НДС на металлолом в 2023–2024 году: кто платит и как оформить

3105
17 нояб 2023

Операции с металлоломом облагаются НДС. Уплата налога не зависит от вида лома: платить нужно и за цветной, и за черный металл. Разбираемся подробнее, кто, как и в каком порядке платит НДС за лом, как оформить документы и избежать ошибок.

мозговой штурм

Выплаты и размер НДС не зависят от вида лома

Металлолом облагается НДС в любом случае, вне зависимости от его вида и состава. Размер выплат тоже не меняется: ставка всегда стандартная, независимо от того, с цветным или черным ломом совершаются операции. 

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Налоговый агент при начислении НДС — покупатель

Уплату НДС при реализации лома регулирует п. 8 ст. 161 Налогового кодекса РФ. В общем случае налог платит покупатель: компания или ИП. НДС начисляют, даже если он пользуется патентом, освобождением от уплаты налога или упрощенной системой налогообложения — УСН. Но есть исключения.

Если ломосдатчик не относится к плательщикам НДС, покупатель тоже не платит налог. Это работает, если продавец:

  • использует УСН, патент или другой налоговый режим без НДС;
  • пользуется освобождением от уплаты НДС, льготными условиями;
  • признан банкротом;
  • является физическим лицом или самозанятым, не зарегистрирован как ИП.

Исключения требуют подтверждения: стороны указывают в документах, что в конкретном случае купля-продажа не облагается НДС. В остальных случаях налоговый агент платит 20% от стоимости металлолома. Пользоваться вычетами можно, если у покупателя есть на них право.

Практически всегда НДС платит конечный покупатель. Посредники и агенты не делают это, если приобретают металлолом для кого-то другого. Но есть случаи, когда продавец берет уплату на себя, о них — ниже.

тяжелая работа

4 случая, когда НДС платит продавец

Обязанность платить НДС переходит к продавцу, если тот указал неверные сведения о себе в первичной документации или договоре. Например, написал, что находится на УСН, хотя фактически использует ОСН. Или ложно заявил, что пользуется освобождением от НДС. Если такое случилось, покупатель ничего не платит, а налоговым агентом становится продавец лома.

Еще три ситуации, когда НДС платит продавец:

  • покупатель металлолома — физическое лицо, не ИП и не компания;
  • продавец вывозит лом на экспорт;
  • продавец потерял право на спецрежим или на освобождение от уплаты НДС.

Правильное оформление налоговых документов при продаже лома

Продавец не подсчитывает налог и не учитывает его в документах. Вместо этого ломосдатчик делает пометку в счетах-фактурах о внесении аванса и о передаче товара: «НДС исчисляется налоговым агентом». Это значит, что покупатель сам рассчитывает налоговую базу и платит НДС.

Продавец на упрощенке или с освобождением от НДС делает в первичных документах другую пометку: «Без НДС». Это значит, что налог не платит ни он, ни покупатель. Но если ломосдатчик ставит пометку без оснований, он сам выплачивает НДС.

Если продавец — физлицо, он проставляет запись «Без НДС» в документах на приемку металлолома или других бумагах, которые подтверждают покупку.

Покупатель ведет учет НДС и платит его по общим правилам. Рассчитывает сумму налога, увеличивает налоговую базу на эту сумму и добавляет к уплате в бюджет.

стальной мусор

За неисполнение обязанностей — штраф и доначисление

Ответственность за неуплату НДС регулирует статья 123 Налогового кодекса. Если налоговый агент не удержит или не перечислит в бюджет НДС на металлолом, ему грозит штраф в 20% от неуплаченной суммы. К тому же инспекция доначислит недостающую сумму налога, и ее тоже понадобится выплатить.

Выводы

  • Любой лом и отходы черных и цветных металлов облагаются НДС. В общем случае налог платит покупатель: компания или ИП, даже на УСН.
  • Продавец платит НДС, если указал в первичной документации неверные сведения, вывез лом на экспорт, продал его физлицу или потерял право на использование спецрежимов и освобождение от НДС.
  • Покупатель не платит НДС, если купил лом у физлица без ИП, банкрота, компании или предпринимателя на упрощенке или с освобождением от уплаты налога.
  • Если не заплатить НДС, налоговая начислит штраф — 20% от неуплаченной суммы. Еще она обяжет налогового агента доплатить налог. 
Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
3105
17 нояб 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie