Трубный лом: классификация и динамика ломообразования

364
21 сент 2023

Трубная промышленность — важная составляющая металлургической отрасли. По данным Росстата, в 2022 году в России было произведено 12,9 млн тонн стальных труб. При этом производство стали в прошлом году, по данным World Steel Association, составило 71,5 млн тонн. На трубную промышленность приходится почти пятая часть выпускаемой в России металлургической продукции. Поэтому лом стальных труб категорий 3А и 5А и лом чугунных труб категорий 17А, 19А и 20А занимает отдельную нишу на рынке металлолома.

трубы

Трубная металлургия

Основными потребителями трубной продукции являются нефтегазовый сектор, сфера ЖКХ, а также химическая промышленность. Причем спрос со стороны нефтегазовых компаний, таких как «Роснефть», «Газпром» и «Сургутнефтегаз», во многом формирует потенциальный объем сбыта для производителей труб. По данным аналитического отчета BusinesStat, в 2022 году было произведено 6,94 млн тонн труб для нужд нефтегазового рынка. Несмотря на остановку строительства крупных международных трубопроводов, потребление в отрасли по-прежнему растет. С 2018 года спрос на нефтегазовые трубы вырос на 10,5%.

Другая важная сфера применения труб — ЖКХ. Здесь большим спросом пользуются трубы из чугуна, которые обладают большей устойчивостью к активным химическим веществам. Раструбные чугунные трубы используются для строительства коллекторов и трубопроводов. Трубы из некоторых сплавов чугуна также используются в химической и пищевой промышленности как аналоги дорогостоящих труб из нержавеющей стали.

Раструбные трубы — трубы, имеющие на одном из концов расширенную концевую часть, используемую для простого и надежного их соединения друг с другом.

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

К каким маркам металлолома относятся трубы?

В целом лом труб не имеет каких-либо специфических свойств по сравнению с другими видами металлолома.

Для заготовителей это такой же лом, как и любой другой, например балки. При этом важно различать лом стальных и чугунных труб. Согласно ГОСТ, стальные трубы — это лом категории 5А, если переработанные, то 3А. Чугунные трубы — это лом категории 20А, если трубы переработаны, то 17А. Канализационные трубы проходят по категории 19А

image

Денис Дубовой

Руководитель коммерческого отдела Vtorion

В ГОСТ 2787-2019 содержатся подробные критерии категоризации лома труб:

  • 3А — куски стальных труб небольшого размера и толщиной не менее 4–6 миллиметров;
  • 5А — негабаритные куски стальных труб;
  • 17А — чугунные трубы весом от 0,5 до 20 кг, содержащие не более 5% примесей;
  • 19А — чугунные трубы с повышенным и высоким содержанием фосфора;
  • 20А — чугунные трубы без ограничений по габаритам, содержащие не более 5% примесей.

Стоит отметить, что ГОСТ содержит требование по сплющиванию стальных труб диаметром более 480 мм.

Кто производит трубы в России?

Сейчас рынок изготовления труб поделен между тремя ключевыми игроками: Трубная металлургическая компания (ТМК), Объединенная металлургическая компания и «Северсталь». Ранее значительную долю на рынке также занимал Челябинский трубопрокатный завод, однако в 2021 году его контрольный пакет выкупила ТМК. По данным отраслевого издания «Морские порты», после покупки челябинского завода на долю ТМК приходится 41% всех произведенных в России труб и 79% труб нефтяной отрасли — и без того концентрированный рынок трубного производства в России показал тенденцию к дальнейшему укрупнению.

В территориальном разрезе производство труб также показывает высокую степень концентрации в отдельных регионах. Согласно данным Росстата, неоспоримым лидером по производству труб является УрФО — здесь отливается каждая третья труба в России (33,77%). Значительные производственные объемы приходятся на территории ПФО (21,9%) и ЮФО (17,19%). Суммарно эти три федеральных округа изготавливают почти 73% труб.

Растет ли металлофонд в трубном секторе?

Посмотрим, что происходило на этом рынке в последние годы. Несмотря на то что объем изготовления металлургической продукции в 2020 году почти не изменился, для производства труб год выдался крайне тяжелым. Из-за замедления мировой экономики и обвала цен на нефть количество заказов со стороны нефтегазового сектора значительно уменьшилось. В итоге производство труб, согласно отчету Росстата, к концу года сократилось сразу на 13%.

С тех пор ситуация на рынке значительно улучшилась. Если в 2020 году было произведено 10,9 млн тонн труб, то по итогам 2021 года Росстат отметил рост этого показателя до 11,2 млн. В прошлом году производство труб и вовсе выросло на 14,9% (до 12,9 млн тонн), несмотря на непростую ситуацию в российской металлургии в целом. Согласно данным Росстата, 2023 год пока остается для отрасли успешным — за первое полугодие было произведено 6,6 млн тонн труб, что на 6,6% больше аналогичного показателя прошлого года.

 

Динамика производства стальных труб по данным Росстата
 20202020 
в % к
 2019
20212021 
в % к
 2020
20222022 
в % к
 2021
2023
Трубы, профили пустотелые 
и их фитинги стальные, 
млн тонн
10,987,7%11,2102,3%12,9114,9%7,8

Сколько труб нужно утилизировать?

С точки зрения образования металлолома трубный рынок России имеет огромный потенциал, так как, согласно данным правительства, наша страна эксплуатирует магистральные трубопроводы протяженностью более 230 тыс. км. При этом эксперты Фонда развития трубной промышленности отмечают, что 20% всех трубопроводов и 40% нефтепроводов нуждаются в замене. Возраст этих труб составляет более 30 лет, притом что расчетный срок их эксплуатации — лишь 15 лет.

По данным, которые приводит газета «Коммерсант», в последние годы только в нефтяном секторе ежегодно образуется порядка 1,2 млн тонн лома стальных труб категорий 3А и 5А. Неменьший потенциал ломосбора существует и в сфере ЖКХ. Так, в рамках программы модернизации коммунальной инфраструктуры к 2024 году Министерство строительства и ЖКХ планирует заменить в России 17,5 тыс. км трубопроводов. При этом эксперты отмечают, что к концу следующего года данная программа покроет менее 4% от необходимых к замене коммунальных сетей. Поэтому менять трубопроводы подобными темпами можно будет без остановки, пока на данные цели будет направляться необходимое финансирование.

Краткая характеристика трубной промышленности

Являясь важной частью металлургической отрасли, трубная промышленность снабжает растущие потребности нефтегазовой отрасли, химической промышленности и сферы ЖКХ России. Ежегодно только за счет труб в стране образуются миллионы тонн металлолома категорий 3А и 5А посредством утилизации стальных нефте- и газопроводов, а также лом чугунных труб категорий 17А, 19А и 20А. Основная доля производства труб приходится на три крупные компании, чьи заводы локализованы в основном в УрФО, ПФО и ЮФО. Несмотря на турбулентный 2020 год, сейчас производство труб неуклонно растет вслед за потребностями нефтегазовых компаний и государственных программ модернизации системы ЖКХ. При этом регулярная утилизация ветхих труб обеспечивает приток больших объемов лома на рынок.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
364
21 сент 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie