Сбор и экспорт металлолома 2023: как отрасль провела год?

466
1 мар

Ломозаготовители увеличили сбор и экспорт. Санкции, отказ партнеров от закупок, ограничение платежей — отрасль столкнулась с общими для российской экономики проблемами последних лет. Однако в 2023 году наметились и позитивные тенденции, которые могут получить развитие в 2024. Расскажем, какие результаты показала отрасль в предыдущем году и чего стоит ожидать в текущем.

железный лом

Восстановление спроса и производства: металлургия оживает

В 2023 году российская металлургия восстановила производство до уровня 2021-го: по итогам года произведено 75,8 млн тонн стали, что на 6% больше, чем в 2022 году, сообщила Всемирная ассоциация стали. 

Основными причинами роста производства стали экономическая активность на внутреннем рынке и перестройка экспортных каналов. После ввода санкций российская металлургия увеличила поставки в страны Азии и Ближнего Востока, что позволило частично компенсировать потерю европейского рынка сбыта. 

Российские металлурги перенаправляют продукцию с экспортных рынков на внутренние. Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов говорил в интервью «Интерфаксу», что с начала 2023 года экспорт металлопроката сократился в среднем на 10%. «Основные выпадающие объемы мы уже заместили за счет внутреннего рынка. Поэтому по итогам девяти месяцев общий объем производства растет на 4,4%. При этом многие компании отработали очень оперативно и еще в прошлом году смогли переориентировать основные объемы экспорта на новые направления или сегменты внутреннего рынка», — отметил Евтухов.

металлургический цех

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Повышенный спрос на металлы в строительной отрасли

В 2023-м российский рынок металлопотребления вырос на 7%, — до 46,3 млн тонн стали, сообщила «Северсталь». Основным потребителем стали в России является строительство, где спрос вырос на 9% относительного 2022 года. Машиностроение увеличило потребление на 14%, но здесь рост обусловлен восстановлением после кризиса 2022 года. Потребление со стороны автомобилестроения увеличилось на 29% за счет высокого спроса на грузовую, коммерческую и специальную технику, роста производства на «АвтоВАЗе» и выпуска автокомпонентов. Емкость рынка энергетики уменьшилась в 2023 году на 5%. Сократился спрос в сегменте добычи и транспортировки газа на фоне корректировок инвестиционных программ компаний.

Производство стали и потребность в металлоломе: сталь льется — лом собирается

Лом является сырьем для производства стали. Поэтому увеличение производства металла является позитивным сигналом для ломосборщиков: за счет увеличения производства металла растет потребление лома. В 2023 году оно выросло на 12%, до 22,6 млн тонн, говорится в материалах ассоциации «Руслом.ком». Положительная динамика связана с эффектом низкой базы 2022 года, когда вступили в силу экспортные ограничения, в том числе против российской металлургической продукции. Это привело к снижению выпуска в секторе. В результате в 2022-м потребление лома черных металлов снизилось на 24% — до 20,09 млн тонн. Объем ломозаготовки увеличился на 18% — до 24,2 млн тонн. 

В 2023 году наметилось восстановление экспорта лома. По данным «Руслом.ком», вывоз за пределы ЕАЭС, куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия, вырос относительно 2022 года в 2,5 раза, до 1 млн тонн. Как сообщила пресс-служба ассоциации, в 2022 году экспорт сократился на 87%. Факторами, влияющими на показатели, являются международные санкции, а также ограничительные меры тарифного и нетарифного характера внутри страны на фоне нисходящего ценового тренда на лом, снижение спроса на металлургическое вторсырье при снижении производства металлов на 20–30% и другие.

переработка лома

В отношении экспорта лома действуют тарифные квоты. Согласно постановлению правительства России, вынесенному в конце декабря 2023 года, размер квоты составляет 600 тысяч тонн на период с 1 января по 30 июня 2024 года​​​. При экспорте лома и отходов черных металлов в этих пределах пошлина составит 5%, но не менее 15 евро за тонну, сверх этого — 5%, но не менее 290 евро за тонну. Распределением объема тарифной квоты между экспортерами занимается Минпромторг.

Прогнозы на 2024 года не предвещают негатива. Замедление темпов роста спроса на лом в 2024 году возможно, если только замедлится подъем выплавки стали и выпуска различных полуфабрикатов на ее основе. Металлургическим заводам все-таки выгоднее использовать лом, нежели железную руду: лом можно плавить в печах с минимальным количеством шихтовых материалов по сравнению с железорудным сырьем. Однако снижение темпов расширения спроса на него все-таки вероятно в случае истощения источников дешевого лома в различных регионах России. Правда, данный процесс будет растянут во времени и точно займет не один год.

Леонид Хазанов

Независимый промышленный эксперт

Ломозаготовка всегда зависит от цены на лом. Когда цена низкая, сбор снижается. По многим наблюдениям, в этом году цены на стальной прокат пойдут вверх во второй половине года, поэтому снижения ломозаготовки точно не ожидается, есть даже перспективы ее роста. Экспорт продукции также увеличится.

Максим Шапошников

Промышленный эксперт

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
466
1 мар

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie