Контролер лома и отходов: кто такой, чем занимается, обязанности и квалификационные требования

930
25 окт 2023

Согласно «Правилам обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения», которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2022 г. N 980, ломозаготовители – юридические лица и индивидуальные предприниматели – обязаны обеспечить на пунктах приема наличие специалиста — контролера лома и отходов. Несоблюдение этого правила нарушает лицензионные требования.

контролер лома

Отсутствие такого специалиста влечет за собой штраф по статье 14.1 КоАП РФ: от 3 до 4 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 40 тысяч — для юридических. При грубых нарушениях организацию штрафуют на 100-200 тысяч рублей, а деятельность могут приостановить на срок до девяноста суток.

Руководитель учебного центра компании Хай-Тандем Артемий Перевощиков помог разобраться в тонкостях работы контролера лома и отходов. Мы выяснили, что должен уметь специалист и  где и как обучают контроллеров.

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Кто такой контролер лома и отходов

Контролер лома и отходов — это специалист, который отвечает за приемку, сдачу и сортировку отходов черных и цветных металлов. Руководитель юридического лица назначает его на работу приказом.

Согласно «Правилам обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения» при приемке лома любых марок на пункте приема обязательно нужно проводить два вида контроля:

  • Радиационный контроль: выявление в партии лома элементов, содержащих радиоактивные загрязнения.
  • Контроль на взрывобезопасность: выявление потенциально взрывоопасных предметов.

В Постановлении Правительства № 980 от 22 мая 2022 года сказано, что именно контролер лома и отходов обязан проводить обе проверки. На практике должностные обязанности действительно выполняет одно и то же лицо. Это позволяет экономить на фонде заработной платы и сокращать издержки. Однако это справедливо только при небольших объемах оборота металлов. Крупные ломозаготовители, которые работают с партиями в сотни тысяч тонн, нанимают в штат отдельных специалистов.

Контролер часто совмещает обязанности лица, ответственного за радиационный контроль и проверку на взрывобезопасность. В статье мы по умолчанию будем опираться на то, что контролер проводит эти работы.

Обязанности контролера лома и отходов металлов

Должностные обязанности контролера лома и отходов изложены в производственной инструкции, которая должна быть на каждом пункте ломозаготовки. Расскажем об основных функциях специалиста.
 

Приемка и сдача лома и отходов черных и цветных металлов

В процедуру входит приемка у физических и юридических лиц, проверка документации. На пункте приема также сортируют отходы по маркам и типам, определяют степень засоренности, взвешивают партии.

Такой проверке подвергается весь поступающий в организацию лом, вне зависимости от происхождения и марки. Однако особое внимание нужно уделить так называемому атомному и военному лому марок 12А и 5А, б/у трубам для нефтяных скважин НКТ, а также канализационным трубам из стали марки 19А

Артемий Перевощиков

Руководитель учебного центра компании «Хай-Тандем»

Радиационный контроль проводят при помощи специальных дозиметров. Они должны быть на каждом пункте ломозаготовки.
 

Контроль на взрывобезопасность

Так же, как радиационный контроль, проверка взрывобезопасности обязательна для всего лома. Мониторинг проводят для выявление потенциально взрывоопасных предметов. Обычно это лом военного происхождения: снаряды, гильзы и другие боеприпасы, а также газовые баллоны, сосуды любого типа, узлы и агрегаты собранного оборудования.

Проверка проводится согласно Постановлению Госгортехнадзора РФ от 24.04.2003 № 17 «Об утверждении Правил безопасности при подготовке лома и отходов черных и цветных металлов для переплава».
 

Оформление сопутствующей документации

В пунктах ломозаготовки ведется ряд документов: приемо-сдаточные акты на каждую партию вторсырья, реестр приемо-сдаточных актов, протоколы и журналы радиационного контроля и контроля взрывобезопасности. Оформлять эти документы могут обязать контролера лома и отходов.

Требования к контролеру лома и отходов

Согласно Постановлению Правительства № 980 от 22 мая 2022 года на пунктах ломозаготовки должен быть контролер лома и отходов металла не ниже II квалификационного разряда. Чем выше разряд, тем больше знаний и умений. Всего существует шесть разрядов. 

Разряды прописаны в Едином тарифно-квалификационном справочнике (ЕТКС). Согласно документу контролер лома и отходов металлов II разряда должен знать классификацию вторичных черных и цветных металлов и сплавов, методы определения засоренности и виды металлолома. 

Специалист должен: 

  1. Разделять лом и отходы по сортам и маркам, предусмотренным ГОСТами и другой нормативной документацией.
  2. Определять степень засоренности сырья, которое поступает на пункты ломозаготовки.
  3. Уметь взвешивать поступающие отходы с применением весов для лома.
  4. Проводить радиационный контроль и контроль на взрывобезопасность.
  5. Оформлять приемо-сдаточную документацию, вести отчетность.
  6. Пользоваться приборами и инструментами для измерения радиационного фона.
  7. Знать порядок действий при обнаружении потенциально взрывоопасных фрагментов.
  8. Знать порядок действий при обнаружении радиационного загрязнения лома и отходов.

Профессия контролер лома: как получить

К контроллеру лома и отходов предъявляют и квалификационные требования. Ему нужна соответствующая профессиональная подготовка и аттестация, то есть нужно пройти обучение в специализированном учебном центре и получить профессиональное удостоверение. Есть государственные и частные учебные заведения, а также специалистов готовят на базе колледжей и ВУЗов.

Задача работодателя, в штате которого должен быть контролер, — обучить его специальности в одном из таких центров или брать на работу сотрудника с действующим удостоверением. Заведение выбирают по таким критериям, как стоимость обучения, наличие лицензии и форма обучения — онлайн или офлайн. Если выбираете формат с очным посещением занятий, важно учесть и расположение, чтобы сотруднику было удобно добираться. Однако большинство центров оказывают услуги дистанционно: учащимся не нужно присутствовать на лекциях.

Учебные центры, которые готовят специалистов по профессии «контролер лома и отходов», должны иметь лицензию на этот вид образовательной деятельности и быть включенными в реестр Роспотребнадзора. Проверить учреждение можно на официальном сайте ведомства по ИНН.

Артемий Перевощиков

Руководитель учебного центра компании «Хай-Тандем»

Подведем итоги

  • Контролер лома и отходов — это специалист, который отвечает за приемку, сдачу и сортировку отходов черных и цветных металлов. Иметь в штате такого работника — часть лицензионных требований к пункту ломозаготовки.
  • Обязанности контролера — приемка лома у физических и юридических лиц, проверка документации на лом и бумаг организации, а также сортировка отходов по маркам и типам, определение степени засоренности, взвешивание партии.
  • На практике на контролера возлагаются обязанности по радиационному контролю и проверке на взрывобезопасность. Обучают специалистов в аккредитованных учебных центрах.
Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
930
25 окт 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie