восстановлении цен после кризиса 2022 года, а не об изменениях из-за перехода на безналичные расчеты. 

подсчет на калькуляторе

Как безнал повлияет на ломозаготовку в 2024 году

В 2023 году отрасль показала, что способна адаптироваться к новым правилам игры на рынке металлолома. Несмотря на опасения, ни обвала поставок, ни скачка стоимости лома не случилось. Ломозаготовители сохранили объемы, которые требуются для стабильного уровня цен и снабжения металлургических заводов вторсырьем. Сезонная динамика стоимости лома также осталась прежней. Риском в 2024 году будет необходимость уплаты физическими лицами НДФЛ на доходы от реализации лома. Возможно, налоговые неприятности заставят население прохладнее относиться к возможности заработать на сдаче металлолома. 

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
435
29 дек 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie