Как разобрать чугунную батарею отопления

154
13 мар

Чугунные батареи с годами греют все хуже, потому что изнутри они забиваются примесями, которых много в жесткой горячей воде. Это естественный процесс. В конце каждого отопительного сезона внутренняя поверхность секций покрывается наростами из таких примесей. Эти отложения портят прокладки, и радиаторы начинают подтекать. Если такое происходит, пора разобрать старую чугунную батарею времен СССР и установить новую. В статье мы расскажем, как это сделать самостоятельно.

белые старые чугунные батареи

Как устроены чугунные батареи

Структурная единица радиатора отопления — литая секция с каналом для воды. Батарею составляют на заводе из нескольких чугунных секций, количество их может быть любым. Для стыковки составных частей используют внутренние резьбовые втулки цилиндрической формы, из-за которых разломать чугунную батарею очень трудно. Для этого необходимо выворачивать торцевые заглушки и другие крепко сидящие элементы. Заглушки также получают от производителей левую или правую резьбу. С помощью них батарея соединяется с трубой и становится «глухой» с противоположного конца.

Перед демонтажем радиатора отопления на отдельные секции важно определиться с направлением резьбы, чтобы не нарушить целостность корпуса. Резьба в месте соединения с трубой — правая, на противоположном конце — левая.

Чем больше секций, тем шире радиатор и тем больше кубатура отапливаемого им помещения. Высота изделия составляет 35–150 см, глубина — 50–140 см. 

Для монтажа батареи на стену чаще всего используют стальные кронштейны. Реже встречаются напольные варианты с ножками. 

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Как подготовиться к разбору чугунной батареи

Чтобы разделить на части батарею советского образца, сначала ее снимают со стены. Лучше всего делать это по окончании отопительного сезона, когда слив воды из системы не приведет к холоду в доме. 

Перед началом работы покупают или берут в аренду такие инструменты:

  • болгарка с отрезными дисками;
  • газовая горелка с редуктором и запасом газа;
  • ножовка по металлу;
  • ударный инструмент — слесарный молоток, кувалда, зубило;
  • лист ДСП для защиты пола на месте демонтажа;
  • радиаторный ключ 5/4 или дюймовый;
  • накидной ключ;
  • вспомогательные материалы — керосин или тормозная жидкость.

Для зачистки резьбы и сборки мусора пригодится жесткая щетка. Тому, кто будет разбирать чугунную батарею, нужна физическая сила и свободное время, а еще удобная старая одежда, текстильные перчатки с прорезиненными ладонями и пальцами. 

старые чугунные радиаторы

Этапы и способы разбора чугунной батареи

Вот последовательность действий при демонтаже радиатора отопления советского или нового образца со стены:

  1. открутить контргайки на подводках или просто обрезать подводки;
  2. открутить футорки, убрать изделие с настенных опор;
  3. аккуратно переставить тяжелую батарею на лист ДСП, где предполагается ее разбирать.

Вот алгоритм того, как разобрать чугунную батарею отопления нового образца:

  1. понять, в какую сторону крутить заглушки, и настроить радиаторный ключ под диаметр радиатора;
  2. выяснить, в каком направлении крутить, по футорке, расположенной с той же стороны, что и ключ. Правую резьбу откручивают против часовой стрелки, левую — по часовой; 
  3. осторожно скрутить резьбу на втулках первой секции, повернув ключ на половину оборота. Затем крутить по секции с разных сторон с зазором 5 мм — это важно, чтобы резьбу не заклинило. 

Примерно так мы разбираем батарею, изготовленную и установленную после 1990 года. Чаще всего у новых моделей имеются маркированные заглушки. 

Разборка советской батареи потребует больше времени и усилий. Старая резьба ржавеет и «прикипает», поэтому ее приходится греть паяльной лампой и быстро срывать. Сразу после разогрева резьбы сдирают оба ниппеля. Паяльная лампа пригодится для работы с любым прикипевшим элементом радиатора. Если ниппель заржавел и не отдирается, его придется резать болгаркой. Оставшиеся части ниппеля скручивают ключом и чистят щеткой. 

Экстремальный способ разбора очень старой, ржавой и неподатливой батареи — это битье кувалдой. Перед этим лучше вынести изделие на улицу, чтобы не испортить пол и не напугать громким шумом соседей по дому. Сохранить радиатор целым после контакта с кувалдой невозможно: большинство секций будет разрушено. 

Радиатор кладут на ровную поверхность и лупят кувалдой, чтобы отбить кусок секции. Когда кусок отвалится, изделие переворачивают и снова ударяют кувалдой, чтобы отделить оставшуюся часть. После этого батарею ставят перпендикулярно полу, бьют по устоявшим секциям и скручивают их. 

Зачем разбирать чугунную батарею

Демонтировать металлический радиатор отопления целесообразно перед установкой нового. Это актуально для жильцов квартир в старом фонде и владельцев давно построенных частных домов, запланировавших капитальный ремонт. Вес одного изделия может достигать сотен килограмм. Не каждый взрослый человек справится с перемещением и вывозом на утилизацию такого предмета. При наличии в доме необходимых инструментов батарею стоит разобрать на месте. 

Если в доме установлен чугунный радиатор нового образца, в некоторых случаях ему может понадобиться замена отдельной секции. 

Уменьшение длины отопительной батареи ради сокращения ее тепловой мощности — распространенная причина снятия секций. Например, длинное изделие могло эффективно обогревать комнату со старыми деревянными окнами, но после установки ПВХ-окон в помещении стало слишком жарко. 

Еще демонтаж чугунной батареи с разборкой на секции необходим для ее сдачи в пункт приема металлолома. Некоторые пункты соглашаются вывозить изделия целиком, это трудоемкая и часто грязная работа. Но в таком случае владелец получит за старую батарею меньше денег, чем если бы разобрал ее самостоятельно и отвез к месту приема лома.

ржавый старый советский радиатор

К какому виду металлолома относится чугунная батарея и сколько за нее заплатят

Советские и современные радиаторы отопления состоят преимущественно из чугуна. Это черный металл, который поддается переплавке и может повторно использоваться для производства литых изделий.

Цена приема нескольких секций или всего изделия целиком зависит от установленной в конкретном пункте цены за килограмм чугуна. Цифру из прайс-листа умножают на вес металла. Еще при оценке учитывают процент засора и ржавчины и общий вес сдаваемых радиаторов. 

Как сдать радиатор и получить достойное вознаграждение

Устройство современных чугунных батарей похоже на устройство советских. Долго эксплуатируемые изделия с засорами и ржавчиной требуют больше времени и усилий на разборку и стоят в пунктах приема дешевле новых. Аккуратный демонтаж по предложенному нами алгоритму позволит сохранить радиатор в целости и выручить за него больше денег.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
154
13 мар

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie