Как получить лицензию на лом для пункта приема металла

1688
28 авг 2023

Лицензирование проводят региональные Департаменты природопользования — это обязательное условие, если вы хотите заниматься приемом, хранением, переработкой и продажей металлолома. Оформить разрешение можно самим, но, чтобы получить запись в реестре лицензий, нужно выполнить строгие требования по организации предприятия.

пункт приема лома

В России потребление черного лома, по данным “Руслом.ком”, по итогам 2022 г. составило 19,9 млн тонн, в мире — около 610 млн тонн (SteelMint). Рынок вторичных металлов с каждым годом будет играть все более важную роль в декарбонизации металлургии — он является ключом к глобальному снижению выбросов CO₂ в атмосферу, отмечает S&P Global.

Цены на вторичные металлы, согласно отраслевым индексам “Транслом”, с начала 2023 года в России выросли на 45% — рентабельность ломозаготовки в данный момент растет. При этом организовать бизнес реально своими силами. Понадобится зарегистрироваться в качестве ООО или ИП, в том числе на «упрощенке» (УСН), найти помещение и сотрудников, закупить оборудование, а затем получить лицензию на лом.

По законам РФ любые работы с вторичным металлом можно осуществлять только с лицензией. Исключение — если организация производит вторсырье сама. В остальных случаях без официального разрешения властей это может привести к внушительным штрафам — до 100 тыс. рублей для юридических лиц.

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Какие законы регулируют работу с вторичным металлом

Обращение с отходами в России регулирует ряд федеральных законов, кодексов и постановлений правительства, но ключевое значение имеют:

  • ФЗ о лицензировании от 4 мая 2011 года № 99 — основной закон, который регулирует общие правила получения лицензий по нескольким видам деятельности.
  • Постановление Правительства РФ № 980 от 28 мая 2022 года — регулирует порядок выдачи лицензий в сфере ломозаготовки.
  • Практики региональных Департаментов природопользования — именно они лицензируют работу с вторсырьем. Их сайты тоже полезно изучить.

Правительство определяет четыре вида деятельности с металлоломом. Под заготовкой понимают получение лома за плату или безвозмездно; под хранением — временное хранение металла; переработка, она же утилизация, — это работы по резке, измельчению, прессованию и созданию брикетов; а реализация сырья — передача втормета предприятиям или другим ломозаготовителям, тоже за деньги или бесплатно.

Также для ломозаготовки предусмотрены три вида лицензий. Они самостоятельны, но частично пересекаются — для работы сразу со всеми видами металлов нужно получить как минимум две. Есть разрешения:

  • На все виды деятельности с ломом черных металлов, включая прием, их хранение, утилизацию и продажу.
  • Все виды работ с ломом цветных металлов.
  • Только прием, хранение и продажу (без переработки) цветмета.

Новые требования для пункта приема металлолома

Просто желания для получения лицензии на черный и цветной лом недостаточно. В Постановлении Правительства № 980 — оно вступило в силу осенью 2022 года сроком на 6 лет — указаны особые требования к организациям, которые хотят заниматься ломозаготовкой официально.

Одно из базовых требований — право аренды или собственности на землю, здание или его часть для работы с металлом. Жилые помещения для приемки вторсырья использовать нельзя, поэтому помещение должно быть хозяйственного типа. Также в нем должна быть площадка с твердой и устойчивой к влаге поверхностью, например из бетона или асфальта. Хранить лом вне такой площадки — грубое нарушение закона.

Вы обязаны иметь измерительные приборы: весы и дозиметры для радиационного контроля. Они должны соответствовать ФЗ № 102 «Об обеспечении единства измерений» и удовлетворять метрологическим стандартам РФ.

Если планируете принимать, хранить и продавать цветмет без переработки, для получения разрешения хотя бы на одном из объектов пункта приема в рамках субъекта страны — города федерального значения, области или округа, — нужно установить оборудование для идентификации металла. В ранних нормах его называли оборудованием для определения химического состава материала, то есть спектрометром — суть осталась, просто поменялась формулировка в законе.

Если хотите оформить в том числе лицензию на переработку лома, один из пунктов приема черного или цветного металла нужно оборудовать хотя бы одним видом оборудования из списка:

  • Любым прессом для сдавливания металла.
  • Ножницами для рубки/резки металлолома.
  • Дробильно-сортировочной машиной для легковесного лома (чермет) либо просто дробильной установкой (цветмет).
  • Отдельно техникой для измельчения или сортировки металлической стружки (чермет) либо станком для переработки кабеля (для цветных металлов).

В отношении работников пункта приема тоже есть требования — нужно заключить с ними договоры по ТК РФ, обучить их и провести аттестацию. На каждом объекте должны быть:

  • Контролер второго разряда — он ведет учет сырья.
  • Человек, который контролирует радиационный фон, измеряет гамма-излучение.
  • Сотрудник, ответственный за взрывную безопасность металлолома.
  • Если будете заниматься переработкой — работник пакетировочного пресса или пресса для формирования брикетов с квалификацией не ниже первого разряда.

Эти роли могут выполнять как разные люди, так и одно лицо. Также должны быть утвержденные оригиналы или заверенные копии инструкций, в которых описан порядок действий сотрудников при обнаружении радиоактивного лома и взрывоопасных предметов.

Контроль на взрывоопасность — это алгоритм действий, исключающий риск взрыва вторсырья. Он предполагает тщательную проверку всех партий металла в три этапа: во время приемки, сортировки и реализации лома. Лицензия выдается, только если человек, ответственный за пиротехнический контроль, прошел профессиональное обучение и умеет работать с взрывоопасными предметами: боеприпасами, двигателями внутреннего сгорания, емкостями из-под нефтепродуктов и так далее.

Где получать лицензию на продажу лома

В большинстве регионов заявление можно подать удаленно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). В свою очередь, с ним взаимодействуют через «Госуслуги». Вы должны авторизоваться на сервисе с помощью учетной записи юрлица или индивидуального предпринимателя и перейти в раздел лицензирования. Понадобится квалифицированная электронная подпись (ЭЦП).

Если удаленное оформление недоступно, можно обратиться в отделение регионального Департамента природопользования лично или через законного представителя, а также направить документы заказным письмом. В некоторых регионах получить лицензию можно через многофункциональные центры (МФЦ).

В Постановлении Правительства № 980 перечислены копии документов, которые запрашивает регулятор. Все они подтверждают, что у вас есть:

  • Право собственности (или другое законное основание) на землю, здание или помещение. Если вы прописали права в ЕГРП, можно предоставить выписку из данного реестра.
  • Хотя бы один станок для утилизации вторичного металла, а также измерительные средства и документация на них.
  • Контролер лома. Обычно в качестве этого документа выступает копия приказа о назначении работника, подписанная руководителем организации.
  • Сотрудники с подготовкой и аттестацией по «Правилам обращения с ломом». Нужно подтвердить их квалификацию — например, сертификатами. 
госуслуги

Госпошлина и сроки предоставления лицензии

Раньше соискатели лицензии платили в бюджет фиксированную сумму — 7,5 тыс. рублей при первом обращении и 3,5 тыс. при внесении изменений в базу данных. Однако в 2023 году правительство продлило ряд антикризисных мер для бизнеса в вопросах лицензирования до конца года.

В 2023 году не нужно платить пошлину за предоставление лицензий, предусмотренных законом «О лицензировании», а лицензия на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов включена в этот закон. Также не нужно подавать заявление о внесении изменений в реестр разрешений, если в 2023 году изменилось место нахождения юрлица, место жительства ИП, место осуществления лицензируемой деятельности из-за смены названия географического объекта, улицы, площади, иной территории, нумерации объекта адресации, включая почтовый индекс, а также произошло переименование, преобразование, слияние или присоединение юрлица

image

Наталья Беляева

Член Экспертного совета комитета по экологии Госдумы РФ

Что касается сроков:

По общему правилу, установленному Постановлением Правительства № 980 от 28 мая 2022 года, лицензирующий орган осуществляет проверку полноты и достоверности сведений и оценку соответствия соискателя лицензионным требованиям в срок, не превышающий 35 рабочих дней со дня приема заявления и прилагаемых к нему документов. Вместе с тем другим Постановлением Правительства, от 30 июля 2021 года № 1279, на территории РФ запущен эксперимент по оптимизации разрешительной деятельности, поэтому сроки лицензирования сокращены до 10 рабочих дней для предоставления лицензии и внесения изменений в реестр, 5 рабочих дней для прекращения действия лицензий и 3 рабочих дней для предоставления сведений из реестра лицензий. При этом в отдельных случаях срок все еще может быть увеличен до 35 рабочих дней

image

Наталья Беляева

Член Экспертного совета комитета по экологии Госдумы РФ

Разрешение считается выданным с момента, как Департамент природопользования внес компанию или ИП в реестр лицензий — лом металлов после этого можно принимать свободно. Лицензия действует бессрочно.

Контроль за соблюдением лицензионных требований

Законы РФ определяют не только порядок получения лицензии, но и меры контроля за пунктами приема лома, поэтому требования важно соблюдать даже после того, как вы получили разрешение на работу. В случае нарушений его могут отозвать, приостановить деятельность бизнеса или наложить административный штраф.

В соответствии с ФЗ № 248 «О государственном и муниципальном контроле в РФ» надзорные органы (обычно тоже Департамент природопользования) могут проводить контрольные мероприятия — плановые и внеплановые проверки. Во время них могут потребовать документы, поэтому прием лома также следует проводить по правилам:

  • У физлиц, которые сдают лом, должно быть удостоверение личности, у предпринимателей и юридических лиц — договор с вашей организацией.
  • Для каждой партии лома нужно составлять приемо-сдаточный акт, вести электронный реестр таких актов либо бумажную книгу учета. Для черного металла сведения хранят один год, для цветного — три года.
  • Данные о продаже лома записывают в журнал регистрации отгруженных партий. Другие детали документооборота отражены в «Правилах обращения с ломом».

В целом советуем отслеживать изменения в законодательстве. Например, 10 июля 2023 года президент РФ подписал закон, который обязывает платить физлицам за сдачу лома только по безналу. Новые правила начнут действовать уже с 1 октября текущего года. Как мы писали ранее, законопроект поможет сделать рынок ломозаготовки прозрачнее.

Получить лицензию на прием лома, продажу и переработку непросто, длительность процедуры во многом зависит от вашей подготовки. Однако сделать это своими силами реально, если проявить немного терпения и хорошо изучить требования. Напомним, с момента подачи заявления до выдачи разрешения проходит примерно месяц. Это значит, что можно довольно быстро начать зарабатывать на продаже и переработке лома и участвовать в электронных торгах на его покупку.

Vtorion — первый маркетплейс лома в России. Мы работаем только с лицензионными заготовителями, поэтому гарантируем их надежность. Вы можете стать нашим партнером — разместите первое объявление о продаже втормета на сайте и раскройте потенциал вашего бизнеса.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
1688
28 авг 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie