Сколько можно заработать на сдаче металлической стружки

239
30 нояб 2023

Металлическую стружку используют для получения нового сырья, поэтому на ее продаже можно неплохо заработать. Рассказываем, как подготовить сырье к сдаче и выгодно его реализовать.

металлическая стружка

Металлическая стружка образуется в больших объемах на предприятиях, которые выпускают металлосодержащие детали для автопрома и стройматериалы. По словам Дениса Дубового, после обработки таких изделий масса оставшейся металлической стружки может составлять до 10% от их веса. Эту стружку широко используют для получения нового металла, так что ее можно переплавить и сдать в пункт приема лома. Чтобы предприятие, которое сдает стружку, могло на этом заработать, нужно знать, в каком виде ее принимают.

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Какой бывает металлическая стружка

Стружка получается после обработки разных металлов, например чугуна или стали. Есть два типа металлической стружки: рассыпчатая и прессованная. К рассыпчатой стружке относят марки 14А, 15А, 16А, 24А, к прессованной – 6А, 7А и 23А. Рассыпчатую, как правило, превращают в прессованную для удобства хранения и транспортировки. По структуре стружка может быть вьюнообразной и сыпучей. Более подробно с классификацией различных категорий металлической стружки можно ознакомиться в нашей предыдущей статье

Где принимают металлическую стружку

Стружка — вид лома, который высоко ценится на ПЗУ. Одна из основных сфер применения металлической стружки — переработка для получения нового металла. Поэтому ее активно принимают разные перерабатывающие заводы.

Стружку принимают многие ломозаготовители разного уровня. Выгодно ее сдавать на предприятие, в производстве у которого стружка используется

image

Денис Дубовой

Прием металлической стружки также осуществляют специальные компании — пункты приема лома. Они же занимаются и его подготовкой к дальнейшей переработке. 

Как подготовить стружку к сдаче

Металлургические комбинаты принимают стружку в брикетированном или пакетированном виде. Такой материал обладает высокой плотностью, поэтому при его переплавке образуется меньше угара — потери массы металла из-за окисления. Кроме того, брикеты и пакеты удобнее хранить и транспортировать, что позволяет тратить на это меньше денег. Поэтому с прессованной стружкой любят работать многие участники рынка. 

Ломозаготовители перед сдачей стружки брикетируют ее, используя специальное оборудование. Благодаря этому объем сокращается в разы при том же весе

image

Денис Дубовой

В составе стружки не должно быть остатков токсичных веществ и ржавчины, замасленности. Если материал соответствует всем требованиям, его прессуют при помощи специального оборудования. Приобретение такого пресса потребует от ломозаготовителя вложений, которые должны окупиться за полтора года.

Сколько стоит сдать стружку на металлолом

Однако прессованная стружка стоит значительно дороже стружки насыпью. Одна тонна качественно спрессованных брикетов может стоить в два раза больше одной тонны насыпного сырья. Для физических лиц цена выкупа стружки будет примерно на треть меньше, чем для заводов и перерабатывающих предприятий.

Поэтому для сдачи металлической стружки в пункт приема металлолома лучше ее спрессовать. А чтобы продать сырье выгодно, можно опираться на актуальные рекомендованные цены Vtorion.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
239
30 нояб 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie