Что такое бытовой лом и каким он бывает

177
22 мар

Металлолом — ценное вторсырье. Чтобы сдавать лом на переработку, не нужно никаких особых профессиональных навыков. В каждом доме найдутся старые металлические изделия, за которые можно получить деньги. Рассказываем, что относится к бытовому лому и где его искать.

провода

Что такое бытовой лом

Бытовой лом — это бытовые изделия, которые содержат в себе металлы и пришли в негодность, то есть не могут быть использованы по своему прямому назначению. К категории бытового лома можно отнести разные предметы — это и старая бытовая техника, и сантехнические детали, и электроника, и металлические отходы после ремонта (строительный лом), а также элементы старых автомобилей (автолом). Все эти изделия содержат металлы и могут быть переработаны.

Есть бытовой лом из черных металлов, а есть из цветных. И тот и другой есть в каждом доме. К лому черных металлов (его еще сокращенно называют черметом) относятся изделия из железа и его сплавов — стали и чугуна. Это, например, старые батареи, чугунные ванны, трубы и арматура, которые остались после ремонта, мотор от старого автомобиля. Цветные металлы — это, например, медь, латунь, бронза, алюминий. Из них изготавливают посуду, сантехнику, провода.

В ассоциации «Руслом.ком» ранее оценивали, что доля бытового лома в общем металлофонде России составляет 4,6%, или 112 млн тонн. То есть значимая часть вторичного металла, который перерабатывается в России, происходит из ваших квартир и дач. Вклад физических лиц в ломосбор оценивается ассоциацией в 50,7%. 

санитарные запчасти

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Какой лом можно найти в квартире

В любой квартире найдется бытовой лом. Это может быть лом бытовой техники, которая вышла из строя и не подлежит ремонту: старый холодильник, микроволновка, стиральная машина, телевизор, кондиционер, швейная машина. К бытовому лому также можно отнести крупные предметы сантехники и отопительной системы: металлические раковины, чугунные ванны, радиаторы, котлы. Также бытовым ломом становятся, например, отслужившие свое оконные решетки. Есть и менее габаритный бытовой лом: старые удочки, металлические банки из-под напитков и консервированных продуктов, кухонная утварь и посуда из металлов, в том числе ножи.

Все перечисленные предметы можно отнести на переработку, освободить место в доме и одновременно позаботиться об экологии. Бытовой лом — не мусор, а ценные металлические отходы, которым не место на свалке. Если у вас небольшое количество бытового лома, например одна чугунная ванна, то можно обратиться к сервисам вроде экотакси «Убери» или разместить объявление о продаже металлолома на сайте Vtorion. Ломозаготовители вывезут бытовой лом своими силами и доставят его переработчикам. На сайте Vtorion за бытовой лом можно получить вознаграждение. Для этого опубликуйте объявление в разделе для физических лиц.

Если же у вас накопилось много бытового лома и вы рассчитываете на вознаграждение за него, найдите пункт приема, который платит за лом. Выберите пункт, который имеет лицензию и в котором сдача бытового лома пройдет без проблем. В легальном пункте вероятность того, что вас обвесят или обманут, ниже в разы — государство строго регламентирует их деятельность. Vtorion составил специальную карту проверенных приемок по всей России.

Также лом можно продать на маркетплейсе Vtorion. Это первый маркетплейс для продажи и покупки металлолома через интернет. В этом случае не придется искать рабочий пункт приема — эту задачу берет на себя маркетплейс. Просто разместите объявление о вывозе лома, а партнеры Vtorion бесплатно заберут его и отвезут в приемку на собственном транспорте.


Цена изделия определяется весом и видом металла: черные металлы обычно дешевле, цветные — дороже. Но важны и другие характеристики: форма, размер, засоренность примесями, наличие ржавчины. Также на стоимость влияет востребованность марки на заводах и в пунктах приема, поэтому в каждом регионе стальной лом оценивают по-разному.
 

старая бытовая техника

Электронный лом

Сдать на переработку можно и старую технику, эксплуатация, ремонт и продажа которой уже невозможна. Старые телефоны, ноутбуки, планшеты, системные блоки персональных компьютеров, мониторы, электронные часы, принтеры и сканеры — все это электронный лом. Техника содержит самые разные металлы: алюминий, медь, железо, различные сплавы.

Чтобы сдать, например, старый монитор, можно уточнить в ближайшем пункте приема, принимают ли там электронный лом. Есть компании, которые специализируются на приеме такого лома. Легальные пункты, которые принимают электронику в вашем городе, можно найти на сайтах агрегаторов, например на карте Vtorion.

Можно принести и сдать лом своими силами или заказать вывоз. Если электронного лома очень много, например больше 300 кг, то часть компаний предлагают вывезти его бесплатно; это актуально, например, для офисов, где накопилось много неисправной оргтехники.

старые неиспользованные компьютеры

Строительные отходы

В процессе ремонта в квартире или стройки на участке появляется металлический мусор. Он также может стать источником бытового лома. Это могут быть ненужные балки, трубы, заборы, сетки, листы от гаражей, скобы, крепежные элементы или, например, старая металлическая дверь. Такие отходы примут в любом пункте приема металлолома. За большие и неповрежденные металлические изделия можно получить внушительное вознаграждение.

Более того, некоторые пункты приема металла предлагают услугу демонтажа. С помощью специальной техники они могут демонтировать металлический забор, ворота или старый гараж и быстро вывезти их с территории. Таким образом, получится не только экологично утилизировать металлические отходы и получить за них деньги, но и сэкономить время на ремонте.

старый разрушенный металлический гараж

Автолом и другой транспорт

Старые авто, мотоциклы, катера, тракторы — это автолом, его тоже принимают в пунктах приема металлолома. Сертифицированные компании помогают снять транспортное средство с учета и экологично утилизируют не только металл, но и различные вредные технические жидкости.

Можно разобрать транспортное средство на комплектующие и продать их по отдельности — так вы получите максимальную выгоду. Но если времени на это нет, часто компании готовы забрать автомобиль или катер целиком и даже вывезти его своими силами. При этом в любом случае вам заплатят только за детали из черных металлов по цене черного лома, а вес всех цветных металлов вычтут из финальной массы. О том, как сдать автомобиль на лом, читайте здесь

старые советские машины

Лучший способ избавиться от бытового лома — сдать его на переработку. Так можно получить вознаграждение и сделать вклад в сохранение экологии: металлическим изделиям не место на свалке, ведь они могут быть грамотно переработаны. Важно обращаться в легальные пункты приема, чтобы свести риски обмана и обвеса к минимуму.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
177
22 мар

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie