Как выбрать шредер для получения лома ШРОТ: все, что нужно знать ломозаготовителям

775
31 июл 2023

По данным Vtorion, стоимость подготовленного к переплавке лома марок 4А-1 и 4Б-1, или ШРОТ, по итогам июля 2023 года составила 25–26 тысяч рублей за тонну против 19–20 тысяч за непереработанный лом. Из-за разницы в стоимости крупные ломозаготовители задумываются о первичной переработке сырья при помощи специального оборудования — шредеров. Vtorion вместе с экспертами отрасли разобрался, как выбрать шредер, когда рентабельно приобретение такого оборудования, сколько времени оно окупается и на какие инвестиции стоит рассчитывать.

шредер для лома

Есть несколько видов первичной переработки отходов черных металлов. Один из них — шредерование и получение лома марки ШРОТ. В действующем ГОСТ шредерованный металлолом обозначен марками 4А-1 и 4Б-1. 

Принцип работы шредера: резка лома на куски определенного размера при помощи вращающихся фрез — валов с крюкообразными ножами. 

шредер для лома

Фрагменты лома дробятся рабочим валом, а затем просеиваются через сетку.

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Вместо роторов в мощных шредерах используются молотковые валы. Принцип тот же, только вместо крюкообразных ножей здесь установлены молоты.

Как отмечают специалисты, типов шредеров много: они бывают разной производительности, мощности и исполнения. Важно подобрать устройство, которое подойдет в каждом конкретном случае. 

Зачем ломозаготовителям покупать шредер

Шредер — многофункциональное устройство, его в том числе используют для получения лома марки ШРОТ — 4А-1 и 4Б-1 по ГОСТ. 

Работа с таким ломом имеет ряд преимуществ:

  • Стоит дороже и работать с ним более рентабельно. По ценам, актуальным на момент написания статьи, стоимость марки ШРОТ как минимум на четверть выше, чем у обычного лома: 25–26 тысяч рублей за тонну против 19–20 тысяч. Причина высокой стоимости проста: ШРОТ — это сырье, уже готовое к дальнейшей переработке, например переплавке. Лом «как есть» нужно предварительно очистить от примесей, отсортировать и уменьшить в объеме. 
  • Проще в транспортировке, так как занимает меньше места. Это дает экономию на транспортных расходах и логистике. В этом плане работать с ломом «как есть» тоже неудобно: обрезки труб, негабаритное железо или техника (например, кузов автомобиля) занимают много места, но весят мало.
  • Занимает меньше места при хранении из-за более высокой плотности. Например, тот же легковой автомобиль весом в 1 тонну займет 5–6 квадратных метров площадки. Удельный вес переработанного ШРОТ — 1000–1200 кг на кубометр, что в разы меньше.
  • Удобнее при погрузо-разгрузочных работах: его можно грузить как обычные сыпучие материалы. К тому же есть возможность упаковать ШРОТ в любую тару, например в контейнеры, спрессовать в брикеты и так далее.

Согласно ГОСТ 2787-2019 “Металлы черные вторичные. Общие технические условия”, лом стальной шредерованный марок 4А-1 и 4Б-1 может содержать примеси в виде меди (0,25 %) и олова (0,02 %). Размер фрагментов металла — не более 300 х 300 х 300 мм, допускается содержание до 5% фрагментов 500 х 500 х 500 мм. Засоренность безвредными примесями — не более 0,5 %. Безвредными считаются немагнитные примеси, которые не влияют отрицательно на качество выплавляемого металла

image

Денис Дубовой

Коммерческий директор Vtorion

шрот

Лом ШРОТ занимает меньше места, что позволяет экономить на складских площадях.

Классификация и выбор шредеров

Шредер — недешевое оборудование. Обычно его используют крупные ломозаготовители: металлургические заводы, производственные площадки и пункты приема. По мнению игроков рынка, покупка будет рентабельной, если объемы продаж лома ШРОТ (4А-1 и 4Б-1) составляют минимум 20–30 тысяч тонн сырья в месяц. Шредер может стоить от нескольких миллионов до 1 миллиарда рублей. Глобально такие инвестиции подходят для ломозаготовителей, которые хотят выйти на новый уровень работы или ориентированы на экспорт.

Для небольших пунктов приема решение будет избыточным и никогда не окупится. Судите сами: самый маломощный шредер перерабатывает 3 тонны лома в час. Если эксплуатировать его хотя бы 8-часовую смену, нужно не менее 24 тонн сырья в день. А это около 540 тонн в месяц, или 6 480 тонн в год. Минимум! Шредер средней мощности (около 600 кВт) перерабатывает 12 тонн в час, или 25 920 тонн в год при 8-часовой смене. Задумались о покупке — нужно сразу понимать, сколько нужно сырья

Антон Фомченко

ООО «ХуаХун-Русь», официальный представитель завода Jiangsu Huahong Technology в РФ и странах СНГ

Кроме того, при ломозаготовке с целью получения ШРОТ речь идет о полноценном промышленном производстве. Это не просто шредер, а целая шредерная линия: прешредер, плиточный или ленточный конвейер, устройство сепарации и многое другое. Все это размещается на большой промышленной площадке или в цеху и занимает много места.

шредер для лома

Шредер мощностью 600 киловатт — далеко не самый большой, а смотрится впечатляюще.

Расскажем о классификации шредеров.

По производительности

Один из самых важных параметров. Показывает, сколько лома может дробить шредер за один час. При помощи хороших промышленных устройств с мощностью двигателя 270–6000 кВт можно перерабатывать от 3 до 160 тонн в час.

Производительный шредер — это мощный шредер. А высокая мощность тянет за собой большие расходы на электроэнергию. Например, шредер производительностью 25 тысяч тонн лома в месяц расходует около 2 мегаватт в месяц. Стоимость электричества для ИП и юрлиц может доходить до 10 рублей за киловатт-час, нужно учитывать эти расходы при расчете рентабельности. Покупать шредер “помощнее” — не всегда хорошая идея, если он не будет использоваться на полную загрузку

image

Денис Дубовой

Коммерческий директор Vtorion

По количеству валов

Есть одно-, двух-, трех- и четырехвальные шредеры. Самые популярные — одновальные и двухвальные устройства: они надежны, подходят для получения лома ШРОТ (4А-1 и 4Б-1) и имеют высокую производительность.

По исполнению

Делятся на мобильные и стационарные. Стационарный устанавливается на промплощадке или в цеху, а мобильный может перемещаться в пределах определенной локации. Обычно мобильный шредер оснащается дизельным двигателем мощностью несколько сотен лошадиных сил.

мобильный шредер

Мобильный шредер производительностью 5 тонн в час с дизелем в 340 л. с.

По мощности

Производительность — прямая производная мощности: чем шредер мощнее, тем он производительнее. Стандартные мощности — 270, 600, 1200, 1600, 2000, 3000, 4000 и 6000 кВт.

С производительностью это соотносится приблизительно так:

 Мощность, кВт
2706001200160020003000
Производительность, т/ч31230356585

По производителю

 

Глобально делятся на две категории: отечественные и импортные. Первые дешевле, к тому же проще и выгоднее в обслуживании. Преимущество импортных — более высокая производительность при той же мощности, малые габариты и удобство в эксплуатации. Но обслуживать их дороже да и запчасти купить сложнее.

Если говорить о конкретных брендах, у ломозаготовителей пользуются популярностью немецкие шредеры Merz и Lindemann.

Из-за санкционных ограничений набирают популярность производители шредерных линий из КНР. Например, Jiangsu Huahong Technology Stock Co., Ltd — крупнейший китайский производитель оборудования для рециклинга вторичных отходов.

По типу перерабатываемого сырья

Параметр напрямую связан с мощностью и косвенно — с производительностью. Если упростить: есть шредеры, которые перерабатывают только металлическую стружку, шредеры, способные перемолоть кузова автомобилей и крупные фрагменты, а также линии по переработке как черного, так и цветного лома. Поэтому нужно выбирать шредер с учетом типа сырья.

По размеру фракции на выходе

Еще один важный для ломозаготовки параметр. Как отмечают эксперты, ГОСТ 2787-2019 предусматривает для лома ШРОТ размер фракции 300 х 300 х 300 мм. Поэтому нужно оборудование, которое измельчает лом именно до такого размера.

Есть несколько менее важных, но тоже значимых параметров шредеров: размер камеры дробления, загрузочной горловины, тип загрузки, регулировка размера фракции и так далее. Все это выбирается исходя из специфики конкретного производства.

пульт управления ШРОТ

Пульт управления шредерной линией.

Шредерные установки — серьезные производственные линии. Помимо основных компонентов, к ним часто заказывают дополнительные: сортировочные линии, системы подавления пыли, сепараторы и всевозможные устройства очистки. Это позволяет получить более качественный продукт, разделить его на фракции, защитить персонал от воздействия вредных факторов и предохранить основные узлы от повреждения, продлевая тем самым срок их службы

Антон Фомченко

ООО «ХуаХун-Русь», официальный представитель завода Jiangsu Huahong Technology в РФ и странах СНГ

Сколько стоит шредер

Стоимость шредера, при помощи которого можно получить лом ШРОТ, начинается с отметки 700 000 долларов, если говорить о новых китайских установках. За эти деньги вы получите линию производительностью 8–12 тонн в час с двигателем мощностью 450 кВт:

шредерная линия

Шредерная линия PSX 450 китайского производства.

Шредерная линия производительностью 60–85 тонн в час китайского производства с асинхронным электродвигателем мощностью 3000 кВт обойдется уже в 2 миллиона долларов.

И наконец, промышленные импортные шредеры именитых производителей, например Lindemann, производительностью до 460 тонн лома в час могут стоить до нескольких десятков миллионов евро.

шредерная линия

Стоимость такого оборудования — только по запросу.

Не забывайте, что шредер — источник повышенной опасности. Поэтому такое оборудование подлежит регистрации в надзорных органах, а эксплуатировать его может только специально обученный персонал. В штате должны быть 1–2 оператора, ремонтники и работники погрузо-разгрузочного узла. Кроме того, шредер должен быть сертифицирован и иметь разрешение на применение на территории РФ

image

Денис Дубовой

Коммерческий директор Vtorion

Производители и дистрибьюторы шредеров в России

Ниже Vtorion приводит основных игроков рынка оборудования для переработки металлов: это надежные поставщики, производители и дистрибьюторы, у которых можно приобрести шредеры и другую технику.

«ХуаХун-Русь»

Jiangsu Huahong Technology Stock Co., Ltd — крупнейший китайский производитель оборудования для рециклинга вторичных отходов. На российском рынке компания Huahong Technology представлена более 15 лет, представительством завода выступает ООО «ХуаХун-Русь». Номенклатура поставляемого в Россию ломоперерабатывающего оборудования включает в себя шредерные линии, прессы, пресс-ножницы, брикетировочные прессы.

ХуаХун-Русь

Главная страница официального сайта «ХуаХун-Русь».

Albert Hoffmann

Немецкий производитель шредерных установок и роторов с более чем столетней историей. Компания занимается производство и сервисным обслуживанием оборудования. Также здесь можно купить б/у шредеры других производителей.

Albert Hoffmann

Главная страница официального сайта Albert Hoffmann.

Lindemann Metal Recycling

Ведущий производитель оборудования для переработки металлов. В каталоге не только шредеры, но и прессы, ножницы по металлу и другое оборудование.

Lindemann Metal Recycling

Главная страница официального сайта Lindemann Metal Recycling.

THM recycling solutions GmbH

Еще один немецкий производитель оборудования для переработки металлов и стального лома. В каталоге — шредеры, сталелитейное оборудование и многое другое.

THM recycling solutions GmbH

Главная страница официального сайта THM recycling solutions GmbH.

«БизнесОрбита»

Российский поставщик оборудования для переработки лома. Специализируется на технике из Китая. В ассортименте — шредеры, прессы, пресс-ножницы и брекетиры.

«БизнесОрбита»

Главная страница официального сайта «БизнесОрбита».

Salem Ehitus Group

Российский поставщик оборудования для ломозаготовки, работающий с 1997 года. Занимается поставками шредеров и другой техники таких производителей, как MEWA recycling, ATM Maschinenbau, LEFORT, Atlas, Tana. Кроме продаж, в услуги входит техобслуживание, сервис и торговля запасными частями. 

Salem Ehitus Group

Главная страница официального сайта Salem Ehitus Group.

Окупится ли покупка шредера

Главное здесь — масштаб деятельности ломозаготовителя. Использование шредера становится рентабельным при объемах переработки лома от 20 000 тонн ШРОТ в месяц. Если объемы меньше, такое оборудование будет окупаться слишком долго или не окупится вовсе.

Если компания реализует 200 000 тонн ШРОТ (4А-1 и 4Б-1) в месяц, выручка составит около 5 000 000 рублей. Лом 3А стоит на четверть меньше: если сдавать его, компания получит примерно 4 000 000. Разница в обороте будет около миллиона рублей. Если не учитывать расходы на электроэнергию, ремонт и обслуживание, шредер стоимостью 30 000 000 рублей будет окупаться чуть менее трех лет — 30 месяцев.

image

Денис Дубовой

Коммерческий директор Vtorion

Подведем итоги

Покупка оборудования для первичной переработки лома имеет все шансы стать настоящим трендом ломозаготовки. Советы экспертов отрасли в этом контексте просты: порог рентабельности при использовании оборудования начинается с объемов заготовки лома марки ШРОТ в 20 000 тонн в месяц (выход на безубыточность в этом случае наступает примерно через три года), а сами шредеры нужно выбирать исходя из специфики производства и ориентируясь на производительность, количество валов, мощность и другие параметры.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
775
31 июл 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie