Сколько стоит сдать автомобиль на металлолом?

1397
12 дек 2023

Старый автомобиль тоже имеет цену. Непригодное к эксплуатации авто, старое или не подлежащее ремонту после ДТП, — вовсе не мусор. Его можно сдать на переработку и заработать на этом. Vtorion подскажет, как сделать это выгодно.

автолом

Ценность автомобиля при утилизации

Любой автомобиль содержит немало ценных вторичных материалов. Во-первых, это чугун и сталь — части двигателя, коробки передач, трансмиссии, корпуса. Во-вторых, цветные металлы — обычно они содержатся в радиаторах, электропроводке и декоративных элементах. В старых машинах больше черного металла, тогда как в новых моделях сталь заменяется пластмассами.

Однако кроме самого металла старый автомобиль может иметь и другие ценные элементы. К ним относятся, например, запчасти, которые интересуют владельцев автомобилей такой же марки. Элементы декоративного оформления, приборы, обивка салона, кресла, если они в хорошем состоянии, могут заинтересовать коллекционеров старых автомобилей или реставраторов. Оригинальные детали старых авто очень ценятся, стоимость их продажи может превышать стоимость лома.

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Варианты утилизации автомобиля на металлолом

Есть несколько вариантов утилизации старого автомобиля в зависимости от условий, времени и желания владельца. Вариант первый и самый простой — сдать автомобиль на лом целиком. Он подходит в тех случаях, когда автомобиль утилизируют быстро, если нет возможности его разбирать на части. Но это вариант не слишком выгодный, поскольку вес пластика, кожи, тканей, стекла (или засор, в терминологии ломозаготовителей) вычитают из общего веса автомобиля. 

автомобильный лом

В качестве примера возьмем ВАЗ-2106, вес которого составляет 1045 кг. В нем около 75% черного металла, так что при приемке заплатят за 783 кг. Однако процент засоренности не регламентируется и у разных ломозаготовителей различается: обычно это 20–30%.

Вариант второй — разобрать автомобиль и продавать по частям. Этот вариант требует места для демонтажа и хранения запчастей, а также некоторого времени. Но он более выгоден. 

  • Со старого авто снимите запчасти и детали, которые можно продать отдельно, например через «Авито». 
  • Разделите черный и цветной лом, чтобы сдать его порознь с большей выгодой. 
  • Черный лом, очищенный от засора, сдавать тоже выгоднее. Однако в этом случае необходимо позаботиться об утилизации старых шин, пластика и отработанного масла, которые выбрасывать в мусор нельзя.

Полная разборка автомобиля — весьма длительная и трудоемкая процедура. Но ее можно ускорить и упростить, если старый автомобиль резать на части с помощью электрических пил по металлу — лобзиковых или сабельных. Резка упрощает демонтаж дверей и капотов, извлечение стекол, снятие деталей и агрегатов, поскольку болты проще срезать, чем откручивать. Лом получается в виде компактных кусков категорий 5А и 12А по ГОСТ 2787-2019, и его проще вывезти, чем автомобиль целиком

Демонтаж можно проводить для снятия запчастей и декоративных элементов, предназначенных на продажу отдельно.

Также возможен вариант обращения в специализированную компанию по утилизации автомобилей, которые оказывают услуги резки и демонтажа. 

Оформление утилизации автомобиля на металлолом

При сдаче автомобиля в лом есть формальные требования, которые необходимо соблюдать. Во-первых, автомобиль должен быть снят с учета в ГИБДД и при сдаче необходимо предъявить соответствующую справку. Ломозаготовители не принимают автомобили без такой справки. Сдача автомобиля без снятия с учета чревата серьезными неприятностями.

Во-вторых, возникает вопрос о транспортировке в приемный пункт. Некоторые пункты готовы взять транспортировку на себя, но в других случаях приходится буксировать автомобиль самостоятельно, заказывать эвакуатор или грузовое такси, если автомобиль уже разобран и разрезан.

автомобиль на эвакуаторе

В-третьих, необходимо убедиться, что приемный пункт имеет лицензию на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I–IV класса опасности. Эти документы имеются в приемном пункте, а также их можно проверить на сайте Росприроднадзора. Если отдельно сдаются шины, масла и пластик, то также необходимо убедиться в наличии соответствующей лицензии у приемного пункта. Рекомендуется сдавать автомобиль компании с хорошими отзывами — такие компании гарантируют, что не будет занижения веса при взвешивании и что автомобиль будет действительно утилизирован.

В-четвертых, если автомобиль сильно проржавевший или сгоревший, лучше заранее проконсультироваться в выбранной компании о возможности сдачи такого лома.

Текущие цены на сдачу автомобиля в металлолом

Цены заготовителей зависят от многих факторов и могут значительно колебаться. Большое влияние на них оказывает текущая цена на лом черных металлов. Заготовительная цена будет ниже рыночной, поскольку компании несут расходы по заготовке, переработке и хранению лома черных металлов, а также заинтересованы в прибыли. Однако между заготовителями есть конкуренция и можно найти более выгодные предложения по цене. Поэтому, если нет необходимости сдать автомобиль как можно быстрее, стоит сравнить предложения разных компаний.

По текущим расценкам, за легковой автомобиль, сданный на лом, можно выручить примерно от 13 до 40 тысяч рублей. Например, ВАЗ-2106 принимается по цене в Москве:

  • в собранном виде — от 16 до 40 тысяч рублей;
  • проржавевший автомобиль — от 15 до 25 тысяч рублей;
  • сгоревший или утонувший автомобиль — от 13 до 19 тысяч рублей.

Сдать старый автомобиль на утилизацию — дело, полезное с разных точек зрения. Во-первых, старое авто не будет загрязнять окружающую среду, загромождать дворы, улицы и гаражи. Во-вторых, черные и цветные металлы не пропадут, а будут использованы для изготовления новых автомобилей и других вещей. В-третьих, бесполезное имущество принесет финансовую выгоду бывшему владельцу.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
1397
12 дек 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie