Первый год цифрового лома в России: интервью с руководителем Vtorion Кириллом Райченко

298
7 нояб 2023

Промышленному маркетплейсу Vtorion, на котором продают и покупают металлолом в России, исполнился год. Платформа оцифровывает отрасль, которая привыкла к традиционному ведению бизнеса. С какими вызовами сталкивается команда, рассказал Кирилл Райченко, директор по продукту Vtorion.

Кирилл Райченко

– Кирилл, насколько успешно идет оцифровка лома в России?

До конца года через Vtorion пройдет около полумиллиона тонн лома, а значит, маркетплейс подтвердил ценность как продукт для ломозаготовителей и металлургов. Уже в 42 регионах страны лом продают и покупают по-новому. Мы открыли 220 цифровых пунктов приема и привлекли 250 постоянных клиентов. Лом через маркетплейс отгрузили 13 300 раз, а сайт посетили 43 000 человек.

В отрасли маркетплейсу доверяют, потому что с первого дня мы активно общаемся с ломозаготовителями и разбираемся в повестке. Что мешает бизнесу, как на него влияют новые законы, как руководителям компаний адаптироваться к изменениям — обо всем этом мы говорим с клиентами, чтобы понимать их потребности. За год команда Vtorion приняла участие в 11 (!) отраслевых мероприятиях.

В августе маркетплейс Vtorion, ассоциация «Руслом.ком» и РА «Русмет» объединились как стратегические партнеры. Вместе мы работаем над тем, чтобы сделать российскую ломозаготовку технологичной, современной и прозрачной.

Среди металлургов первым крупным покупателем стала Группа НЛМК. А в октябре ММК открыла цифровые пункты приема в Центральной России, на Урале и начинает закупки лома через платформу.

Рынок консервативен, но оставаться в стороне от трендов не собирается. Особенно когда можно улучшить бизнес-процессы и сэкономить время.

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

– Зачем ломозаготовителям и металлургам перестраивать процессы и торговать на Vtorion?

Начнем с прямого доступа покупателя к предложениям рынка: взгляд не ограничен отдельными контрагентами, он видит все объявления в 42 регионах. А новые поставщики получают шанс дотянуться до крупных потребителей.

Мы помогаем оценить сделку с помощью интервалов цен. Мониторинг более 6 000 открытых источников подсказывает, находится ли стоимость лома в рынке. К тому же только мы показываем пользователям цены «на земле», а не только на воротах завода. Также на Vtorion есть информация о стоимости на только лома 3А, но и других марок.

На Vtorion легко контролировать работу сотрудников. Информация о закупках доступна как во время формирования цены, так и после завершения сделки. Ее можно сравнить со средними ценами в регионе и оценить работу сотрудников. Электронные данные о продажах и закупках невозможно подправить. Доступ к оценке сделок настраивается для службы безопасности, генерального директора, собственника.

Цифровые решения повышают оборачиваемость закупок и продаж, ускоряют документооборот, отгрузки, отчетность. Это позволяет быстрее обрабатывать сигналы рынка и снижать или увеличивать объем закупок.

– С какими неожиданностями столкнулась твоя команда на рынке лома?

Vtorion — первый продукт по оцифровке ломозаготовки. До нас никто не разрабатывал системное решение для покупки и продажи металлических отходов. Поэтому все придумываем с нуля. Помогает только собственный опыт, который получаем в процессе.

Неожиданностью стал нестандартный способ закупки сырья, когда важно учесть широкий набор свойств: вид металла, марку лома, его вес, габариты, тоннаж, степень засора.

На рынке есть потребность построить правильный цифровой путь. Стороны должны обсудить онлайн, какой лом нужен, его местоположение, логистику. Отдельный вопрос — железнодорожные поставки металлолома из разных федеральных округов, при которых нужно учитывать взаимодействие нескольких сторон. Эта логистическая структура включает заводы, поставщиков лома, перевозчиков, операторов вагонов, транзитеров и отгрузчиков. 

Кирилл Райченко

– Изменилась ли за год концепция платформы?

Конечно, реальный рынок дает обратную связь. Соединяя экспертизу в ломозаготовке и IT-технологиях, команда Vtorion разрабатывает продукт с подтвержденной полезностью.

Например, в 2023 году добавили формат мультиучастия — возможность покупать и продавать металлолом из одного профиля. Запустили разные роли в едином аккаунте: начиная с менеджеров по закупкам, заканчивая директорами. На каждом уровне организации настраивается индивидуальный доступ к аналитике, сервисам и контролю.

Еще одно достижение — возможность для одного юрлица создавать независимые аккаунты по региональному или по другому принципу. Это сделано, чтобы подразделения, которые работают в разных областях, не видели сделки друг друга, но при этом имели возможность перевода сотрудников и совмещения.

У команды Vtorion теперь есть опыт настройки интеграции с внутренними системами металлургических компаний и ломозаготовителей, такими как 1С, SAP и самописными системами приема и учета лома. Например, доступен обмен ПСА в автоматическом режиме. Функционал упрощает документооборот, отчетность и контроль за сотрудниками на местах.

– Зачем оцифровывать лом, если процессы и так работают много лет?

Половину металлолома в стране, по оценке «Руслом.ком», собирают и сдают физические лица, которые все больше привыкают к скорости и комфорту: доставке еды, заказам из интернет-магазинов, онлайн-платежам. Правильная и экологичная утилизация лома, возможность заработать на его продаже для физического лица должна стать такой же удобной и доступной, как покупка товаров через сайт или приложение. Vtorion видит свою миссию именно такой. 

– Получается, что платформа откроет доступ для населения? Планируете ли также расширять логистику и фулфилмент, традиционные для народных маркетплейсов?

Глобальная цель на 2024 год — привлечь на Vtorion простых граждан, которые хотели бы сдать металлический мусор: старую бытовую технику, велосипеды, батареи или автолом. Закон о безналичных расчетах, который действует с 1 октября, положительно сказывается на перспективах оцифровки такого металлолома.

В части фулфилмента смотрим на дополнительные сервисы, которые позволят эффективно решать технические и финансовые вопросы сбора лома. В том числе участие банков в обеспечении закупок металлолома и проведении расчетов между контрагентами. Но первостепенной задачей остается соединить продавца и покупателя лома. Стратегически важно повысить эффективность и прозрачность онлайн-процесса торговли отходами металлов.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
298
7 нояб 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie