Контроль лома на взрывобезопасность: что это такое, как и какие марки нужно проверять

865
25 окт 2023

Большинство видов стального и чугунного лома имеет пятый класс опасности отходов по ФККО — Федеральному классификационному каталогу отходов. Это означает, что на него не нужен паспорт и не требуется соблюдение специальных условий обращения. Однако есть нюанс: вне зависимости от класса опасности, весь поступающий на пункты приема лома материал нужно проверять на взрывобезопасность. Эксперты учебного центра компании Хай-Тандем рассказали редакции блога Vtorion, как делать это правильно.

контроль

Взрывобезопасным считается лом, в котором отсутствуют потенциально взрывоопасные элементы. И мы говорим не только о военном ломе, который может содержать обезвреженные боеприпасы или другие фрагменты.

В любом бытовом или гражданском ломе могут находиться газовые баллоны, закрытые сосуды – бочки, емкости, – и прочие предметы, способные спровоцировать взрыв, если неправильно с ними обращаться. Даже забитые снегом трубы считаются потенциально взрывоопасными.

При этом контроль лома на взрывобезопасность — обязательное требование при лицензировании пункта ломозаготовки. ИП и юрлица, ведущие такую деятельность, обязаны иметь в штате квалифицированного специалиста и вести сопутствующую документацию.

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Какие виды лома нужно проверять на взрывобезопасность

Контролю подлежит любая партия лома, которая поступает на пункт заготовки. Весь принятый лом по умолчанию считается взрывоопасным, так как он не прошел проверку. Он складируется отдельно и не смешивается с металлоломом, который уже прошел контроль.

Проверка металлолома на взрывобезопасность проводится с целью выявления или не выявления следов взрывчатых веществ и ГСМ на металлоломе, а также полостей и пустот в металле. Выполняется она визуально и на всех стадиях обращения металлолома. При его приемке: в этом случае, даже если у принимаемого металлолома есть удостоверение, подтверждающее его чистоту и взрывобезопасность, все равно проводится дополнительная проверка. При сортировке: при погрузке металлолома, непосредственно перед его транспортировкой, например, к покупателю или на склад хранения.

Артемий Перевощиков

Руководитель учебного центра компании «Хай-Тандем»

На взрывобезопасность проверяется как военный, так и гражданский лом любых марок по ГОСТ 2787-2019 «Металлы черные вторичные. Общие технические условия». Цель проверки — выявить потенциально взрывоопасные предметы и отделить их от остального сырья для обезвреживания.

К потенциально взрывоопасным предметам военного лома относятся:

  • Необезвреженные боеприпасы: снаряды, мины, боеголовки, бомбы и их части.
  • Артиллерийское и стрелковое оружие и его части.
  • Военная техника и ее части.
  • Магазинные коробки артиллерийского и стрелкового оружия.
    Гильзы.

К потенциально взрывоопасным предметам гражданского лома относятся:

  • Сосуды всех типов и размеров.
  • Агрегаты автомобилей: ДВС, КПП.
  • Любое оборудование, его агрегаты и узлы в неразобранном виде.
  • Автомобили в неразобранном виде.
  • Обрезки труб, забитые землей, льдом или снегом, либо с заглушенными любым способом концами, если внутренние полости недоступны для осмотра.
  • Фрагменты ЖБИ.

Если говорить о конкретных марках лома и отходов по ГОСТ 2787-2019 «Металлы черные вторичные. Общие технические условия», это могут быть:

  • Кусковые лом и отходы марок 1А и 1Б, 2А и 2Б, 3А и 3Б.
  • Кусковой военный лом стволов артиллерийского и стрелкового оружия, лафетов марок 3А-5 и 3Б-5.
  • Кусковой военный лом снарядов, мин, авиабомб, боевых частей ракет и реактивных снарядов 3А-6 и 3Б-6.
  • Гильзы, магазины, коробки и другие детали артиллерийского и стрелкового оружия.
  • Лом стальной железнодорожный негабаритный 5А-3 и 5Б-3.
  • Лом и отходы нерассортированные марок 31А и 31Б.
  • Автомобильный лом 5А и 12А и другие марки.

Мы перечислили марки, при приеме которых есть большая вероятность обнаружения потенциально взрывоопасных предметов. Но повторим: контролю на взрывобезопасность подлежит весь непереработанный лом, который поступает на пункт ломозаготовки.

Как проверить лом на взрывобезопасность

Подходы проверки гражданского и военного лома будут отличаться. Разным будет порядок действий при обнаружении потенциально взрывоопасных предметов. В обоих случаях контроль производится при помощи визуального осмотра партии сырья, без использования специального оборудования и приборов, в отличие от проверки на радиационные загрязнения.
 

Проверка на пожароопасность гражданского лома

Для проверки на пункте приема должна быть оборудованная площадка с асфальтовым, бетонным или другим твердым покрытием — это требование Постановления правительства № 980.

Если проверка проводится в условиях помещения, необходимо обеспечить уровень освещенности не менее 200 люкс. При проверке на открытой площадке контроль проводят при освещенности 30 и более люкс.

Артемий Перевощиков

Руководитель учебного центра компании «Хай-Тандем»

Потенциально взрывоопасные предметы, которые обнаружилили сотрудники пункта приема, складируют на специальной площадке со знаком «Место временного хранения ВОП». На пункте приема также размещают информационные стенды с изображением потенциально взрывоопасных предметов как гражданского, так и военного происхождения.

В осенне-зимний период организуют дополнительные мероприятия:

  • руководитель организации обязан издать приказ «О мерах обеспечения взрывобезопасности металлолома в осенне-зимний период»отгружают лом потребителям только после очистки от снега и льда;
  • внепланово инструктируют персонал об особенностях обращения с ломом в осенне-зимний период;
  • тщательно проверяют на взрывоопасность любой лом с полостями, которые не очищены от льда и снега.
     

Проверка на пожароопасность военного лома

Военный лом поставляют, проверяют и складируют отдельно от других видов сырья. При осмотре отходы раскладывают в один слой на площадке с уровнем освещенности не менее 200 люкс.

Военную технику списывают в установленном Министерством обороны порядке и оформляют соответствующие документы. В обоих случаях – на гражданский и военный лом – необходимо удостоверение установленного образца, а данные проверок фиксируют в специальном журнале.
 

форма удостоверения о взрывобезопасности лома и отходов

Форма удостоверения о взрывобезопасности лома и отходов

Действия при обнаружении потенциально взрывоопасных предметов


Гражданский лом

Потенциально взрывоопасные предметы обезвреживают: сосуды всех типов освобождают от содержимого, демонтируют вентили газовых баллонов, удаляют остатки горюче-смазочных материалов из агрегатов и узлов автомобильного лома. Только после этого такой лом считают готовым.

Запрещается бросать, ударять или перерабатывать такие предметы, а также нагревать и поджигать их. При случайном обнаружении военного лома следует прекратить все работы и сообщить вышестоящему руководству. Его обязанность — незамедлительно доложить о ситуации дежурному Управления внутренних дел, Гражданской обороны и Чрезвычайных ситуаций.
 

Военный лом

При обнаружении потенциально взрывоопасных предметов все работы незамедлительно прекращаются. После этого персонал действует согласно внутренней инструкции. Она должна быть на каждом пункте заготовки, а работников знакомят с документом под личную подпись.

Инструкция содержит порядок эвакуации персонала безопасными маршрутами, вызова служб Управления Внутренних Дел, Гражданской Обороны и Чрезвычайных Ситуаций, а также правила взаимодействия с ними.

Кто имеет право проверять лом на взрывобезопасность

На практике обязанности лица, ответственного за контроль на взрывобезопасность, выполняет контролер лома и отходов металлов. Он должен пройти обучение, аттестацию и иметь удостоверение установленного образца. Ответственного за проверку лома на взрывобезопасность назначают на должность приказом по организации.

Артемий Перевощиков

Руководитель учебного центра компании «Хай-Тандем»

Он же отвечает и за радиационный контроль. Готовят таких специалистов учебные центры, которые имеют лицензию и аккредитацию на такой вид деятельности.

Выводы

  • Возможность производить контроль лома на взрывобезопасность — обязательное требование при лицензировании пункта ломозаготовки. ИП и юрлица, которые ведут такую деятельность, имеют в штате обученного специалиста и ведут сопутствующую документацию.
  • На взрывобезопасность проверяют как военный, так и гражданский лом любых марок. Цель проверки — выявить потенциально взрывоопасные предметы и отделить их для остального сырья для обезвреживания.
  • Проверку проводят согласно внутренней инструкции, Постановлению правительства № 980 и ГОСТ 2787-2019. «Межгосударственный стандарт. Металлы черные вторичные. Общие технические условия». Контроль проводит специалист, назначенный приказом руководителя и имеющий допуск к тами работам.
Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
865
25 окт 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie