От чего зависит цена лома марки 5А

985
27 июн 2023

Стоимость металлолома отличается в зависимости от вида, состава, габаритов и степени засоренности. Эти характеристики отражает его марка. Лом 5А - один из самых востребованных на рынке: вы найдете его в прайс-листе любого пункта приема и металлургического завода. Vtorion объясняет, почему спрос на эту марку так высок и как это влияет на цену.

металлолом 5А

Что относят к лому 5А

Ломом 5А называют негабаритную сталь: это крупные куски металла, а также стальные трубы, очищенные от вредных примесей. Часто лом этой категории образуется в ходе строительства. Так, к 5А относят опорные балки, элементы несущих конструкций, каркасы, уголки и арматуру.

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Такой лом поступает и из других сфер: в коммунальном хозяйстве это могут быть старые трубы, в транспортной сфере — железнодорожные вагоны, в промышленности — различные элементы станков. Много металла для переработки и в военной отрасли: детали танков — тоже лом 5А.

Образуется такой металлолом и в быту. Например, если после ремонта остался стальной профиль длиной 5–6 метров и его сдают в пункт приема целиком — это лом 5А. Но если такой металл разрезать на более мелкие куски по 1 метру, это будет уже габаритный лом

Лом 5А — один из самых распространенных видов лома. До 50% металлолома, который попадает в пункты приема, приходится именно на эту категорию.

image

Денис Дубовой

Коммерческий директор Vtorion

Как формируется стоимость лома марки 5А

Стоимость любого металлолома зависит от его востребованности у заводов. На ценообразование влияет в первую очередь вид металла, а также габариты лома и то, требует ли он переработки. 

Марка 5А относится к видам лома, который не может быть сразу загружен в плавильный агрегат на заводе. Это делает ее менее ценной, чем, например, лом 3А, который готов для загрузки в плавильные агрегаты. Но, по данным Vtorion, более 95% лома, который попадает в пункты приема, требует дополнительной переработки. При этом лом 5А — один из наиболее ценных из негабаритных категорий, потому что не содержит примесей: чугуна, стружки, проволоки, доменного присада, тросов, скрапа. 

В июне 2023 года средняя цена за тонну 5А составляет 21 тыс. руб. На стоимость лома одновременно влияет множество факторов. Профицит и снижение цены может спровоцировать, например, приостановка работы одного из заводов. Дефицит и рост стоимости может возникнуть на фоне перебоев с доставкой, когда часть вагонов переориентируют на другие грузы. Влияет и госрегулирование: например, экспортные ограничения создают профицит на рынке и снижают цену лома. Также влияет сезонность: зимой цены обычно растут, а летом падают.

image

Денис Дубовой

Описание лома 5А по ГОСТу

Процесс приема металлического лома строго регламентирован: пункты приема и заводы опираются на ГОСТ 2787-85. Весь лом предварительно сортируется по разным категориям в зависимости от химического состава, доли углерода, размеров, а также наличия загрязнений и неметаллических включений.

По ГОСТу марку лома 5А относят к классу «лом и отходы стальные» и к виду «лом и отходы стальные негабаритные (для переработки)». В ГОСТе прописаны четкие критерии, которые позволяют отнести лом именно к категории 5А:

  • минимальная толщина металла в куске лома должна составлять не менее 6 мм;
  • степень засора — не более 3%.

Габариты лома 5А ГОСТом не ограничены, но обычно это куски, размеры которых превышают в длину 1500 мм, а в ширину и высоту — 500 мм. Масса такого металлолома не превышает 10 тонн. К марке 5А относят также лом труб, диаметр которых более 200 мм, а максимальная длина — 1,5 м. 

Железнодорожный и военный лом 5А

В последний ГОСТ в качестве подвидов лома 5А были внесены железнодорожный и военный лом. Игроки рынка для железнодорожного лома также часто используют обозначение ЖДЛ1 и ЖДЛ2.

 

железнодорожные рельсы

Согласно ГОСТу, в этой категории выделяют три вида железнодорожного лома:

  • 5А-1: это кусковой лом рельсов, колес, костылей, пружин, сцепок, тележек.
  • 5А-2: кусковой лом вагонов, полувагонов, платформ, рам, балок, бортов, крыш, люков, дверей, полов, триангелей, накладок, костылей, автосцепок;
  • 5А-3: полувагоны, думпкары, рефрижераторы, почтовые вагоны, платформы без сгораемых материалов, промытые и пропаренные цистерны со сквозным отверстием «на своем ходу»;

Также в ГОСТе к категории 5А относят три вида военного лома:

  • 5А-4: бронированная гусеничная и колесная техника (танки, самоходные артиллерийские установки, бронетранспортеры, автомобили);
  • 5А-5: стволы артиллерийского и стрелкового оружия, лафеты, противооткатные устройства, пусковые установки;
  • 5А-6: кусковой лом снарядов, мин, авиабомб, боевых частей ракет и реактивных снарядов.
     
кусковой лом снарядов

Зависит ли стоимость лома 5А от региона

Стоимость лома 5А может отличаться в зависимости от федерального округа. Цена на Урале, например, выше, чем в центральных регионах. Однако эта закономерность общая для всех марок и не является отличительной чертой металлолома 5А.

В Центральном федеральном округе профицит лома, а в Уральском — дефицит. Поэтому его покупка в Свердловской или Челябинской области обойдется дороже, чем в Московской или Брянской. Также влияние оказывают экспортные паритеты на лом в конкретном регионе.

image

Денис Дубовой

Цена лома 5А и других марок

— одна из самых распространенных категорий лома, которые привозят в пункты приема. К другим популярным видам относят:

  • : стальной кусковой лом с габаритными размерами не более 800 х 500 х 500 мм, толщина металла не менее 6 мм;
  • 12А: стальной лом, толщина металла менее 4 мм (стальные, листовые, полосовые и сортовые отходы, кровля, легковесный промышленный и бытовой лом, проволока и изделия из нее, металлоконструкции, трубы);
  • 17А: лом чугуна промышленного, размер не более 1500 х 500 х 500 мм.

Средняя цена на марки 5А, 12А и 17А обычно находится на одном уровне. Отдельно можно выделить лом 3А: он, как правило, дороже примерно на 1000 руб., так как не требует переработки. Габаритный лом 3А ценится выше: заводам выгоднее принимать лом, который сразу помещается в печь. Разница в цене между 5А и 3А обычно определяется затратами на кислород для газовой резки, с помощью которой лом разделяется на более мелкие куски. Стоимость кислородных баллонов тоже может меняться и влиять на цену лома 5А: так, во время эпидемии коронавируса кислород был в дефиците, и поэтому затраты на переработку росли.

image

Денис Дубовой

Цена лома 5А на Vtorion

На Vtorion продают и приобретают лом 5А онлайн. Цифровая платформа объединяет металлообразующие предприятия и других поставщиков вторсырья с покупателями. Здесь также можно узнать актуальную цену лома 5А: индекс Vtorion обновляется регулярно. 

Чтобы продать или купить лом на платформе, зарегистрируйте и зайдите в каталог. На сайте размещены предложения от поставщиков и покупателей со всей страны. Используйте фильтр, если вас интересуют объявления в конкретном регионе. 

Окончательные условия сделки на платформе определяют в ходе электронных торгов. Vtorion дает рекомендованную цену на лом 5А в зависимости от региона. При этом стороны могут обсуждать условия дополнительно: покупатель и поставщик могут предложить собственную цену, условия доставки и ее стоимость.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
985
27 июн 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie