Промышленный лом: как продавать и покупать производственные отходы?

419
26 июл 2023

Промышленный металлолом - это производственные отходы и ценный товар для ломозаготовителей и металлургических предприятий. Для его покупки зачастую приходится участвовать в сложных тендерных процедурах. Однако развитие цифровых технологий избавляет владельцев промышленного лома, ломозаготовителей и металлургов от такой необходимости. На Vtorion чтобы разместить предложение о продаже металлолома - старых станков, труб, других производственных отходов - достаточно пройти регистрацию.

металлургический завод

Что такое промышленный лом?

Промышленный лом - это устаревшее или неисправное оборудование, сломанные детали, а также бракованная металлургическая продукция и отходы производства. Промышленные организации от такого металлолома регулярно избавляются. Промышленный лом является востребованным сырьем и покупателя на него всегда можно найти на маркетплейсе Vtorion. 

Перед размещением объявления определите, в какую категорию попадает ваш металлолом. Традиционно самые востребованные у потребителей категории по ГОСТ 2787-2019 это:

Стальной лом

  • 3А, 3Б - кусковой лом массой не менее килограмма и толщиной не более 6 мм для загрузки в плавильные агрегаты;
  • 5А, 5Б - кусковые лом и отходы большой массы и крупного размера, для переработки;
  • 11А, 11Б - отходы металлопроката с незначительными примесями, для пакетирования;
  • 12А и 12Б - отходы металлопроката и проволоки с большей долей примесей, для пакетирования

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Лом чугуна

  • 17А и 17Б - малогабаритные отходы;
  • литейных заготовок - чушки, отливки 
    20А и 20Б - куски литейных заготовок для переработки.

Буквенные обозначения «А» и «Б» используются в ГОСТ для разграничения металлолома из легированных и нелегированных стали и чугуна. Их различие заключается в том, что при изготовлении легированной стали и чугуна в их состав добавляют другие элементы кроме железа и углерода. В ГОСТ 2787-2019 категории лома из легированной стали и чугуна помечаются буквой «Б»

Примечание Vtorion

Промышленный металлолом этих категорий появляется, потому что оборудование, а также другие механизмы и товары выходят из строя или морально устаревают. В первом случае изделие продают ломозаготовителям, если ремонт обойдется дороже, чем покупка нового. Во втором - когда планируют перейти на более современные аналоги и повысить эффективность. Иначе компания может отстать от конкурентов и потерять клиентов.

По-другому процесс, когда оборудование или изделия изнашиваются или морально устаревают называют амортизацией. Поэтому такой промышленный металлолом еще называют амортизационным. Другой вид амортизационного металлолома - бытовой лом, который образуется в домашних хозяйствах. Это стиральные машины, холодильники, телевизоры - любая бытовая техника, в которой есть металлические детали. 

Промышленный металлолом - это также мелкие отходы металлургического производства категории с 25 по 36, а также изложницы и поддоны - категории 18 и 21.

Виды промышленного металлолома

 

Железнодорожный металлолом

Весь железнодорожный лом можно разделить на три категории:

  • рельсовый лом;
  • вагонные конструкции, включая колесные пары;
  • прочие ж/д отходы.

Согласно ГОСТу, железнодорожные отходы разделяются по размеру по габаритам. Так в категорию 3А-3 входят мелкий лом рельсов, колесных пар, а также прочие отходы, такие как элементы крепления, рессоры, костыли, изношенные подшипники, металлические канаты и металлические узлы списанного ж/д оборудования. К категории 5А относятся рельсы, колесные пар и пружины (5А-1), вагоны, платформы, и их конструктивные элементы (5А-2), а также разные виды вагонов, платформ и цистерн, которые способны передвигаться по путям (5А-3).

поезд на перроне

Лом  оборудования и станков

Любое современное промышленное производство требует использования различных станков и конвейеров. Подобное оборудование производится в расчете на срок службы в 10 и более лет, но поломки и интенсивная эксплуатация приводят к их досрочному списанию и поступлению на рынок металлолома.

Как правило, станки изготавливаются из чугуна. Поэтому в целом виде они относятся к категории 20А. В случае, если станок разобран на элементы, то они уже рассматриваются как кусковой лом категории 17А. Что касается стальных станков, то они относятся к негабаритным отходам для переработки категории 5А.

Вышедшие из строя энергетические установки - ветряки, оборудование угольных, газовых и атомных электростанций - также становятся металлоломом 5А. 

ветряные мельницы

Косвенно в ГОСТе упоминается и «нефтегазовый» лом. Например, в категориях 3А и 5А указана необходимость сплющить или разрезать трубы диаметром свыше 480 мм. Основным потребителем труб в России является именно нефтегазовый сектор.

В конце прошлого года в ХМАО-Югре было заключено соглашение о строительстве завода, рассчитанного на изготовление 100 тысяч тонн арматуры и малогабаритного металлопроката в год. Сырьем для производства станет металлолом, образующийся в нефтегазовом и газовом секторе региона. По оценке директора директора “Сургутского металлургического комбината” Николая Арнаута, в региона ежегодно образуется около 600 тыс. тонн металлолома, который пока переплавляют за пределами ХМАО-Югры.

Примечание Vtorion

нефтетрубы

Стоит отдельно отметить особенности работы с ломом вышедших из строя машин и агрегатов атомной, энергетической, химической и оборонной промышленности. Данные отходы должны предварительно проходить процедуру удаления химических и радиоактивных загрязнений, а также горючих веществ. Для взрывоопасных предметов необходимо проводить деактивацию взрывных механизмов. 

Производственные отходы и лом

Производственный лом в ГОСТ 2787-2019 помещен в категории 11А и 12А. В составе этих категорий находятся лом и отходы производства труб, сортового, фасонного и листового проката и других типов металлургических производств. 

сортовой прокат

На рынке вторсырья встречается лом категорий 25-36 ГОСТа. В них входят отходы промышленного производства. Они образуются как на металлургических предприятиях, так и на других производствах, где идет обработка металлов и металлопроката — заводы ВПК, машиностроения. Здесь мы можем встретить отходы шлифовки, стружку, горелые или разъеденные кислотами бракованные металлические заготовки, а также разные шлаки - побочные продукты очистки металла.

Где образуется больше всего промышленного лома?

По данным ассоциации «Руслом.ком», в 2021 году металлофонд в России составлял 1,88 млрд тонн, ежегодно увеличиваясь на 17,4 млн тонн. Металлофонд — это суммарный объем металла, который находится на территории государства. Как сообщал в интервью журналу “Металлоснабжение и сбыт” директор ассоциации Виктор Ковшевный, наибольшая доля в металлофонде и ломообразовании приходится на машиностроение – 140 млн. тонн или 15,2% соответственно. Также большой вклад в образование лома вносят: химическая промышленность – 52 млн тонн или 6,8%, железнодорожный транспорт – 201 млн. тонн или 4,9%, оборонно-промышленный комплекс – 52 млн тонн или 4,8%, а также энергетика – 81 млн тонн или 3%. 

Крупные объемы ломообразования в машиностроении обусловлены тем, что промышленные машины имеют множество быстро изнашиваемых узлов и запчастей, требующих регулярной замены. Для железнодорожной отрасли характерно масштабное обновление изношенных рельсовых путей, вышедших из строя колесных пар, а также списание не подлежащих ремонту вагонов.

сверлильный станок

Схожая ситуация складывается в химической и нефтегазовой отраслях, где протяженные трубы, которые перегоняют химикаты под высоким давлением, нуждаются в частой замене. Всё дело в том, что металл в подобных трубопроводах находится под постоянным сильным напряжением, из-за чего в нём образуются микротрещины. Далее вокруг этих микротрещин появляются очаги деформации, которые приводят к разрушению трубы. В энергетической отрасли значительное количество лома образуется при регулярном обновлении ветхих энергосетей — кабелей, вышек и трансформаторов. 

Особую роль в ломообразовании играет военно-промышленный комплекс. На него приходится значительная доля лома редких и дорогостоящих сплавов. При этом обращение с военным ломом имеет свою специфику. При списании старых снарядов их необходимо предварительно обезвреживать на специальных предприятиях. Отслужившие двигатели ракет и атомных установок необходимо очищать от химических и радиоактивных веществ. 

Как покупать промышленный лом на Vtorion?

Маркетплейс Vtorion позволяет пользователям торговать широким ассортиментом промышленного лома. Среди категорий, по которым ведутся электронные торги:

  • габаритный лом 3А, 3АН, 3А2Н, 3Б22;
  • негабаритный лом 5А1, 5А2, 5АТ, 5Б22, 11А, 12А, 12АЦ и 12А1. 

Габаритный лом, к примеру, 3А имеет допустимые размеры размеры куска не более 1500х500х500 мм. То есть куски меньше этого объёма при толщине стали более 4 мм, диаметре трубы более 200 мм, и весе куска – от 1 кг до 5 тонн — это все габаритный лом. Если кусок превышает допустимый вес или объём, то он уже считается негабаритным и подходит под другие категории, например 5А. Негабаритный лом нельзя грузить в плавильные агрераты, его нужно переработать до габаритного.

image

Денис Дубовой

Коммерческий директор Vtorion

Маркетплейс вторсырья Vtorion объединяет поставщиков и покупателей лома, помогая обеим сторонам быстро заключить интересующие сделки по честной цене.

Vtorion предоставляет всем пользователям актуальный индекс цен на промышленный металлолом, а также рекомендует цену в зависимости от региона. При этом поставщик и покупатель могут самостоятельно предложить цену продажи и покупки сырья, а также условия по стоимости и способу доставки лома. 

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
419
26 июл 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie