Как обманывают на весах при сдаче металлолома

328
13 мар

Основная цель сдачи и скупки металлолома — получить как можно больше денег. Неудивительно, что в этой сфере процветает мошенничество. Человек с опытом сдачи лома знает, как обманывают на приемке и что нужно сделать для защиты себя от недобросовестных приемщиков. Люди, впервые обратившиеся в пункт приема металлолома, легко могут стать жертвами мошенников. Самый распространенный вид обмана — уловки, которые применяются при взвешивании. Чтобы этого избежать, важно знать, как обманывают на весах при сдаче металлолома.

завод по переработке металлолома

Контрольное взвешивание и рабочие весы

Существует два варианта мошенничества с весами в пунктах приемки. Первая опасность быть обманутым возникает при сдаче небольшого количества металлолома. В этом случае взвешивание производится на электронных весах. В большинстве пунктов приема такие весы управляются дистанционно. Причем вы лично сможете проверить работу весов и убедиться в реальных цифрах. Затем начнется взвешивание лома отдельными партиями, и итоговый вес окажется меньше, чем вы рассчитывали. Приемщик предложит выполнить контрольную проверку весов, и цифры снова будут реальными. Обман же заключается в накручивании весов дистанционно, посредством пульта ДУ или брелока. Избежать обмана можно, если предварительно взвешивать лом самостоятельно. Останется только предупредить приемщика о том, что вес замерен.

Когда привозят большое количество металлолома, для взвешивания используют автомобильные весы. В данном случае обмануть могут двумя способами:

  • Если лом доставляет клиент. Приемщик заранее сообщает весовщику, какое количество кг необходимо убрать, либо на автовесах уже выставлена погрешность в 300 или 500 кг. Чтобы избежать обмана при сдаче металлолома, лучше заранее выяснить вес авто без нагрузки. Он указан в ПТС, также эту информацию можно найти в любом каталоге автомобилей. В пункте стоит сначала взвесить пустой грузовик и таким образом проверить, корректно ли работают весы. 
  • Если металл привозит машина от пункта приема. Приемщику в этом случае не составит труда скорректировать вес, так как он знает, сколько весит грузовик.

Люди, которые впервые сдают лом, вряд ли смогут определить, что их обманывают с весом при приемке. Разницу между четырьмя и десятью тоннами сможет заметить только человек, давно работающий с металлом.

переработка большого количества металла и железа

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Завышенный процент засора

Многие продавцы знают, как работают схемы обмана на весах при сдаче металлолома. И они придумали свой способ борьбы с мошенниками, накручивающими цифры при взвешивании. Он заключается в сдаче металла, содержащего высокий процент засора — песка и различного мусора. Приемщики поняли, что их пытаются обмануть, и стали использовать понижающий коэффициент. Затем они придумали новый способ обмана продавцов: завышение процента засора. Иными словами, принимая лом, они отмечали присутствие в нем посторонних включений, например грязи или ржавчины. Такой металл признается материалом низкого качества, что значительно снижает стоимость при приемке. Подобная схема работает следующим образом:

  1. Взвешивание на электронных весах лома. В данном случае проверка на обвес покажет, что покупатель не обманывает, что вызовет доверие у продавца.
  2. Полная выгрузка товара в пункте приема металлолома.
  3. Поиск мусора в ломе и обнаружение его в большом количестве.
  4. Уменьшение цены до процента, выгодного исключительно покупателю.
  5. Согласие продавца на предложенную цену. В противном случае он должен будет самостоятельно грузить лом обратно в грузовик.

Чтобы понять, как обвешивают при такой схеме мошенничества, достаточно знать требования ГОСТ. Так, при приеме всей партии металлолома содержание в нем мусора должно быть не более 5%, а для ЖД и рельсов — до 3%. Приемщик же может установить тот процент засора, который ему выгоден, не учитывая требования.

Подмена марки лома на более дешевую

Одним из способов обмана покупателей в пунктах приема металлолома является неверное определение сорта металла. Такая схема отлично работает с теми, кто впервые сдает лом. Недобросовестный приемщик легко может заявить, что клиент принес не титан, а нержавейку. Покупатели часто «путают» медь с латунью или чугун с железом. Опытный приемщик легко убедит человека, что он сдает свинец, а не олово, разница в цене между которыми составляет 1000%. Такое откровенное мошенничество обычно происходит в небольших точках приема. Крупные компании оснащают свои пункты спектрометрами, определяющими сорт металла.

металлолом

Завышенный процент засора

Начинающий ломосдатчик может не сразу понять, добросовестный ли перед ним приемщик или обычный мошенник. Не дайте себя обмануть и максимально ответственно подойдите к выбору пункта приема лома. Легальная компания работает на основании лицензии и заключает с каждым продавцом официальный договор. Дополнительным преимуществом будет наличие у организации сайта с указанием местонахождения, контактов и рейтинга компании. 

Помимо этого, обезопасить от обмана помогут следующие советы:

  • Следует заранее узнать условия приема лома. Сюда относятся цены на все сорта металла, порядок расчетов и сроки выплат. Если покупатель предлагает вместо моментальной выплаты за лом гарантийную расписку, лучше найти другой пункт приема. Расчет за металл должен быть произведен сразу после приемки.
  • Лом лучше предварительно самостоятельно взвесить. Тогда вам не придется думать о том, как выявить обман со стороны покупателя.
  • Перед сдачей очистите металл от любого мусора.
  • При взвешивании следует контролировать обнуление весов. 
  • Оценка товара должна производиться до выгрузки. Тогда в случае, если возникнут разногласия, не придется загружать металл обратно.

Если вы столкнулись с мошенничеством при сдаче металлолома, то имеете право подать жалобу в инспекцию по защите прав потребителей или написать заявление в районный отдел полиции.

Обвес в пунктах приема лома — распространенный вид мошенничества. Предприниматель может потерять до 10% от стоимости лома. Потери будут в несколько раз больше, если цветной металл в пункте приема признают черным. Любой приемщик обладает достаточными знаниями и опытом, чтобы обмануть даже опытного продавца. Важно этого не допустить и при малейшем подозрении на обвес немедленно покинуть пункт приемки. Выбирайте надежную компанию, которая дорожит своей деловой репутацией и не обманывает клиентов.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
328
13 мар

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie