7 советов для ломозаготовителей: как работать с физиками, чтобы выделиться среди конкурентов

383
17 нояб 2023

На рынке ломозаготовки большая конкуренция: в регионах пункты приема работают на каждом шагу. Ситуацию усугубляет закон о безналичном расчете. С 1 октября 2023 года платить за лом наличными запрещено — эксперты отрасли опасаются, что из-за этого ломосдатчиков станет меньше. Выстройте грамотную работу с клиентами уже сейчас, чтобы удерживать постоянных и привлекать новых поставщиков лома. Vtorion рассказывает, как это сделать.

металлолом

Совет №1. Помогите физическим лицам перейти на безнал

Некоторые ломосдатчики отказываются переходить на безнал. Причины разные: например, человек не хочет привлекать внимание налоговой из-за долгов или отсутствия постоянной работы.

Объясните клиентам, почему вы не можете заплатить наличными. Так они поймут, что нет смысла искать другой пункт приема. За наличные лом сейчас принимают только нелегальные организации. Об этом тоже стоит сказать ломосдатчикам, чтобы они избегали возможных негативных последствий.

Оформите неименные банковские карты и раздайте их постоянным поставщикам. Такая услуга есть у QIWI: платежная система предварительно проверяет ломозаготовителя, открывает счет и выпускает карты. Затем компания выдает «пластик» клиентам — для этого нужен паспорт и номер телефона. Ломосдатчик моментально получает оплату за вторсырье, расплачивается картой в любой торговой точке и снимает наличные без комиссии.

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Совет №2. Создайте сайт с информацией об услугах

Физические лица чаще всего ищут информацию о пунктах приема в интернете, а не по городу. Создайте сайт, чтобы клиенты легко находили вас.

На главной странице пропишите, какой лом принимают в пункте. Например, цветной и черный металл, кабели и аккумуляторы. Укажите стоимость за килограмм и тонну каждого вида. Добавьте информацию об условиях сотрудничества: есть ли бесплатная оценка лома, как рассчитываете конечную цену, какие акции действуют в данный момент.

В разделе «Контакты» укажите актуальные номера, адрес и график работы. Предложите разные способы связаться: по телефону, через мессенджеры или социальные сети. Так клиенты точно будут знать, куда и когда обращаться. Разместите данные о компании в онлайн-картах, чтобы привлечь ломосдатчиков, которые находятся в этом районе.

пользователь использует macbook pro

Заполните сайт так, чтобы клиенты находили всю нужную информацию

Совет №3. Добавьте услугу демонтажа

Физические лица ищут компании с услугой демонтажа, чтобы не тратить время на разрезание больших кусков металла. Наличие такой услуги повысит шанс выделиться среди конкурентов.

Для демонтажа закупите специальную технику и транспорт: например, болгарки и грузовики. Наймите подрядчиков, чтобы выполнять сложные заказы. Допустим, для демонтажа конструкций на большой высоте понадобятся промышленные альпинисты. Они работают со страховочными тросами и соблюдают технику безопасности — клиенту не придется рисковать самому. Если ломосдатчик хочет достать металл из земли, то пригодится посредник с землеройным оборудованием.

болты

Добавьте услугу под ключ с демонтажом и вывозом лома: так клиентам не придется искать оборудование, транспорт и грузчиков

Совет №4. Организуйте вывоз лома

Многие поставщики не хотят тратить время на самостоятельную транспортировку лома до пункта приема и сразу ищут в интернете услугу по вывозу. Они с большей вероятностью выберут компанию, которая избавит от этой головной боли. Вот как сделать услугу вывоза конкурентным преимуществом:

  • Охватите все районы города. Выезжайте даже в самые отдаленные уголки, чтобы найти новые заказы. Так вы будете конкурировать с пунктами приема, которые находятся в других частях города и предлагают клиентам менее выгодные условия, например низкие цены.
  • Обеспечьте круглосуточный вывоз лома. Эта услуга для ломосдатчиков, которые не могут заняться вопросом днем. Оставьте на сайте форму для заявки, чтобы клиенты оформляли предзаказ на определенное время, например вечером, после работы.
  • Покажите выгоду. Предлагайте бонусы поставщикам, которые сдают большие партии металла. Например, при продаже от ста килограммов — вывоз бесплатный. Проведите анализ конкурентов, чтобы понять, какое предложение сработает лучше. Возьмите идеи и предложите чуть больше.

Совет №5. Объясните, какой лом принимаете

Физические лица не разбираются в марках и видах лома и не понимают, что подходит для сдачи. Чтобы привлечь эту категорию клиентов, говорите с ними на одном языке. Уточните, что лом — это стиральные машины, холодильники, аккумуляторы, старая и не подлежащая ремонту техника. Добавьте примерные расценки на популярные товары.

Совет №6. Расскажите, что утилизируете автомобили

Некоторые люди не знают, что утилизацией машин занимаются ломозаготовители. Расскажите потенциальным клиентам, что у вас есть такая услуга. Это привлечет тех, кто хочет избавиться от машины, но не знает, как правильно это сделать. Например, если человек купил новое транспортное средство или старое пришло в негодность.

Объясните, какие бумаги собрать перед утилизацией. Расскажите, что нужно снять авто с учета в ГИБДД, отдать регистрационные знаки, проверить наличие штрафов и погасить их. Так клиенты сэкономят время, получат выгоду и снова обратятся к вам.

машина в грязи

Чтобы сдать авто на металлолом, нужны такие документы: ПТС — технический паспорт авто, СТС — свидетельство о регистрации, паспорт собственника

Совет №7. Зарегистрируйтесь на маркетплейсе Vtorion

Даже собственный сайт не является гарантией привлечения клиентов: SME-ломозаготовитель вряд ли сможет позволить себе качественное продвижение. Воспользуйтесь сервисами, которые облегчают задачу. В ломозаготовке это первый маркетплейс вторсырья Vtorion. На сайте есть карта с более чем тысячей пунктов приема по всей России — после регистрации вы тоже попадете в этот раздел и привлечете ломосдатчиков.

Сейчас Vtorion используют металлургические компании, предприятия с металлическими отходами и крупные поставщики. С 2024 года на платформе появится возможность закупки металлолома напрямую у физических лиц. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы начать пользоваться услугой сразу же, как только она появится.

Подведем итоги

После введения закона о безналичном расчете ломосдатчиков станет меньше, а конкуренция усилится. Чтобы сохранить бизнес, ломозаготовителям придется бороться за клиентов. В этом помогут неименные пластиковые карты, сайт с понятной информацией, услуги демонтажа и вывоза лома, а также возможность попасть на карту с тысячами пунктов приема по всей России на платформе Vtorion.

Почему так важно правильно выстроить работу с физическими лицами, объясняем в одной из наших прошлых статей.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
383
17 нояб 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie