Как заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ о доходах от реализации металлолома без ошибок

1270
24 нояб 2023

Налоговая декларация — это документ, в котором гражданин отражает доходы и расходы за прошедший налоговый период. Ее обычно оформляют в электронном виде и направляют в ФНС. Кроме доходов и расходов, в декларации указывают объекты налогообложения, источники прибыли, информацию о налоговой базе, льготах и уже уплаченных в бюджет деньгах. Ломосдатчики — физические лица, которые продают металлолом пунктам приема, платят налог на доходы физических лиц. Поэтому они обязаны заполнять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. В ней граждане указывают, какую сумму получили от сдачи лома, понесли ли расходы на его приобретение, имеют ли право на вычеты. Пункты приема лома составляют приемо-сдаточный акт на каждую партию товара и вносят данные поставщика. После перехода на безналичные расчеты в октябре 2023 года налоговой службе проще отслеживать, какие суммы получают физические лица. И если раньше ломосдатчик мог оспорить факт реализации вторсырья, теперь сделать это будет непросто. Рассказываем, кто, когда и как заполняет налоговую декларацию и платит налоги на доход от продажи лома.

калькулятор и синяя ручка на бумаге

Что такое НДФЛ на лом

НДФЛ — это налог на доходы физических лиц. Его платят все физлица независимо от налогового статуса, различается только ставка. Резиденты РФ, то есть люди с любым гражданством, которые проживают в стране от 183 дней за календарный год, платят 13 или 15%. Нерезиденты — 30%.

Источники доходов, которые облагаются налогом, прописаны в статье 208 НК РФ. Например, заработная плата, продажа недвижимости или автомобиля, дивиденды по акциям, страховые выплаты и выигрыши в лотереях. Исключения регламентирует статья 217 НК РФ: налогообложению не подлежат пенсии, проценты по вкладам ниже миллиона рублей, пособия, государственные гранты и прочее. К этому списку относится и доход от реализации некоторых видов вторсырья, например макулатуры. Однако вознаграждение за сдачу металлолома до сих пор облагается налогом.

Порядок прописан в статье 228 Налогового кодекса РФ: за доходы от сдачи лома резиденты самостоятельно отчитываются перед ФНС через декларацию 3-НДФЛ и уплачивают налог. 

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Кто платит НДФЛ на лом

Согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ, НДФЛ на лом платят граждане, которые превысили сумму максимально возможного имущественного налогового вычета на доходы от реализации движимого имущества — 250 тысяч рублей.

Ставка налога составляет 13% для сумм от 250 тысяч до 5 миллионов рублей и 15% для сумм от 5 миллионов рублей и выше. Если гражданин продал машину за 250 тысяч рублей и сдал лом черных и цветных металлов на 50 тысяч рублей, под вычет подпадает первая сумма, а налог на доход от лома начислят по формуле: 50 000 × 13% = 6500 рублей. Подробнее о налоговых вычетах читайте в этой статье.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ, доход от продажи лома не облагается НДФЛ, если физическое лицо владело им больше трех лет и имеет доказательства. К примеру, платежные квитанции или товарные чеки на имущество, которое собственник сдает в виде лома. Если человек купил автомобиль, сохранил договор купли-продажи и через восемь лет сдал машину в пункт приема лома, налог не начислят.

В остальных случаях, которые указаны в Налоговом кодексе РФ, например при реализации ценных бумаг, получении иных доходов в денежной форме — пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. 1 ст. 210, пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228, — гражданин подает в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ, самостоятельно рассчитывает и платит налог.

человек пользуется ноутбуком

Как подать налоговую декларацию

Налоговая предлагает два способа подать декларацию 3-НДФЛ: в электронном или бумажном виде. В первом случае физические лица заполняют форму в личном кабинете плательщика налогов на сайте или в мобильном приложении. Во втором случае — приходят в МФЦ или отделение налоговой с паспортом. Здесь у заявителя примут декларацию, которую он распечатал и принес с собой, или выдадут бумажный бланк, который заполняют на месте от руки.

Далее расскажем, как подать декларацию онлайн. Это самый удобный и быстрый вариант: вам не придется ехать в налоговую, стоять в очередях и брать новый бланк, если совершили ошибку.

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ онлайн

Чтобы заполнить декларацию, перейдите на сайт ФНС. Пройдите авторизацию в личном кабинете через подтвержденный аккаунт Госуслуг. Если его нет, обратитесь в любое отделение налоговой службы с паспортом. Вам выдадут логин, обычно это номер ИНН, и одноразовый пароль. Он действует один месяц — успейте сменить код на новый и запомните его, чтобы не пришлось восстанавливать доступ.

  • Слева выберите вкладку «Физическое лицо», перейдите в «Каталог обращений» и нажмите на кнопку «Подать декларацию 3-НДФЛ». Вы попадете в онлайн-форму.
подача декларации о доходах
  • Выберите год, за который предоставляете 3-НДФЛ, и отметьте, впервые ли вы это делаете. Если вы уже подавали декларацию в этом году и хотите исправить ее, поставьте номер корректировки 1, а если меняете что-то повторно — 2. 
  • Укажите, являетесь ли вы налоговым резидентом России.
  • Затем заполните данные о доходах. Любые источники финансовых поступлений имеют свой код. Доход от реализации лома черных и цветных металлов относится к коду 18 — «Доход от продажи имущества». Полный список утвержден в Приложении №3 к Порядку заполнения формы налоговой декларации от 15.10.2021 г. 
  • Укажите организацию, которая заплатила за вторсырье.
  • Поставьте галочку, что у вас есть право на вычет. 
  • Заполните данные банковского счета, куда ФНС переведет сумму.
  • Проверьте и подпишите декларацию 3-НДФЛ электронной подписью.

 Налоговая изучит данные и начислит налог.

Как получить электронную подпись

Чтобы подать декларацию в личном кабинете ФНС, вам понадобится электронная подпись, или ЭП. Система сама предложит получить ее перед тем, как заполнить документ.

как получить электронную подпись

Если у вас есть действующая электронная подпись, подключите ее к сайту налоговой. Чтобы сформировать новую, выберите, где хранить ее сертификат — доказательство, что ЭП принадлежит вам. ФНС рекомендует свою защищенную систему.

генерация электронной подписи

Чтобы сгенерировать подпись, проверьте данные, которые указаны в сертификате: Ф. И. О., номер ИНН, СНИЛС, адрес регистрации и электронной почты. Если информация верная, придумайте пароль для доступа к цифровой подписи. Пользователь вводит его каждый раз, чтобы отправить документы в органы налоговой службы. Получение подписи занимает от 30 минут до 24 часов. Если пользователь забудет пароль, подпись придется получать заново.

В какие сроки задекларировать доходы от продажи лома

Согласно пункту 1 статьи 229 НК РФ, налоговая принимает декларации 3-НДФЛ за 2023 год до 30 апреля 2024 года. Сумму налогов, которую начислит ФНС, уплатите в казну до 15 июля 2024 года.

Заключение

Физические лица, которые получают доходы от сдачи лома в пункты приема, не платят налог, если владели имуществом больше трех лет или заработали за год меньше 250 тысяч рублей. Это регламентируют ст. 217, п.п. 71.1 и ст. 220, п.2 НК РФ. В противном случае физлицо самостоятельно подает налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, рассчитывает налог и уплачивает его в счет государства.

Подробнее об НДФЛ на лом и его минусах для отрасли читайте в предыдущем материале. А недавно мы опубликовали статью о налоговых вычетах.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
1270
24 нояб 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie