Бухгалтерский учет металлолома: специфика и особенности

2688
23 окт 2023

С 1 октября 2023 года вступил в силу новый закон: теперь ломозаготовители используют только безналичные платежи для расчетов с физическими лицами. Из-за изменений важно грамотно вести бухучет металлолома. В этом материале расскажем, какие проводки использовать в программе «1С:Предприятие 8.3» при покупке и продаже лома.

бухучет

Что такое учет металлолома в бухгалтерском учете?

Компании ведут бухгалтерский учет всех операций с металлолом: списания собственного лома, его приобретения для перепродажи или внутреннего использования. Поступление металлолома на баланс предприятия, его списание или продажу фиксируют в приложении документами. 

Неверный учет операций с металлоломом имеет ряд рисков. Если неправильно предоставить подтверждающие документы или вовсе этого не сделать, то расходы могут признать нецелевыми и не учесть при расчете налоговой базы. В результате компания будет вынуждена переделать декларацию и заплатить больше налогов. А если ФНС решит, что вы специально подали недостоверные данные, то придется уплатить штраф.

Для первичного учета металлолома подойдут следующие документы:

  • договор купли-продажи;
  • платежное поручение;
  • акт приема-передачи;
  • товарная накладная;
  • товарно-транспортная накладная;
  • ПСА (приемо-сдаточный акт).

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

В каких ситуациях проводят бухучет металлолома?

Бухгалтерский учет металлолома осуществляют любые государственные и негосударственные организации, чья деятельность связана с ломом: ломозаготовители, металлургические заводы и заводы, на которых образуется лом в результате производства. 

Необходимость учета металлолома в организации может возникнуть в следующих случаях: 

  • образование и списание собственного лома в компании,
  • приобретение лома для перепродажи,
  • приобретение лома для переработки.

Во всех ситуациях предприятие обязано правильно учитывать на балансе операции и предоставлять соответствующие документы. Разберемся, какие есть стандарты и какие проводки в учете металлолома использовать в каждом случае.
 

металлолом

Бухгалтерский учет при образовании собственного лома и его списании

Металлолом возникает в том числе при ликвидации основных средств компании или ремонтных работах. Реализуют его двумя способами: продают или используют в производстве дальше. Перед учетом собственного металлолома нужно определить вариант его использования. Это повлияет на правильность проводок и особенности учета.

Перед продажей образовавшегося лома его сначала списывают. В акте указывают происхождение лома и необходимость его продажи. Для списания используют следующие проводки:

  • «Дебет 10 Кредит 91» — оприходование собственного лома;
  • «Дебет 62 Кредит 91» — учет продажи лома;
  • «Дебет 91 Кредит 10» — списание стоимости металла.

Металлолом определяют в учете как «запасы» и оценивают по номинальной стоимости. Если металлолом планируют продать в пункт приема или ломозаготовителям, то он может быть оприходован по чистой стоимости реализации.

Если металлолом планируют использовать в собственном производстве, то на балансе отражают рыночную стоимость лома и создают такие проводки:

  • «Дебет 10-6 Кредит 91-1» — оприходование металлолома от ликвидации основного средства компании.

 

Бухгалтерский учет металлолома для внутреннего использования заводами

Металлолом покупают и для собственного производства. В бухгалтерском учете такой лом проводят как «материал» на 10-м счете. Далее формируют проводки:

  • «Дебет 10 Кредит 60» — учет металлолома в качестве материала;
  • «Дебет 60 Кредит 50» — оплата полученного металлолома.  

Металлом для использования в производстве оценивают на балансе по рыночной стоимости. Также компания может организовать оценочную комиссию.

Если металлолом возник на предприятии после переработки давальческих материалов, такие отходы принадлежат давальцу. Но договор между компанией-переработчиком и давальцем может предусматривать передачу металлолома в собственность предприятия. Тогда учет проводят следующим образом:

  • «Кредит 003» — списание стоимости остатков от давальческого сырья;
  • «Дебет 10 Кредит 60» — оприходование металлолома.

Стоимость лома в случае оприходования используют договорную. При безвозмездной передаче давальческих отходов лом списывают по рыночной цене. 

  • «Дебет 10 Кредит 98» — оприходование лома по рыночной стоимости;
  • «Дебет 98 Кредит 91» — оприходование безвозмездной передачи актива.

Во всех вариантах вносят информацию об оценке в учетную политику компании.

 

Бухгалтерский учет при покупке лома для перепродажи

Покупка лома для перепродажи так же, как и другие операции, учитывается в бухгалтерском учете. Рассмотрим, какие проводки используются в этом случае.

Лом, который приобрели для продажи, учитывают в качестве «товара» на 41-м счете. Для оприходования используют фактическую стоимость, которую затратили на приобретение. В бухгалтерском учете используют следующие проводки: 

  • «Дебет 41 Кредит 60» — учет металлолома в качестве товара и расчет с поставщиком;
  • «Дебет 19 Кредит 60» — отражение суммы НДС;
  • «Дебет 68 Кредит 19» — металлом оприходован на балансе, произведен налоговый учет.

Юридические лица и ИП, которые приобретают металлолом для перепродажи или переработки, становятся налоговыми агентами у плательщиков НДС. Это значит, что они должны удерживать и затем перечислять НДС в бюджет.

договоренности

Как электронная торговля на маркетплейсе Vtorion упрощает бухгалтерский учет металлолома?

Предупредить риски, которые связаны с учетом металлолома, поможет маркетплейс вторсырья Vtorion. Цифровая платформа объединяет заводы, предприятия и поставщиков вторсырья с покупателями. Коммуникация и сделки происходят в электронном виде, что значительно облегчает бизнес-процессы.

Благодаря электронной системе документооборота Vtorion все сделки подтверждаются моментально. Договоры доступны в личном кабинете. Бухгалтерские документы отображаются в кабинете вашего оператора ЭДО, что делает бухгалтерский учет простым и заранее верным.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
2688
23 окт 2023

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie