Экофрендли для чайников: как просто начать помогать окружающей среде, если ничего об этом не знаешь

306
06.02.2023 19:14

Многие из нас хотели бы больше заботиться об окружающей среде: но где найти время и мотивацию для этого и как помочь природе, если не разбираешься в экотеме? Сортировка мусора, маркировка упаковки, разные виды отходов для переработки — все это кажется сложным и далеким для человека, который раньше не увлекался вопросами экологии. Но стать более осознанным в силах каждый из нас, и это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

экология

Сколько отходов мы на самом деле производим?

В России настоящий мусорный кризис: объем отходов растет с каждым днем. Такие цифры приводятся в докладе «Гринписа» «Экономика разомкнутого цикла» о ситуации с переработкой мусора в России:

  • В 2019 году в нашей стране было образовано 65 млн тонн отходов.
  • Если мусор на свалках будет накапливаться теми же темпами, что и сейчас, то есть прибавляться на 1-2% каждый год, то к 2050 году россияне будут выбрасывать примерно 100 млн тонн мусора ежегодно.
  • Уже в 2024 году его некуда будет складировать: в 15 регионах страны просто закончится место на полигонах.
  • Почти весь мусор россиян оказывается на полигонах и свалках: на захоронение отправляют более 90% отходов.
  • Свалки уже сейчас занимают площадь, сопоставимую с территорией Швейцарии.

Согласно статистике Всемирного банка, среднестатистический россиянин производит в год около двух кубометров мусора – это примерно 400 кг, то есть в день мы в среднем выбрасываем 1,1 кг мусора. Эта цифра близка к средней по миру: в целом на планете каждый человек выбрасывает около 1 кг мусора в день. Разлагаясь на свалках, эти отходы портят качество воды, почвы и воздуха и наносят непоправимый вред природе.

400 кг в год от одного человека. Мы не задумываемся, какую огромную гору отходов создаем, когда выбрасываем бутылки, упаковки от бытовой химии, старую технику или вещи, которые нам больше не нужны. Это часть рутины: мы освобождаем свой дом от лишнего, унося мусор в ближайший к дому контейнер. Но если считать домом не только пространство, ограниченное стенами квартиры, а свой город, свою страну, родную природу, то мы этому дому чище становиться не помогаем.

Сдайте лом как физическое лицо

Экономьте на доставке! Исполнители приедут сами. Зарегистрируйтесь, чтобы выгодно сдать лом

Сдайте лом как физическое лицо

Где найти мотивацию, чтобы стать более сознательным потребителем?

Конечно, у каждого из нас и так много тревог: как жить привычной жизнью, решать уйму проблем да еще и уместить в голове мысли о мусорных полигонах? Почему в целом нужно взваливать на себя еще и это? К тому же, если вы раньше не интересовались экоповесткой, сложно понять, как к этому подступиться. Да и что, казалось бы, один человек в силах сделать для экологии планеты? Кажется, что все усилия заранее бесполезны, поэтому даже начинать нет смысла, и экологический кризис неминуем.

Но на самом деле экопривычки нужны не только природе, но и нам самим. Ученые говорят о том, что у потребителей, которые перестроили свое поведение и стали более сознательными в своих привычках, больше думают про окружающую среду, снижается уровень стресса, тревоги и депрессии и растет уровень удовлетворенности собственной жизнью.

Биолог Брендан Бохэннон объясняет, что люди, которые стараются учитывать то, как взаимосвязаны процессы в окружающей среде, рано или поздно начинают прикладывать эти знания и к собственному организму. Люди, которые начинают стремиться вести более экологичный образ жизни, отмечают, что на этом фоне и их питание становится более осознанным и более правильным, вместе с этим налаживаются сон и настроение. Осознанность и упорядоченность, которые появляются с мыслями об экологичности, приводят к улучшению качества жизни: экофрендли-люди имеют больше шансов стать активнее и счастливее.

Что значит сегодня быть экологически ответственным

Еще одна хорошая новость заключается в том, что все больше людей в России приходят к осознанию ответственности нас самих за состояние экологии. Так, по данным ВЦИОМа от 2021 года, почти половина опрошенных россиян (47%) считает, что самый весомый фактор, который препятствует улучшению экологической обстановки, – это низкий уровень экологической ответственности самих людей. Для сравнения, в 2019 году только 21% отмечал роль рядовых граждан в деле сохранения природных ресурсов, а большинство считало, что экологический кризис – это прежде всего проблема органов местной и региональной власти.

По мере того как идеи осознанного потребления и ответственного отношения к отходам распространяются в обществе, формируется и понимание того, что значит быть экологически ответственным человеком. Человек, думающий о природе сегодня, – это не сумасшедший, который постоянно твердит об опасности глобального потепления и сеет бесполезную панику среди близких и друзей. Это человек, который просто делает в своей повседневной жизни то, что в его силах, чтобы сохранить планету для будущих поколений.

С чего начать: полезные привычки

Что можно сделать начинающему? Начать лучше с малого: никто сразу не становится экспертом по переработке мусора и сдаче отходов на переработку. Наоборот, сразу требовать от себя и своей семьи многого – значит, увеличивать шансы испугаться огромного объема информации, запутаться и все бросить.

Лучше изучать экотему постепенно и по одной прибавлять полезные привычки в свой обычный день. Например, одну привычку в неделю или в месяц. Чтобы мотивировать себя, можно сделать список новых правил – в заметке на телефоне или на видном месте, хотя бы на стикере на холодильнике. Например, список начинающего в экотеме человека может выглядеть из таких способов:

Вместо одноразовых пакетов пользоваться шопером для покупок или авоськой.

Перестать брать пластиковые крышки и одноразовую упаковку при покупке еды с собой.

Заменить полиэтиленовые пакеты для завтрака тканевыми или бумажными мешками.

Взять за принцип отказываться от пластиковых трубочек.

Купить термокружку, чтобы не брать одноразовые стаканы при покупке кофе с собой.

Тратить меньше воды: закрывать кран при чистке зубов и намыливании рук.

Купить стеклянную бутылку, чтобы отказаться от покупки воды в пластике.

Сдать старые батарейки в специальный пункт приема.

Вместо пластиковой зубной щетки в следующий раз купить бамбуковую.

Заменить пластиковые ватные палочки на деревянные.

Начать экономить в контексте явно ненужных вещей (если есть привычка, например, покупать много одежды, которая потом без дела лежит в шкафу).

Перейти на рассыпной чай вместо чайных пакетиков.

Сдать старую одежду в секонд-хенд или пункты приема, вместо того чтобы выбросить.

Сдать старую технику, ненужные вещи с дачи и гаража на переработку.

Как начать сортировать мусор

Постепенно забота о природе перестанет быть для вас какой-то далекой и сложной задачей. Вы будете переходить на новый уровень, увлекаться темой все больше и больше и сможете даже дать полезный совет близким, если они попросят об этом. Многие не замечают, как спустя месяц начинают сортировать мусор дома, разбираться в маркировке упаковки и даже иногда ходить на акции экоактивистов, хотя раньше годами не меняли своего отношения к природе и не задумывались о подобных вещах.

Присмотритесь, что можно сделать в контексте сортировки сразу: какие возможности для сортировки мусора есть у вас под рукой. Например, если рядом с вашим домом есть контейнер для перерабатываемых отходов, вы можете для начала просто поставить рядом с вашим обычным мусорным ведром контейнер для вторсырья: стекла, пластика и бумаги. Отходы для переработки необходимо правильно готовить: ополаскивать и сжимать, чтобы они занимали меньше места. Позже, когда вы освоите этот этап, можно будет переходить к более продвинутому уровню: собирать отходы разного типа в разные емкости и увозить их в разные пункты приема и экоцентры, в зависимости от типа.

Что можно сдать на переработку

Также на начальном этапе будет несложно разобраться с вещами, которые хранятся у вас на даче или в гараже и уже не нужны вам. Например, старые металлические предметы можно легко сдать в пункты приема металлолома, да еще и получить за это денежное вознаграждение. Производство стали и чугуна связано с вредными выбросами: на свалках и так очень много металла, который отравляет почву и воду, на одного жителя Земли приходится 2,2 тонны железа.

Самый экологичный способ избавиться от металлического мусора – отдать его в переработку. Пункты приема взвешивают металлолом, сортируют его, обрезают и прессуют для отправки на металлургические заводы. После сортировки, резки и прессовки лом попадает на заводы и повторно используется для изготовления труб, арматуры, бытовой техники и автомобилей. Переработка металлолома тоже вредит экологии, но вреда меньше: такой способ производства экономит до 75% энергии и снижает вредные выбросы на 86%. Пункты приема вторичного сырья находятся по всей России и принимают черные металлы (железо, чугун, нержавеющую сталь) и цветные (медь, алюминий, свинец и др.). Крупные приемки даже могут выехать к вам самостоятельно – произвести демонтаж, вывоз и транспортировку лома до пункта. Для сдачи отлично подойдут металлические листы, стружка, арматура, трубы, наковальни, молотки, старые бытовые приборы, сантехника, автомобильные аккумуляторы, часовые механизмы, кабели. Чтобы уточнить вопрос сдачи и скупки лома, рекомендуем заранее проконсультироваться с пунктом по телефону.

Совет от Vtorion

Какие результаты уже приносит сортировка и переработка отходов

На государственном уровне в России поставлена цель увеличения доли перерабатываемых отходов. Доля коммунального мусора в России, который будет перерабатываться, вырастет с 7% в 2019 году до 36% в 2024 году, следует из материалов национального проекта «Экология». В 2021 году уже более 40% твердых коммунальных отходов отправлено на сортировку благодаря вводу в эксплуатацию новых объектов в российских регионах.

Растущая осознанность россиян позволяет перерабатывать все больше отходов, которые раньше просто оказались бы на свалке, и давать им вторую жизнь.

Так, например, из переработанного пластика производят шпалы для железнодорожных путей, линий метро и трамваев: они в полтора раза прочнее деревянных шпал и почти втрое легче железобетонных и при этом более долговечны: не гниют и не плесневеют. Такие шпалы уже укладывают в Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и других городах страны.

В Калининграде, Новосибирске, Омске устанавливают уличную мебель из переработанного пластика: это лавки, скамейки и урны. Для их изготовления используют пакеты, упаковочную пленку, одноразовую посуду, бутылки и прочие предметы: все, что могло бы завтра оказаться на свалке.

Из переработанной макулатуры в Липецке производят гофрокартон для упаковки. Такой гофрокартон используется уже во многих регионах России.

Внедряя маленькие, но очень полезные привычки в свою жизнь сегодня, вы действительно делаете большое дело: можете помочь планете стать чище и при этом улучшаете качество собственной жизни, становитесь более сознательными и счастливыми. Совместными усилиями можно значительно улучшить ситуацию с мусорным кризисом в России – и победить его, чтобы сохранить природу нашей страны для будущих поколений.

Покупайте и продавайте лом онлайн

Бесплатное размещение объявлений и 0% комиссии за сделки до конца 2024 года

транспортировка лома vtorion
306
06.02.2023 19:14

Полезная информация о вторсырье

Смотреть все статьи

Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование файлов cookie