Как выбрать брикетировочный пресс для металлической стружки

609
23 окт 2023

По данным исследований Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина, только стальной стружки черных металлов в России образуется около 2,1 миллиона тонн в год. Похожие данные приводит РБК Маркетинг со ссылкой на аналитический отчет SCOVERY Research Group: по расчетам исследователей, общий объем рынка металлической стружки в 2021 году составил 3,1 миллиона тонн.

металлическая стружка

Проблема в том, что стружка черных и цветных металлов в чистом, неподготовленном виде не пользуется спросом у ломозаготовителей. Причины лежат на поверхности: она занимает много места при небольшом весе. Согласно Методическим рекомендациям по оценке объемов образования отходов производства и потребления ГУ НИЦПУРО, плотность стружки — 350-850 кг на кубический метр. Эти материалы неудобно транспортировать и перерабатывать, хоть они и дешевле других видов лома.

Именно поэтому ломозаготовители задумываются о приобретении специального оборудования для прессования стружки — брикетировочных прессов, или брикетиров. Мы вместе с экспертами отрасли разобрались, когда это оправдано, сколько стоит такое оборудование и по каким параметрам его выбирают.

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Пресс для брикетирования лома: для каких марок используют 

Стружку черных металлов спрессовывают в брикеты, чтобы потом перерабатывать. На выходе получают изделия в форме цилиндра.

прессованная стружка

Брикетированный лом

Брикеты имеют ряд преимуществ перед стружкой:

  • Более выгодная цена: если стружка на вторичном рынке стоит 4 999 — 13 500 рублей за тонну, то брикеты можно реализовать примерно в 2 раза дороже.
  • Сокращение расходов на хранение. Плотность брикетов по ГОСТ 2787-2019 «Металлы черные вторичные. Общие технические условия»  — 3000-6000 килограммов на кубический метр. Это почти в 10 раз выше плотности стружки. В итоге хранение лома в брикетах примерно в 10 раз экономит место на площадках складирования.
  • Сокращение транспортных расходов. Перевозить стружку дороже, чем брикетированное сырье.
  • Меньше отходов при переплавке. В процессе производства часть стружки просто сгорает, потому что витки невозможно прогреть равномерно. При переплавке брикетов контактная площадь нагрева больше, поэтому материал прогревается равномерно и количество выплавляемого металла будет выше.
  • В брикетах меньше примесей: когда брикет формируют и прессуют, остатки масел и других технических жидкостей исчезают

В зависимости от типа исходного сырья (стальная или чугунная стружка марок 14А, 15А, 16А, а также 24А, 24А-1 и другие) ГОСТ 2787-19 выделяет следующие марки брикетированного лома.
 

Стальной брикетированный лом:

  • 6А и 6Б. Это брикеты стальной стружки массой от 2 до 50 килограммов, плотностью 5 тонн на кубический метр и степенью засоренности безвредными примесями не более 1 %.
  • 6А-1 и 6Б-1. Масса брикета — 2-50 килограммов, примесей — не более 5 %.
  • 7А и 7Б. Масса брикета — 2-50 килограммов, примесей — не более 3 %, плотность — 4,5 тонны на кубический метр.
  • 7А-1 и 7Б-1. Брикет весит от 2 до 50 килограммов, плотность — 4,5 тонны на кубометр, степень засоренности — до 5 %.
  • 7 АБ-2 и 7Б-2 (повышенной засоренности). Здесь речь идет о смешанной стружке, не распределенной по категориям. Вес брикета — 2-50 килограммов, примесей — до 5 %, плотность — 4,5 тонны на кубометр.
     

Чугунный брикетированный лом:

  • 23А и 23Б: брикеты массой от 2 до 40 килограммов, плотностью 5 тонн на кубометр и с содержанием не более 2 % примесей.
  • 23А-1 и 23Б-1, повышенной засоренности. Масса брикета и плотность те же, что и у брикетов марок 23А и 23Б, но примесей допускается до 5 %.
  • 23 АБ-2 и 23Б-2, повышенной засоренности и не распределенная по категориям. Масса брикета — от 2 до 40 килограммов, плотность — 5 тонн на кубометр, наличие безвредных примесей — не более 5 %.

Безвредными примесями согласно ГОСТ 2787-19 считают масляные загрязнения лома, которые не влияют на качество выплавляемого металла.

Какое оборудование нужно для изготовления брикетов

Брикетированный лом получают при помощи специального оборудования — брикетиров, или брикетировочных прессов. Общий принцип работы таких устройств следующий: внутри, в специальной матрице, при помощи пресс-штемпеля происходит сжатие стружки и придание ей формы цилиндра. Пресс-штемпель приводится в движение гидронасосом с электрическим приводом.

По ГОСТ 2787-2019 «Металлы черные вторичные. Общие технические условия» брикет имеет плотность, сопоставимую с плотностью металла после переплавки — около 5 000 кг на метр кубический. А это 90-95 % плотности металла в литой «болванке».

брикетировочный прес

Брикетировочный пресс горизонтального исполнения.

Прессы различаются по производительности, исполнению, цене и другим параметрам. Здесь мы приведем полную классификацию.
 

Исполнение

По исполнению брикетиры делят на 2 типа: вертикальные и горизонтальные. Выбор зависит от размеров и особенностей помещения, где будет стоять оборудование. Вертикальные прессы выше, а горизонтальные занимают больше площади. Вторые обычно мощнее и производительнее. Например, усилие вертикальных прессов китайского производства на сайте компании ХуаХун-Русь начинается с 250 тонн, а горизонтальных устройств – с 1 250 тонн.

брикетировочный прес

Брикетировочный пресс вертикального исполнения.

Мощность пресса для лома

От мощности зависит, сколько электроэнергии потребляет оборудование и затраты на нее, а также производительность, размеры и вес, усилие сжатия в матрице. Чем мощнее брикетир, тем больше его габариты и выше расход электроэнергии.

На небольшие прессы китайского производства, представленные на сайте компании «ХуаХун-Русь», устанавливают электродвигатели мощностью 22 КВт. В то же время серьезные промышленные устройства с автоматическими линиями подачи стружки и производительностью несколько брикетов в минуту оснащены электроприводами от 160 киловатт.
 

Производительность

Производительность – либо количество получаемых в час брикетов, либо масса перерабатываемой в час стружки. Производительность напрямую зависит от мощности. По информации с официального сайта компании «ХуаХун-Русь» брикетир с двигателями мощностью 30 КВт способен переработать около тонны сырья за час, а пресс с двигателями 160 КВт — 15-18 тонн.
 

Размер матрицы (пресс-формы) и размер брикета

ГОСТ 2787-19 не нормирует размер брикета. В документе есть требования только к его массе — 2-40 килограммов для чугунной стружки и 2-50 — для стальной.

Размер брикета на выходе тоже зависит от мощности пресса. Для китайского оборудования, представленного на сайте компании «ХуаХун-Русь», парметры варьируются от 120 до 300 миллиметров в диаметре и от 70 до 220-270 в высоту. Диаметр зависит от размера матрицы: пресс-формы, в которой прессуют брикет.
 

Наличие дополнительного оборудования

Мощные прессы могут оснащаться вспомогательным деталями, узлами и аксессуарами. Среди них линия по автоматической подаче стружки, приему готовых брикетов (подающие и принимающие конвейеры), резервуары для технических жидкостей (выделяются при формирования брикета), насосы для откачивания жидкостей, приемные бункеры.

Сколько стоят прессы для брикетирования и как долго окупаются

Менеджер отдела продаж ООО «ХуаХун-Русь», официального представителя завода Jiangsu Huahong Technology в РФ и странах СНГ, Антон Фомченко рассказал редакции блога Vtorion о стоимости популярных брикетиров китайского производства. Порядок цифр для аналогичных устройств будет тем же, поэтому на эти данные можно смело ориентироваться.

В отличие от тех же шредерных линий, при помощи которых можно получать лом марки ШРОТ (4А и 4Б), стоимостью от 700 тысяч до 2 миллионов долларов и выше, брикетиры более доступны по цене. Их вполне могут себе позволить организации-представители малого и среднего бизнеса. Брикетир вертикального исполнения начального уровня с усилием 250 тонн, способный переработать 800-900 кг стружки в час и мощностью электродвигателя 18,5 КВт, стоит около 43 000 долларов, или, по текущему курсу (сентябрь 2023 года), 4 128 000 рублей. Пресс средней мощности с электродвигателем в 30 КВт, усилием сжатия 315 тонн и производительностью до 1,1 тонны в час, будет стоить уже 57 000 долларов, или 5 472 000 рублей

Антон Фомченко

Менеджер отдела продаж ООО «ХуаХун-Русь», официального представителя завода Jiangsu Huahong Technology в РФ и странах СНГ

брикетировочный пресс горизонтальный

Горизонтальный брикетировочный пресс с усилием сжатия 1250 тонн с конвейером и приемным бункером.

Мощный брикетир производительностью 2-3 тонны в час и усилием 630 тонн обойдется в 225 000 долларов без дополнительного оборудования. Если оснастить устройство, например, конвейером для подачи стружки, приемным бункером, цена вырастет до 250 000 долларов, или 24 миллионов рублей. Такой пресс оснащен электродвигателем мощностью 74 КВт и производит брикеты диаметром 180 миллиметров.

Как быстро окупится брикетир

Такое оборудование достаточно быстро окупается. Как мы писали выше, стоимость брикетированного лома практически в 2 раза выше, чем стружки, даже без учета экономии на транспортных расходах и складских площадях. В итоге брикетир окупается за год и даже быстрее.

Даже если запускать пресс 1 раз в неделю, при полной загрузке можно переработать около 10 тонн стружки при работе оборудования по 8-10 часов в день. Это позволит получить около 130 тысяч рублей дополнительной прибыли в неделю. Таким образом, пресс стоимостью 5,5 миллионов рублей может окупиться за 9 месяцев, если не считать затраты на электроэнергию и заработную плату сотрудников.

Основные производители и дистрибьюторы в России
 

ХуаХун Русь

Представитель завода Jiangsu Huahong Technology Stock Co., Ltd — крупнейшего китайского производителя оборудования для рециклинга вторсырья. Помимо брикетировочных прессов в ассортименте компании и другое оборудование для ломозаготовки: шредерные линии, аллигаторные ножницы, прессы, ломовозы, манипуляторы.

ООО «ХуаХун Русь»

Главная страница официального сайта ООО «ХуаХун Русь»

Eurasia Group

Группа компаний, специализирующаяся на поставках производственного оборудования, международной логистике, монтаже и пусконаладке техники для предприятий. В каталоге — металлообрабатывающие станки, брикетировочные прессы, грузоподъемная техника и автотранспорт.

Eurasia Group

Главная страница официального сайта Eurasia Group

Кемет

Один из старейших поставщиков машиностроительного оборудования в России. Основное направление деятельности — сберегающие технологии, а также системы переработки стружки. Компания предлагает брикетиры, центрифуги, измельчители, а также комплексные системы переработки и осушения стружки цветных и черных металлов.

Кемет

Главная страница официального сайта компании «Кемет»

Подведем итоги

Брикетировочный пресс — выгодная инвестиция: 

  • Покупка такого оборудования вполне по силам предприятиям SME-сегмента. 
  • Порог окупаемости наступает при объемах переработки от 10 тонн сырья в неделю.
  • На маркетплейсе вторсырья Vtorion вы можете реализовать стальные брикеты из прессованной стружки дороже, чем необработанную стружку.
Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
609
23 окт 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie