Как выбрать металлоискатель для металлолома

189
13 мар

Поиск чермета — увлекательное занятие и хороший способ дополнительного заработка. Для этого необходим металлодетектор, который обнаружит металлические изделия любого типа и размера и будет удобен в использовании. Существуют недорогие модели со стандартным функционалом, но есть и премиальные, из профессиональной серии, они отличаются конструкцией и другими характеристиками. И потому важно разобраться, как выбрать металлоискатель.

gjbcr c gjvjom. vtnfkkjltntrnjhf

Как работает металлоискатель?

Металлодетектор (МД) — устройство для обнаружения металлических предметов разного размера на различной глубине. В типовой комплектации металлоискатель для металлолома состоит из:

  • принимающей и передающей катушки. Это мономодуль для поиска мелких вещей «на поверхности» и DD для сканирования минерализованного грунта на большой глубине;
  • усиливающего звукового модуля. Устройство преобразует колебания поля в акустический сигнал. Бывает аналоговым — регистрирует вихревой поток усилителем и цифровым — оснащается процессором, передает звуковой сигнал, дублирует информацию на дисплей;
  • аккумулятора — подает напряжение на антенну или катушку, обеспечивает непрерывную работу детектора;
  • дисплея, на котором отображаются данные.

МД обнаруживает металлические предметы за счет проводимости:

  • катушка посылает электромагнитные волны в область поиска;
  • в объектах возникает вихревой ток, катушка реагирует на него;
  • формируется ответный сигнал, он направляется на звуковой динамик;
  • по характерному звуку оператор определяет находку.
     

Обратите внимание!

Иногда металлодетекторы срабатывают на железистые минералы, которые содержатся в грунте. Чтобы прибор не сигнализировал о таких «ложных целях» и игнорировал их, настраивают дискриминацию. В дешевых моделях функцию настраивают вручную, а в дорогих это часть автонастроек.

металлоискатель

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Параметры металлоискателя для чермета

При выборе металлоискателя учитывайте частоту устройства, размер катушки и глубину поиска, вес оборудования, возможность использования дополнительных функций.
 

Частота

Приборы бывают со следующей рабочей частотой:

  • 2,5 кГц — устройства с низкой чувствительностью. Обнаруживают предметы крупного размера на полуметровой глубине.
  • До 7кГц — модели средней чувствительности. Сигнализируют о находке, если она расположена не глубже метра.
  • Устройства 10–20 кГц — относятся к профессиональной линейке. Подходят для глубинного поиска — до двух метров.

Есть одно- и многочастотные модели. Одночастотные устройства настраивают только на поиск крупных или отдельно мелких предметов. Многочастотные металлодетекторы подходят для работы на разной глубине.

Оба вида действуют по технологии VLF — с балансом индукции между приемной и передающей обмоткой катушек. Разница в том, что многочастотные можно переключать на рабочие параметры в любом порядке, а одночастотные — нет.

Большинство современных МД работают по технологии very low frequency. Это помогает находить мелкие изделия на высоких частотах, а при низких — выявить «крупную цель», даже когда глубина залегания металлических артефактов достаточно большая.

металлодетектор в поисках сокровищ

Особенности катушки

Чем больше глубина залегания металлолома, тем крупнее должна быть катушка. Большинство моделей комплектуются типовыми катушками — в диаметре не более 10–11,5 дюймов. Крупные металлические предметы с ними видны на глубине до полутора метров. Для поиска лома на большей глубине нужны аппараты с катушками около 15–17 дюймов.
 

Важно!

Крупные катушки сложно использовать для поиска чермета на участках с высокой минерализацией — они улавливают слишком много посторонних включений. С ними лучше вести поиск предметов старины небольшого размера, тайников или монет на больших глубинах. При смене катушки обязательно перенастраивайте прибор по балансу грунта и другим параметрам.

Дополнительные параметры

Учитывайте вес устройства: искать придется не пару минут, а носить на себе очень тяжелое оборудование непросто. Оцените, насколько удобно держать аппарат с учетом вашего роста.
Также примите во внимание:

  • Для поиска чермета важна балансировка по грунту. Устройство не выдаст ложных сигналов из-за структуры грунта или минеральных включений.
  • Для работы в водоемах приобретайте модели с водозащитной катушкой.
  • Если «поисковик» металла имеет регулировку громкости сигналов, то проще идентифицировать находку во время копа лома.

Какие металлоискатели подходят для сбора металлолома?

Для поиска лома подходят разные металлодетекторы. Если не планируете поиск цветного лома, антиквариата, артефактов, монет, золота и старинных вещей, то нет смысла приобретать модель с функциями дискриминации и настройками отдельных параметров.

Учитывайте, что крупные куски, петлеобразные и кольцевидные металлообъекты несложно выявить при помощи обычных бюджетных моделей. А стержневидный чермет типовым металлоискателям виден довольно плохо, для этого лучше подойдет дорогой металлоискатель.

Отыскать мелкий и тонкий чермет помогают ферромагнитные детекторы. Они высокочувствительны, выявляют вертикально расположенные длинные предметы, инертны к сильно намагниченным объектам. Они подойдут для поиска военных артефактов, предметов старины.

Примеры металлоискателей для сбора металлолома

Пользователи отдают предпочтение разным приборам. Вот лучшие металлоискатели для черного лома из профессиональной линейки и любительского уровня:

  • «АКА Интроник СТФ» ­— профессиональная модель с многочастотной технологией. Отличается высокой чувствительностью, уверенно определяет сигнал от металла. Действует в частотном диапазоне от 1 до 50 кГц в зависимости от датчика.
  • «АКА-Беркут-5» работает на частоте 7 кГц. Подходит для грунта и мелководья. При смене катушки действует в рабочем диапазоне 2–20 кГц. Аппарат с полифонией, функционирует в аналоговом или цифровом режиме. В модели предусмотрена балансировка по грунту, отображение индикации по типу металла.
  • Garrett ACE 250 — простой в использовании прибор для поиска чермета. Модель действует на микропроцессорной технологии, имеет дисплей, шесть режимов работы с автоматической балансировкой грунта. В рейтинг металлоискателей ее также включили из-за компактности и малого веса.
  • Bounty Hunter Tracker IV — простой прибор для новичков, пользуется популярностью и находится в топе не один год. Стоит недорого, работает от батареек, настраивается по чувствительности. Металлоискатель с тремя режимами и разъемами для подключения наушников, не имеет цифрового дисплея.
     

На заметку!

Чугунные и стальные изделия, а также другие металлические предметы проще искать при влажной погоде, потому что сигнал в таком случае подается из более глубокого слоя.

Металлоискатели различаются по типу, набору функций, цене. К примеру, бывают военные, грунтовые, глубинные модели, с разной частотой, размерами катушек, дополнительными функциями. И если вам нужен достойный металлоискатель для копа металлолома, то ориентируйтесь на размеры катушки и глубину обнаружения черного лома, тип встроенного усиливающего модуля, возможность настройки баланса грунта.

Можно использовать поисковик при выборе металлоискателя, воспользоваться советами близких или проконсультироваться в магазине, а после этого сделать выбор — какую модель купить для сбора железного лома.

наземный металлодетектор

И еще!

Важно не только грамотно выбрать металлоискатель для чермета, но и сдавать собранный лом в проверенные пункты сбора. Так вы без проблем сдадите найденные предметы, получите справедливую оплату за полный объем вторсырья, не столкнетесь с риском обмана по весу или категории чугуна или другого черного металла.

Искать пункты приема чугунного, стального или цветного втормета рекомендуем на маркетплейсе Vtorion, это просто, удобно и быстро. Для поиска достаточно установить регион — например, Москва или СПб — и в поисковой выдаче система отразит рейтинг организаций. Вам останется выбрать подходящую организацию, которая принимает лом. На Vtorion металлолом также можно сдать онлайн.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
189
13 мар

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie